Болят очень сильно колени
здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к другому врачу за более подробным лечением? очень давно болят колени, делали мрт 3 года назад, было в описании какая то стадия гонартроза, врач тогда сказал оперативное лечение нужно, не получилось лечь в госпиталь, отложилось все. и вот сейчас вновь сделали мрт и уже по диагноз не данной формулировки, попали сегодня к тому же травматологу, посмотрел, сказал ну ничего страшного! помажьте мазюльками и все. сам факт колени крутит сильно, болят, переодически ощущение онемения, горячие сами по себе. и уже опрос, действительно ли все можно оставить без лечения и внимания, ну тогда как же убирать боль и дискомфорт
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?
Александр Александрович, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть мрт? просто странно, что врач был тггда готов через день уже на операцию брать, а сейчас мазюльки пробуйте
МРТ посмотрел. Оснований для оперативного лечения не нахожу
Александр Александрович, я так понимаю просто лечить выше вами порекомендованное?
значит это просто восполение идёт и все, не более? а то боль неткопимая порой, как будто выкручивается все наружу
Мои слова носят информационный характер, схему лечения может назначить только лечащий врач на очном приеме
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб в коленном суставе идет воспалительный процесс, по какой причине можно определить данными способами. Целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота.
Из-за возможного повреждения мягкотканных структур выполняется Мрт 1,5Тесла.
В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Коррекция рекомендаций после результатов данных анализов и Мрт.
Аслан Туркоевич, добрый вечер, есть результаты мрт, может по ним что то более ясно будет, просто странно, что этот же врач был яро готов, через день уже брать на операцию, а сейчас кремушком помажте
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание мрт говорит о начальных признаках износа коленного сустава - артроз 1ст , а также о дегенеративных изменениях в мениске и передней крестообразной связке. Отмечаются воспалительные проявления - небольшой синовит (жидкость в суставе), отек околосуставных тканей и киста Бейкера. Такая картина может вызывать боль, чувство распирания, скованность и даже ощущение жара в коленях
Вероятнее всего, речь идет о хроническом воспалительно-дистрофическом процессе, который требует не только мазей, но и комплексного лечения. Обычно при такой картине обсуждают курсы противовоспалительной терапии (нестероидные препараты в таблетках или инъекциях), физиопроцедуры (магнит, лазер, ударно-волновая терапия), лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра и улучшения питания сустава. При выраженных болях иногда выполняют внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты или глюкокортикостероидов
Если симптомы сохраняются длительно, боль выраженная, а врач ограничивается только местными мазями, целесообразно получить второе мнение ортопеда-травматолога, который специализируется на заболеваниях коленных суставов. Это поможет уточнить тактику и подобрать индивидуальный план лечения
Александр Сергеевич, здравствуйте! вот это я и хотела услышать, все стало понятно. с чем имеем дело хоть и что делать дальше. спасибо большое!