Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1434827

Здравствуйте,был несрастающийся перелом 5 плюсневой кости послали на апперцепцию,перед апперцепцией поднимаясь на ступеньку почувствовала боль в левом колене и хруст,потом не смогла наступить на ногу.Апперацию отложила прошла КТ, рентген сустав сказали целый,послали на МРТ по результатам МРТ сказали покой и мазать мазью,колят обезболивающие вот и все лечение что делать не знаю,боюсь за колено да и за плюсневую !?доктор сказал что за год перелом все равно срастётся лечите колено

Возраст: 37

Хронические болезни: Лишний вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если планируете операцию, то блокаду с Дипроспаном нельзя.
Если нет - то применяйте, она эффективна.
Клиент
Константин, ещё хотела посоветоваться по поводу перелома основания плюсневой кости на правой ноге уже прошло полтора месяца он не срастается какие последствия меня ждут если не срастётся?боли когда наступаю на ногу нет,иногда дернит в месте перелома или при сильном надавливании есть боль.

Ортопед, Травматолог
Нужно видеть фото актуальных снимков..
Иначе ничего сказать нельзя.
Клиент
Константин, фото загрузила
Ортопед, Травматолог
Перелом не сросся. Последствия - боли, артроз суставов стопы.
Еще не поздно операцию сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? боюсь за колено да и за плюсневую !? ➡️ ➡️ ➡️ Можно боятся, но не стоит того

? Сейчас в коленном суставе есть воспаление, и это воспаление надо максимально уменьшить

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Фиксацию сустава эластичным бинтом

? Локальная инъекционная терапия. Необходимо выполнить блокаду сустава препаратом Дипромета. Очень здоровски помогает от болей и воспаления

? Из физиопроцедур: магнитотерапию на сустав, если найдёте можно SIS-терапия на сустав

? По поводу плюсневоц кости

? Принимаете препараты кальция Кальцемин по 2 капсулы 2 раза в день 30 дней и Остеогенон по 2 таб 2 раза в день 30 дней

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае замедленной консрлидации или несращения перелома показано дообследование в виде КТ, с целью исключить возможную интерпозицию мязких тканей между отломками кости.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть несросшийся перелом плюсневой кости , то она уже не срастется , нужна только операция.