Сильно повышены эозинофилы у малыша в 5 месяцев
Здравствуйте, пришли анализы ОАК, повышены эозинофилы, это третьи анализы крови, они уменьшаются но все равно показатель очень высокий, у малыша ни разу не было никаких высыпаний и красноты, видимой аллергии нет, кожа чистая, что это может быть и что еще можно сдать? В динамике они уменьшаются. Педиатр говорил просто пересдайте еще раз, вот мы пересдали, но пока у педиатра еще не были
Добрый вечер. Уровень эозинофилов повышен во всех прикреплённых анализах. Дома есть животные, с которыми контактирует ребёнок? Повышенный уровень эозинофилов является признаком аллергии или глистной инвазии. Если аллергии нет, то показано исследование кала методом парасеп.
Добрый вечер, да, дома есть два кота
Подскажите пожалуйста если визуально аллергия не проявляется, на нее не нужно сдавать анализ? Может ли она проявляться как то скрытно ?
Принятый ответ
Тогда ищем гельминты, в этом случае кал лучше сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Добрый вечер! Эозинофилы неспецифический показатель аллергии. И может не всегда повышаться в связи с явной формой аллергии (сыпь, дерматит, насморк, кашель), а может быть показателем аллергической настороженности у ребёнка, то есть есть склонность к аллергии в будущем (например, есть анамнез отягощенный по родителям или ближайшим родственникам). Лечить это не стоит, главное что явных признаков аллергии нет. Тут требуется только действительно наблюдать.
В другом, случае они могут повышаться в период глистной инвазии, но у маленьких грудных детей обычно это крайне редко, если только в доме есть животные или старшие дети, посещающие школу или садик.
Старших детей нет, но есть два кота
Принятый ответ
Котикам даем глистогонные лекарства раз в 3 месяца.
Если есть динамика по снижению показателя, то вряд ли это глистная инвазия, Тем более нет старших детей.
Скорее всего аллергическая настороженность.
Если малыш начнет активно чихать, кашлять, тереть глазки в присутствии кошек, тогда стоит на время разлучить их и посмотреть за динамикой в состоянии и анализах.
Я пока раз в 3 месяца делайте контроль анализов, чтобы оценить снижение и не пропустить нарастание.
Здравствуйте!
В подобной ситуации повышения эозинофилов , когда явная аллергия исключена ( нет видимых моторчиков аллергических заболеваний - сыпь, зуд, обильные срыгивания , кровь в стуле , насморк , конъюнктивит , слезотечение ) существует риск того, что данное повышение оказывает на предрасположенность ребенка к аллергии ( особенно если родители склонны к аллергии ).
Также нельзя исключить глистную инвазию ( возможно был контакт с зараженным домашним животным ) и в таком случае рекомендуют проведение анализа кала на яйца гельминтов трижды , соскоб на энтеробиоз ( без предварительного подмывания после ночи области ануса ).
Будьте здоровы!
Насморк был месяц назад, думала что может и правда аллергия так себя проявляет, но он прошел, глазки трет только когда хочет спать, бывает чихает но не частно и не от контакта с животными, остального ничего нет. Родители не склонны к аллергии
Принятый ответ
Подскажите , дома есть домашние животные ?
Да, два кота
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты это указывает на вирусную этиологию Эозинофилы повышены это указывает на повышенную аллергонастроенность - нет ли у ребёнка шелушения, покраснения, высыпаний, также это может быть на продукты. Если коты живут с рождения ребёнка, то коты не при чём, они наоборот помощь иммунитету и нервной системе. Да, конечно надо котов глистогонить периодически и обрабатывать от эктопаразитов, но напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае – нежизнеспособны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ни покраснений ни шелушений нет, кожа чистая, коты живут с рождения
Тогда не переживайте, действительно просто пересдать анализ крови через месяц.
Михаил Николаевич, а то что с июля они в норму не приходят ?
Принятый ответ
главное есть тенденция к снижению, уже положительная динамика.
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови отмечается выраженное увеличение эозинофилов крови в абсолютных значениях.
Повышение этих показателей более 1,5 и обнаружение превышения в 3 и более анализах требует дообследование на гиперэозинофильный синдром, так как длительное повышение эозинофилов в крови может приводить к различным нарушениям функций внутренних органов.
На мой взгляд, при отсутствии явных признаков аллергии у ребенка, малыша нужно было направить к гематологу хотя бы за консультацией.
В таких случаях можно сдать биохимический анализ крови с определением уровней ферментов печени, креатинкиназы, определение почечной функции (креатинин, мочевая кислота) и с предыдущими результатами анализов крови посетить гематолога