Как дальше жить? Камень в желчном (сладж)? 0.7 мм
Добрый день, уважаемые врачи. Всегда был активным молодым человеком, очень люблю танцы, бег, воркаут, зал без тяжестей, кувырки, гимнастика спортивная... Пошёл на узи, состояние здоровья отличное! Тот кто в желчном нашли сладж с тенью (предположительно камень до 0.7 мм) пробовал пить урсофокус 2 месяца, но от него желный стал гиперактивным и ч перестал.... некоторые пишут эхопозитивная структура с тенью 0.4 мм Подскажите пожалуйста, что делать? 1. Как с этим жить? 2. Как часто камень уходит в протоки закупоривает их? 3. Насколько опасен камень? 4. Можно ли вести активную жизнь с камнем? 5. Часто ли встречается такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как с этим жить?
Спешу Вас успокоить, причин для волнения особо нет. Понимаю, что находка неприятная, однако, с этим можно спокойно жить) расскажу ниже чуть подробнее.
2. Как часто камень уходит в протоки закупоривает их?
Такое случается, но не часто. Обычно движению камня способствует активное сокращение желчного пузыря в ответ на поступление большого количества жирной пищи, например. При соблюдении небольших правил (стол номер 5), риски миграции камня заметно снижаются и не исключено, что камень может раствориться самопроизвольно.
3. Насколько опасен камень?
Опасен при продвижении по желчевыводящим путям - может вызвать закупорку протока, обтурационную желтуху. Раз в полгода рекомендуется выполнять УЗИ органов брюшной полости. Урсофальк обычно предполагает очень длительный, регулярный прием и не у всех пациентов оказывается эффективным. Если Вы не переносите его, не мучайте себя.
4. Можно ли вести активную жизнь с камнем?
Да, конечно, никаких ограничений нет)
5. Часто ли встречается такое?
Очень часто наблюдаю пациентов с ЖКБ, ничего уникального/редкого в этом нет.
А от активных физических действий может случиться движения камня? Я просто раньше ходил на батуте, а теперь даже не знаю.... и извините за вопрос в личной половой жизни тоже же активные движения.... или это не влияет на камень?
И я приложил фото на ваш взгляд это все таки камень? Когда делал мрт сказали что он максимум до 3 мм..
От физических нагрузок подобного быть не должно. Ни в чём себя не ограничивайте)
УЗИ в данном случае более чувствительный метод, верим данным УЗИ
Обязательно пейте больше чистой воды, чтобы желчь становилась менее густой
Хорошо! Спасибо Вам огромное доктор! Очень успокоили, а то я стал избегать нагрузок
Будьте здоровы! Я встречала случаи спонтанного растворения камней) повторите УЗИ через полгода)
Принятый ответ
Здравствуйте
1.
Живут абсолютно нормально. У большинства людей с такими находками нет никаких симптомов, и они даже не знают, что у них есть камешек. Главное — наблюдать в динамике и следить за своим состоянием.
2.
Такое бывает, но чаще при больших и подвижных камнях (обычно >5 мм).
Микрокамни <1 мм реже вызывают закупорку
3.
Камень может быть неопасным годами и не вызывать никаких проблем.
Опасность появляется, если пойдут симптомы: боль справа, тошнота, рвота, желтуха, лихорадка — тогда это повод для срочной диагностики.
Пока никаких симптомов нет — это просто находка, не болезнь.
4.
Да, абсолютно. Даже при больших камнях физическая активность не запрещена.
Главное — избегать резкого похудения и жёстких диет (это может спровоцировать застой желчи).
5.
Очень часто! По статистике:
До 20–30% людей старше 30 лет имеют камни или сладж в желчном, не зная об этом.
У спортсменов, особенно на диетах, сладж может встречаться из-за нестабильного питания.
Во многих случаях вообще ничего не делают, просто наблюдают раз в 6–12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс !
1. Обычно с подобного рода камнями ведут обычный образ жизни, без каких - либо ограничений.
2. При таком маленьком размере камня вероятность закупорки протоков низкая.
3. Камень таких размеров практически не представляет опасности.
4. В подобном случае можно продолжать вести активную жизнь, заниматься танцами, бегом и т.д. Но, исключить упражнения с резкими скручиваниями и сильными нагрузками на живот, следить за реакцией организма на нагрузки - если появится боль в правом подреберье на фоне физической активности, то в подобной ситуации рекомендуют принять спазмолитический и в динамике проконтролировать УЗИ органов брюшной полости для исключения обструкции.
5. Распространенность мелких камней в желчном пузыре около 10-15% среди населения, большинство не испытывают каких - либо симптомов, и обнаруживают камни на узи случайно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать Вам не стоит
Такое встречается давольно таки часто
Да камень может закупорить проток , но это бывает когда не соблюдают питание правильное , употребляют жирное , мучное фастфуд , сладкие газированные напитки
В данном случае необходимо раз год если ничего не беспокоит следить за данным камнем , делая узи обп
Он не больших размеров
Необходимо пить чистой дистиллированной воды 30 мл на 1 кг массы тела
Желательно с утра начинать со стакана теплой воды , чтобы запустить процессы желчеобразования и запустить желчный пузырь
Физическая активность никак не повлияет на камнеобразование и осложнения
Принятый ответ
Добрый вечер, Алекс!
Самое важное - это не дать сладжу сгущаться дальше и превращаться в крупные камни. Для этого нужно наладить правильный отток желчи
Есть 4-5 раз в день небольшими порциями, так как пища стимулирует желчный пузырь к сокращению , не давая желчи застаиваться
Ограничить жирное , жареное, копченое , острое, выпечку и газировку. Эти продукты провоцируют сокращения желчного пузыря , что может вызвать дискомфорт. Основу рациона должны составлять овощи , нежирное мясо и рыба, крупы , некислые фрукты
Также важно пить достаточно чистой воды в течение дня , около 1,5-2 литров , это делает желчь более текучей
Риск закупорки протока камнем такого размера низкий. Такие микролиты чаще всего либо растворяются , либо выходят в двенадцатиперстную кишку самостоятельно и незаметно . Опасность представляют камни крупнее
Камень такого размера практически не опасен . Опасность представляют возможные осложнения, если камней станет много и они вырастут
Вести активную жизнь с камнем можно и нужно . Физическая активность улучшает моторику жкт и помогает бороться с застоем желчи . Если какая-то активность будет вызывать боль или дискомфорт в правом подреберье , ее интенсивность стоит снизить
Такое встречается часто. Билиарный сладж и мелкие камни - это одна из самых распространенных находок на УЗИ ОБА. Многие люди живут с этим годами , даже не подозревая об этом