Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника — вопрос №371030

Подскажите пожалуйста, какое лечение требуется. Год назад была сделана операция удалили матку с придатками, правый яичник, левый подшит в брюшину. Пройден курс лучевой терапии. Рак шейки матки с распространением по железам in sito. Сейчас болит левый яичник. Что делать? Ниже приложу результат УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть довольно большая киста яичника.
В вашей ситуации , учитывая ваш анамнез ее желательно удалить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь СА 125 и НЕ 4
Такого размера кисты оперируют

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Киста не маленькая - более 5 см. Учитывая Ваш диагноз, размер кисты я бы рекомендовала хирургическое лапароскопическое лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте онкомаркеры са 125, he4 с расчетом индекса Roma. Учитывая боли (но они могут быть и из-за спаечного процесса) , размер кисты, может быть рекомендовано хирургическое лечение, но тут необходимо этот вопрос решать очно, т.к. технически это может быть не так просто.
Клиент
Любовь, завтра пойду к врачу, но врач узи говорит, что нужно удалять яичник и полосной операцией, лапораскопией запрещено. Это так?
Акушер, Гинеколог
Вся проблема в спаечном процессе, он почти всегда есть после больших операций , но степень выраженности будет различная. Если есть возможность поговорить / оперироваттмя у врача, который делал это и в первый раз -это будет очень хорошо. Попробовать это сделать лапароскорически можно, если что-то будет не так или таким поступком будет сложно работать, то всегда можно перейти на лапаротомию. Тут все решается индивидуально.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста таких размеров и такого описания, с учётом вашего анамнеза требует хирургического удаления
Клиент
Валерия, требует удаления кисты или яичника тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты. Обычно в таких случаях делается экстренное гистологическое исследование. И если оказывается, что киста серозная или муцинозная, то на этом и заканчивают. Яичник всегда стараются сохранить, чтобы не прийти к ранней менопаузе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Первым этапом желательно сделать МРТ малого таза с контрастированием, чтобы точнее определить данное образование, его точные расмеры распросираненность. Учитывая наличие рака шейки матки в анамнезе, желательно удаление кисты производить в отделении онкогинекологии. Решение о доступе (лапароскопия или лапаротомия) принимает врач, который вас будет оперировать. Часто пробуют оперирлвать лапароскопически с переходом к лапаротомическому доступу, если технически невозможно выполнить операцию лапароскопическим доступом.
Опять же, необходимо дифференциировать кисту с кистой жёлтого тела, если образование выявлено впервые. Контроль сделать через месяц и посмотреть, уменьшилась ли киста или никакой динамики нету.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас требуется удаление кисты и, возможно, яичника. Сдайте СА-125 и he4, но они могут быть завышены и без онкологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас если есть боли можно принимать нурофен или нимесил или целебрекс 2-3 дня. При усиление болей повторно к гинекологу на прием. По снимку кисту надо смотреть в динамике через месяц, если пройдут боли, так как киста может быть функциональная и уйдет сама.