Показатели крови у ребенка. Норма ли? Низкий гемоглобин?
Добрый день. Малышу 2 месяца. Педиатр сказала, что у ребенка низкий гемоглобин. Хотя вижу показатель 111, и вычитала в интернете, что это норма. Выписала мальтофер. Посмотрите пожалуйста на все показатели? Что то где то низко, что то повышено. О чем говорят эти показатели? Нужно ли пить этот мальтофер? Ребенок активен, хорошо набирает вес. Родился 2920, 50 см, в месяц был 4.200, в 2 месяца - 5.020 грамм, 58 см. Что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста анализ полностью.
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Прикрепила посмотрите пожалуйста
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Здравствуйте. У малыша уже месяц какая то сыпь.. промываю кипяченой водой и мажу атопик.. на несколько дней прошло… потом постепенно вернулось и сейчас появилось на руках, сильная сухость (без покраснений пока на коленках) что можно сделать? От чего это может быть? Кожа сухая и красная, местами трещинки. Фото приложила, подскажите пожалуйста, может в больницу?
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь. Малыш уже 2-3 дня ест как то не охотно. Да, я вижу что аппетит есть, кушать хочется.. но он съедает 20мл, потом начинает вертеть головой постоянно и отпускает бутылку. Снова начинает есть, и снова начинает крутить. Из за этого не доедает. Если раньше каждое кормление было 120 мл. Сейчас по 60, по 70, 100..
вес набирал хорошо эти два месяца, сейчас не пойму, что стало.
И ночью раньше когда 3 часа проходило, орал, что голодный. Сейчас даже через 4, спокойно ждет молоко, но когда начинаю давать жадно ест(видно что голодный) Но опять чуть поест и начинает крутить головой и выплевывать бутылку.
Здравствуйте.
Так может проявляться ложный отказ от питания.
Если со время сна ребёнок кушает спокойно, то с большей вероятностью это он.
Ребёнку всё вокруг интересно и кушать "некогда".
В такие периоды стараемся организовать кормления вокруг снов, когда ребёнок сонный
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физи ологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Ребёнок родился в срок?
- эритроциты норма от 3 , гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы
Нет высыпаний? Акне?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Высыпания и акне есть, красные на щечках, и белые точки как гнойнички мелкие без покраснений по телу
Родился в 39 недель
Эозинофилы при перерасчете на абсолютные числа на верхней границе нормы 0.56 , что может Быть на фоне высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Это может быть ложный отказ от еды
В таком случае Рекомендуют кормить полусонным
Принятый ответ
Добрый день! У детей нормальные показатели от 110 г/л идут, вы правы. Но есть еще и состояние-физиологическая анемия, снижение гемоглобина ниже 110, это до 6 месяцев у младенцев может быть, в виду смены вида гемоглобина (внутриутробный-фетальный, на взрослый тип), отсюда может быть снижение, но даже его мы не лечим, то есть это процесс нормальный для этого возраста. А у вашего малыша и вовсе хороший уровень, поэтому показаний для назначения и приема препаратов железа нет.
Добрый вечер! Малыш на каком питании находится?
Нельзя исключать по вашему фото течение атопического дерматита-покраснение и шелушение кожи особенности в местах складок. В таком случае нужен правильный подбор средств для ухода и в период обострения.
На искусственном. Его только что впервые вырвало фонтаном. Температуры нет. Это может быть связано с сыпью?
Он ел ел, и резко вырвало можно сказать всей смесью
Какая смесь? Как давно кушаете?
Какой стул? Не было ли крови/слизи в стуле? Спрыгивание впервые или до этого были, но не так обильно?
Нутриалак комфорт. Стул нормальный был сегодня. Крови нет, слизи тоже. Срыгивания бывают, но меньше одной чайной ложки.. а прям вот так обильно чтобы.. впервые.
Он ел лежа на спине.. столбиком не успела поставить, оставались последние 10 мл… и вырвало…(((( аж жалко стало ребенка
Пока наблюдайте. Стул хороший, срыгивает впервые.
За кожей порекомендую уход: на обострение Элидел (он с 3 месяцев по инструкции только) 2 раза в день 7-10 дней, затем 1 раз в день еще 7-10 дней, на сухие участки с шелушением наносить Цикапласт крем, купать в линейке для аторичной кожи (Липикар, Биодерма, Авен и др)-масло и гель, наносить на сухую кожу эмолент (из той же линейки для купания)
Хорошо. Спасибо. Мне сейчас его заново покормить? Или по требованию или 3 часа ?
Смотрите по самочувствию и желанию ребёнка, если захочет, то покормите, но небольшим объемом
Обязательно походите с ним столбиком
Доброе утро! Не тошнило его? Не было срыгиваний? Стул был? Животик не болит?
Смесь из бутылочки идет хорошо?
Нет ли обильного слюноотделения?
Тошнило вот когда писала вам, два дня назад. Больше не повторялось. Стул регулярный нормальный желто зеленый. Слюноотделение есть
Красных флагов нет. Возможно, носит временный характеры виду ложного отказа от еды в 2 месяца, обычно данное состояние длится 1-2недели, потом объем увеличивается.
Пока предполагается смесь почаще, но меньшим объемом. Посчитайте за сутки какой объем смеси выходит?
Вчера считала вышло 650 мл всего(
А до этого было 800/900
Да,на ваш сегодняшний вес 800 мл получается. Съедает несильно критично низко. Поэтому попробуйте пока кормить почаще и поменьше объемом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 6 месяцев допускается снижение гемоглобина до уровня 92-90, так как происходит смена фетального гемоглобина на зрелый . При показатели 111 терапию не назначают . Рекомендуют придерживаться диеты , богатой железом маме, если ребёнок на ГВ, а также своевременно вводить прикорм ( каши , обогащенные железом, овощи, мясной прикорм ) малышу в период с 4-6 месяцев .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы .
Будьте здоровы !