Гемоглобин 105
Сдали кровь, ребенку 2 месяца и 9 дней, вес при выписке 3980, сейчас 6180, пришел результат, врач сказал, что анемия и прописал Лечение: Мальтофер или актиферрин по 10кап 2р/д. Фолиевая кислота ¼т 3р/д Липоевая кислота ¼т 3р/д Ребенок на смеси, есть небольшой запор, ходит день через день, густо. Последние недели стал очень беспокойным по вечерам, днем ведет себя хорошо, а вечером уйдет на ночной сон, проснется стабильно в часов 10 и орет невозможно успокоить до 2 часов ночи. Ранее когда беспокоил животик вел себя по другому, сейчас просто плачет, видно, что-то беспокоит, но не можем понять что. Стоит ли применять эти препараты? На смесь полностью перешли примерно 3 недели назад( смесь Кабрита) может ли так вести себя из-за смеси?
Здравствуйте
Гемоглобин до 6 месяцев у малышей в норме от 90. Тут нужно смотреть эритроцитарные индексы
Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Скорее всего беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Немного увеличены моноциты, не было насморка? Дома никто не болел?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте, небольшой насморк у мужа, нас еще смущает может не подходит смесь раз он начал так вести по вечерам себя, стул темно зеленый и плотный, ходит день через день
Есть фото стула?
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Как прикрепить ?
Фото стула
У вопросу файл прикрепить , как и анализ
Прикрепила, это покакал утром
Еще насчет смеси, раньте он выдерживал 3 часа, сейчас просит когда проходит 2-2,5 , должен съедать 120 мл, но чаще всего остается по 30 и не съедает норму за сутки
Нам еще другой врач посоветовал витамин Д и вибуркол 7 дней
Витамин д обычно рекомендуется с месяца и до года по 1000ме
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул не плотный, на смеси имеет место быть в виде кашицы, он не оформленный.
Принятый ответ
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Значит все хорошо, сказали через 2 недели пересдать кровь и посмотреть результат
Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии патологии.
Насчет смеси, не стоит менять или попробовать на нан тройной комфорт
Принятый ответ
Главные критерии что ребёнку смесь подходит - нет обильных срыгиваний более 3 столовых ложек , вес прибавляет, нет прожилок крови в стуле
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Препараты ни какие здесь не показаны.
Здравствуйте, вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Подскажите насчет смеси, на ней полностью примерно 3 недели может чуть больше, стул начался плотный, день через день, и начали сразу же почти такие вечера, стоит ли попробовать поменять смесь на nan тройной комфорт, может это реакция такая на смесь
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( норма гемоглобина от 90-95 это не требует лечения , физиологическая анемия , проходит самостоятельно к 6 месяцам)
На фоне лечения железом часто происходят побочные эффекты со стороны жкт.
Смесь на основе козьего молока может так же влиять отрицательно
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Здравствуйте, был с роддома на гв, после перестал наедаться и педиатр назначил безлактозный NAN, но кушал его очень плохо и появился запор, мы решили сменить смесь на Кабриту и спустя время перешли полностью на смесь, все было хорошо, но спустя 3 дня полного питания на смеси, начал плакать по вечерам, что не возможно успокоить.
Когда был на гв очень беспокоил животик, но таких истерик не было, сдавали и мочу и копрограмму, все было в норме, кроме общего анализа крови, повышены лейкоциты были. Спустя время вылечили ребенка, но сейчас стал понижен гемоглобин и по вечерам очень беспокойный
Днем спокойный,вечером начинается истерика, что не возможно успокоить.
Другой врач прописал на данный момент витамин Д и вибуркол
Вероятно у ребенка начался период фиолетового плача ( или колики)
К сожалению нет средств эффективных против этого на 100%
Некоторые мамы замечают улучшения на фоне приема симктиконов ( эспкмизан , боботик , саб симплекс)
Пробиотик Биогая
Горячая грелка с вишневыми косточками на живот
По анализам признаков анемии у ребенка нет
Принимать эти препараты нет никакой необходимости
Стоит очно обратится к другому врачу
Так как онлайн мы не имеем права что либо отменять или назначать
Вибрукол так же препарат без доказанной эффективности и при коликах маловероятно что он что-то изменит
Насчет смеси, 3 недели он на ней, стул темно зеленый и плотный, как пластелин. Ходит день через день, возможны ли колики на фоне смеси? Думали сменить на NAN тройной комфорт
Конечно, к сожалению сказать на 100% невозможно
Замена смеси всегда стресс для жкт малыша
Но смеси на основе козьего молока очень переоценены
И часто вызывают такие негативные симптомы
Водой допаиваете ?
Стараемся, но плохо пьет
Необходимо допаивать 30 мл на кг массы тала в течении дня
Если ситуация не изменится можно попробовать плавно перейти на предыдущую смесь
Спасибо большое
Беспокоится тогда не о чем, только следить за реакцией смеси, ну просто он 3 недели ее кушает, и с 3 дня примерно начались эти крики по вечерам
Можете попробовать еще неделю
Так как адаптация происходит в среднем 1 месяц
Понимаю что все это сложно , но временно🙏
Спасибо большое, успокоили
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Рада помочь