Ребенок стал после удара головой перед засыпаем стал вздрагивать всем теломлом

Ребенок один год и 3 месяца в кроватке решил покружиться вокруг себя и ударился затылком нижний частью слева, была красная полоска,а на следующий день синячок жёлтый в том месте, заплакал сразу и успокоился как взяла на руки, не тошноты не рвоты не было,зрачки одинаковые, аппетит хороший,всё вроде в норме,но на следующей он стукнулся когда проползая от меня под кроватью,но тут он не плакал вообще и проползая дальше и смеясь побежал дальше,но вечером в ванной увидела не большую ссадину,крови не было,но после всех этих событий он стал вздрагивать всем телом перед сном,похоже как передергивается или вздрагивает,но он до этого всегда дёргал и рукой и ногой, когда засыпал, ребенок очень активный,но у нас правда лезут 6 зубов включая клыки, поскажите что нужно сделать? Или я уже себя накруваю или какие анализы сдать или сделать,а то я вся уже издергалась

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не думаю что вздрагивания связаны с кланом, так как по описанию удар был не сильный, и на сколько я понимаю ребёнок сильно эмоционально не отреагировал на удар?
Вздрагивания и раньше были Вы говорите?
Попробуйте подавать глицин по пол таб растереть и за щечку 3 раза в день -2 недели, затем 1 раз в день -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, да на первый удар заплакал там было ему больно когда затылком,а когда по кроватью,он его даже не заметил,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, да всегда когда были то рукой,то ногой,и когда уже спит может,а сейчас когда будто всё тело, вот и не пойму от удара что может испугался когда затылком или я себя накручиваю он так всегда вздоагивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, я просто не могу понять могут ли быть это судороги или может быть сотрясение у него?

Сотрясение так не проявляется, а то что нервная возбудимость повысилась это да. Чтобы понять судороги или нет, опишите подробнее, раньше в момент засыпания то ручка, то ножка дернется верно? но временно, не всю ночь?
Сейчас почти то же самое только всем телом? как долго вздрагивает, в течение ночи больше вздрагиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, да раньше когда засыпал то рукой, то ногой,ночью тоже бывало когда некрепко спит,а сейчас перед сном как будто всем телом вздрагивает,и сегодня встали когда ел лёжа тоже было такое или я уже во всем это вижу в каждом движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, у него может быть раз 2 или 3 потом,нет через какое время опять,потом как засыпает вроде нет уже,а вот утром как ел лёжа вроде так же делал

По описанию на страшное не похоже, но я бы настоятельно рекомендовала Вам пройти ЭЭГ мониторинг дневного сна , запись будет идти в районе 4х часов, показательный метод. А так не переживайте, похоже на нервную возбудимость повышенную. Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз сутки – 10 дней. И Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, и ещё вопрос в течение кого времени наблюдать нужно за ребенком и за его изменения, и если проверять глазное дно у окулиста на какой день это лучше делать

Глазное дно в любое время хоть сегодня, завтра. Наблюдать в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, Яна, ещё раз здравствуйте подскажите по поводу моего вопроса, вчера перед сном вздрагивал но вроде заснул, ночью тоже бывает вздрагивание то рукой,то ногой, а сегодня ночью заснули даже без них ну не считая рукой и ногой,но ночью он проснулся в 2.50 видно захотел есть,поел легли и вот началось то рукой ногой,но чаще всем телом как передергивается сделает 2-3,потом проходит может опять это происходит и он сам по ноге стукает рукой,как будто она беспокоит,или рукой по лицу вот именно где зубы, и получается он вздрагивает всем телом пока не заснёт крепким сном,то может то рукой,то ногой, днём
я вроде не вижу этого у него,но там может не заметно из того что двигается,бывает взрагивает всем телом когда лёжа ест из бутылки, мы были очного у невролога 15 числа я показала видео, объяснила что стукнулись,он посмотрел сказал что это не от удара,сказал нервное перенапряжения, ограничить телевизор и гаджеты,назначил Магне в6 раствор 2,5мл 2 раза в день,и свечи Вибуркол на ночь,и проверить глазное дно,у меня вопрос Яна поскажите с чем может быть связано,может ли быть это на зубы такие вздрагивания,а то читая в интернете про это натыкаюсь эпилепсию, действительно это вздрагивания может быть признаком этого,и вообще как определить эти приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, вы извините меня за эмоционально сообщения,но очень это пугает наверное даже,а его беспокоит,а то получается и удар и зубы и прививки,но прививку сделали нам после того как это началось,я уже не знаю что думать и сама получается не сплю

Здравствуйте. Я понимаю Ваше бесспокойство. Причина не в зубах и не в прививке, и я думаю не в ударе. То что повышенная нервная возбудимость, это да, такое может быть. Но я соглашусь что симптомы действительно пугающие, когда вздрагивания отдельных частей тела идет, плюс еще и жалуется что ножка болит, на судороги не похоже, однако мы не можем гадать, нужно пройти ЭЭГ мониторинг дневного сна 4х часовой, а там Вам и жить будет легче после результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, ну про ножку это я так вижу он не говорит такого,пока не очень большой набор слов,это мониторинг делается в обычных поликлиника или только платно, и вот я очень гапугано

ЭЭг мониторинг обычно делается платно, это не рутинная ЭЭГ, а более расширенная, детальная. По этому желательно Вам поискать где проводится и записаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, я могу написать когда сделаю ЭЭГ,эту тему не закрою?

Тема автоматически закрывается если я не ошибаюсь через 3-4 дня. Если за это время еще не закроется, то да , конечно пишите.

Принятый ответ

Ребёнок в таком возрасте хорошо защищён природной от травм головы. Поэтому получить даже сотрясение мозга, не очень просто. Поэтому думаю, что ребёнок просто возбудим. Поделайте массаж расслобляющий перед сном, ванны с успакаивающих травками и морские. Можно Глицин 1таб.перед сном растолоч и под язык 1мес. Ограничте гаджеты включая телевизор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Вздрагивания у малышей бывают, особенно если ребёнок возбудимый. Сотрясения головного мозга по описанию у вас нет. Эпилептические судороги проявляются по - другому. Можете пропить глицин по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Перед сном более спокойные игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ