Кохлеарная имплантация и аденоиды

добрый вечер, подскажите мне пожалуйста у ребёнка запланирована операция на 15ое октября, сегодня на КТ височных костей, обнаружили что у нее аденоиды 3ст, что привело нас в шок так как ребенок почти никогда не болеет, очень активная, не храпит во время сна, дышит нормально,могут ли стать эти аденоиды помехой к операции или мы сможем их удалить уже после имплантации? спасибо

тугоухость
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат кт к вопросу пожалуйста или файлы с диска кт в файлообменник, а сюда ссылку для скачивания

Аденоиды не совсем информативно смотреть по кт, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Противопоказанием к кохлеарной имплантации аденоиды не являются, а удаляют их обычно по показаниям, а не по степени

В таких случаях рекомендуют провести дополнительно эндоскопию носоглотки для оценки аденоидов, возможно выполнить и после реабилитации

добрый вечер, к сожалению не могу вам скинуть файлы с диска, у меня нет дисковода в ноутбуке, могу прикрепить заключение.

По заключению описывают только увеличенный размер.
Повода для беспокойства на самом деле нет, так как все таки типичных жалоб на аденоиды не отмечается.
В плановом порядке будет достаточно проведения эндоскопии носоглотки

подскажите а могло повлиять то что она с насморком пошла делать кт, буквально за пару дней мы с ней подхватили простуду и заложены носы

На фоне насморка аденоиды обычно у детей воспаляются . Могло конечно повлиять, после насморка они уменьшаются примерно в течение месяца

то есть впринципе даже если вдруг после эндоскопии выяснится что действительно есть аденоиды их можно будет удалить если это будет нужно и после имплантации? они не как не будут мешать воздействию наркоза?

Нет, они обычно не влияют на наркоз. Показанием к их удалению является в первую, очередь стойкое нарушение носового дыхания, частые эпизоды среднего отита.
Даже если после эндоскопии обнаружат их увеличение в первую очередь проводится консервативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
До этого не было симптомов ОРВИ? Как дышит нос у ребёнка сейчас? Есть ли насморк / храп со сне?

Самый точный метод оценки состояния
аденоидов – это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Даже если аденоиды действительно третьей степени гипертрофии и при этом нет никаких симптомов – то ничего страшного в такой ситуации нет, аденоиды - это лимфоидная ткань и могут быть увеличены у ребёнка, с возрастом данная ткань атрофируется

здравствуйте, да у ребёнка как раз на тот момент когда делали кт начался насморк, чувствует себя хорошо, храпа нет, иногда во сне приоткрывается рот, но и носом во время сна тоже дышит

Тогда скорее всего аденоиды отреагивали на вирусную инфекцию и это просто отек, а не гипертрофия аденоидов
Рекомендовано вне обострения выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации увеличенная аденоидной ткань не является противопоказанием для проведения имплантации .

Максимальный рост аденоидной ткани достигает обычно к 3-5 летнему возрасту ,затем постепенно Аденоид начинает уменьшаться .
Если в будущем не будет никаких проявлений гипертрофии аденоидной ткани то просто рекомендуется периодически динамическое наблюдение .

Принятый ответ

Добрый вечер

Гипертрофия аденоидной ткани не является противопоказанием к кохлеарной имплантации , повода для беспокойства в данном случае нет .

Степень аденоидов также не является показанием к удалению глоточной миндалины .
Наиболее достоверный метод обследования глоточной миндалины является эндоскопический осмотр .
И хоть КТ намного информативнее рентгенографии носоглотки , зачастую также дает не совсем достоверный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется только увеличение носоглоточной миндалины, при этом нет признаков её воспаления и просвет для дыхания сохранен ( то есть нет острого процесса), то на имплантацию не повлияет