Сильно повышены эозинофилы у малыша в 5 месяцев

Здравствуйте, пришли анализы ОАК, повышены эозинофилы, это третьи анализы крови, они уменьшаются но все равно показатель очень высокий, у малыша ни разу не было никаких высыпаний и красноты, видимой аллергии нет, кожа чистая, что это может быть и что еще можно сдать? В динамике они уменьшаются. Педиатр говорил просто пересдайте еще раз, вот мы пересдали, но пока у педиатра еще не были

Нет
31 год

Добрый вечер. Уровень эозинофилов повышен во всех прикреплённых анализах. Дома есть животные, с которыми контактирует ребёнок? Повышенный уровень эозинофилов является признаком аллергии или глистной инвазии. Если аллергии нет, то показано исследование кала методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, да, дома есть два кота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если визуально аллергия не проявляется, на нее не нужно сдавать анализ? Может ли она проявляться как то скрытно ?

Принятый ответ

Тогда ищем гельминты, в этом случае кал лучше сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Добрый вечер! Эозинофилы неспецифический показатель аллергии. И может не всегда повышаться в связи с явной формой аллергии (сыпь, дерматит, насморк, кашель), а может быть показателем аллергической настороженности у ребёнка, то есть есть склонность к аллергии в будущем (например, есть анамнез отягощенный по родителям или ближайшим родственникам). Лечить это не стоит, главное что явных признаков аллергии нет. Тут требуется только действительно наблюдать.
В другом, случае они могут повышаться в период глистной инвазии, но у маленьких грудных детей обычно это крайне редко, если только в доме есть животные или старшие дети, посещающие школу или садик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старших детей нет, но есть два кота

Принятый ответ

Котикам даем глистогонные лекарства раз в 3 месяца.
Если есть динамика по снижению показателя, то вряд ли это глистная инвазия, Тем более нет старших детей.
Скорее всего аллергическая настороженность.
Если малыш начнет активно чихать, кашлять, тереть глазки в присутствии кошек, тогда стоит на время разлучить их и посмотреть за динамикой в состоянии и анализах.
Я пока раз в 3 месяца делайте контроль анализов, чтобы оценить снижение и не пропустить нарастание.

Здравствуйте!
В подобной ситуации повышения эозинофилов , когда явная аллергия исключена ( нет видимых моторчиков аллергических заболеваний - сыпь, зуд, обильные срыгивания , кровь в стуле , насморк , конъюнктивит , слезотечение ) существует риск того, что данное повышение оказывает на предрасположенность ребенка к аллергии ( особенно если родители склонны к аллергии ).
Также нельзя исключить глистную инвазию ( возможно был контакт с зараженным домашним животным ) и в таком случае рекомендуют проведение анализа кала на яйца гельминтов трижды , соскоб на энтеробиоз ( без предварительного подмывания после ночи области ануса ).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк был месяц назад, думала что может и правда аллергия так себя проявляет, но он прошел, глазки трет только когда хочет спать, бывает чихает но не частно и не от контакта с животными, остального ничего нет. Родители не склонны к аллергии

Принятый ответ

Подскажите , дома есть домашние животные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, два кота

Здравствуйте. По анализу повышены моноциты это указывает на вирусную этиологию Эозинофилы повышены это указывает на повышенную аллергонастроенность - нет ли у ребёнка шелушения, покраснения, высыпаний, также это может быть на продукты. Если коты живут с рождения ребёнка, то коты не при чём, они наоборот помощь иммунитету и нервной системе. Да, конечно надо котов глистогонить периодически и обрабатывать от эктопаразитов, но напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае – нежизнеспособны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни покраснений ни шелушений нет, кожа чистая, коты живут с рождения

Тогда не переживайте, действительно просто пересдать анализ крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, а то что с июля они в норму не приходят ?

Принятый ответ

главное есть тенденция к снижению, уже положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным анализам крови отмечается выраженное увеличение эозинофилов крови в абсолютных значениях.
Повышение этих показателей более 1,5 и обнаружение превышения в 3 и более анализах требует дообследование на гиперэозинофильный синдром, так как длительное повышение эозинофилов в крови может приводить к различным нарушениям функций внутренних органов.

На мой взгляд, при отсутствии явных признаков аллергии у ребенка, малыша нужно было направить к гематологу хотя бы за консультацией.

В таких случаях можно сдать биохимический анализ крови с определением уровней ферментов печени, креатинкиназы, определение почечной функции (креатинин, мочевая кислота) и с предыдущими результатами анализов крови посетить гематолога