Отит, капли отипакс, перекись водорода
17 сентября ребёнок (1 год и 10 месяцев)заболел ангиной, пропили панцеф, вроде почти выздоровел, затем через день заболела я и на следующий день реьенок заболел снова, уже орви. Сопли рекой, плохо спал итп, кашля не было. Но он периодически ночью очень сильно плакал, ползал на голове, недолго, около минуты-двух. Днем тёр уши, особенно одно. Острая фаза прошла, но сопли немного остались. Лор смотрела, сказала много серы, есть воспаление. Плюс нужно обязательно лечить насморк. Аденоиды увеличены на фоне болезни. Назначила в ушки сначала перекись водорода полное ушко, чернз 10 мин отипакс 4 капли. Перекись 2 р/д х2 дня, отипакс 7 дней. Нос- називин(3р/д-5 дн)->туалет носа->синусэфрин (3р/дх14дн) . Подруга ужаснулся манипуляциям с ушками, сказала, что ходит только к платным лорам и они ей говорят ничего в уши не капать- вдруг какая перфорация. Ну и я напряглась. На самом деле ребенок хорошо переносит процедуры- засыпает.Но вот вчера сначала лежал, а потом как заплакал, когда перекись закапывала. Не симптом ли это перфорации? Продолжать ли капать? Или снова идти к лору лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой диагноз врач поставил ребенку?
Средний или наружный отит?
При среднем отите вообще нет смысла капать какие либо капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Ребенок реагирует при нажатии на козелок?
Непонятно, я уже дома сообразила, что врач не сказал, какой отит. На козелок нажимала- никак не реагирует
Такие проявления могут быть как на фоне острого среднего отита так и на фоне тубоотита
В такой ситуации рекомендовано посетить другого ЛОР врача для второго мнения, так как при среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения
Лечения уха в данной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней
При выраженном беспокойстве - Нурофен / Парацетамол в суспензии
Получается мы и брызгаем антибиотик в нос- синусэфрин
И отёк нам снимает називин
Главный вопрос- не навредит ли реьенку капли в уши? С перекисью мы уже закончили. Остались капли капать их сегодня например? Нет ли симптомов перфорации барабанной перепонки? Прочитала, что можно в этом случае усугубить ситуацию
А лечение аквалорами я проводила с самого начала болезни.
Називин дольше 5-ти дней нельзя как и Синуэфрин, местный антибиотик не имеет никакой точки приложения при вирусе , кроме того синуэфрин также содержит сосудосуживающий компонент в составе
При перфорации из ушей как правило были бы выделения
Но никогда не назначают никакие капли в уши - если не известно есть ли перфорация
Поэтому рекомендовано посетить заново врача для осмотра
Если перфорации нет - то капать в уши бессмысленно что либо, капли не проникнут в среднее ухо
Називин мы капаем 2й день после перерыва. Когда малыш совсем болел, я тоже его использовала не дольше 5 дней
Тогда рекомендовано продолжать только називин без синуэфрина, вместе эти препараты не рекомендовано
https://sprosivracha.com/questions/3711193-otit-kapli-otipaks-perekis-vodoroda#a23593191">https://sprosivracha.com/questions/3711193-otit-kapli-otipaks-perekis-vodoroda#a23593191">https://sprosivracha.com/questions/3711193-otit-kapli-otipaks-perekis-vodoroda#a23593191
Это если мы говорим про средний отит?
Но в синусэфрине присутствует антибиотик, может називин исключить?
Так я не поняла про перфорацию и конкретно отипакс- при перфорации его нельзя- можно заработать осложнения, без перфорации его бесполезно- не поможет. А когла его можно?
При перфорации отипакс нельзя
Отипакс применяют при наружном отите
При среднем нет смысла
Синуэфрин это достаточно агрессивный препарат , он также содержит гормон дексаметазон который всасывается в кровь
Его назначают при подтвержденной бактериальной инфекции, если нет эффекта на других препаратах
После синусэфрин было назначено дезринит ещё, но это после всего
Имеет ли смысл тогда не капать сеголня ушки. Ну и если мне подтвердят терапию, ничего страшного, что мы раз пропустили?
И почему после перекиси в какой-то момент реьенок заплакал? То есть лежал спокойно, минут через 5-7 заплакал. Спросила, больно? Он закивал
Перекись раздражает кожу слухового прохода, ее не рекомендовано использовать
Если у ребёнка наружный отит и подтвердят Отипакс - ничего страшного что не капали
Если отменить Синуэфрин то Дезринит может быть сейчас рекомендован (по последним исследованиям препарат разрешен с года, но согласно инструкции с 2х лет)
Просто видите, ребёнок болеет давно. Из одной болезни в другую, я сама заболела так, что подключилась бактериальная составляющая ( зелёные выделения при принудительном сморкании) и принимала тоже антибиотики. Плюс перед болезнью мы сдавали анализы для контроля состояния по нашему основному диагнозу, у ребенка низкие иммуноглобулины A , G, низкий фагоцтоз, низкий общий белок. Низкий- значит ниже нормы. А к лору мы пошли ещё и выяснить, мб это аденоиды, потому что это с июля уже 3й случай болезни. И получается замкнутый круг. На что лор сказала, что одно от другого не зависит
Если воспаление на фоне среднего отита – то детям до двух лет показан прием антибиотика внутрь, чтобы не допустить развитие осложнений, поэтому в такой ситуации рекомендовано повторно посетить лор врача чтобы понять какой диагноз ставят ребёнку
Смотрите, если я оставлю диалог открытым до выяснения подробностей, он закроется автоматически...наверное... если средний отит, то нужно полностью пересмотреть лечение, если наружный, то в принципе подходит. Но я вообще шла к врачу с соплями, уши ну просто проверить, потому как чешет. Сможет ли синусэфрин нам и то и то подлечить?
Синуэфрин агрессивный препарат, наиболее вероятно в данной ситуации вообще не показан, от него может быть больше вреда чем пользы
Если у ребёнка был насморк, то наиболее вероятно симптомы с ушами на фоне среднего отита или тубоотита , в уши нет смысла ничего капать, рекомендовано лечить нос в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации доктор обычно проводит удаление серной пробки ,если там находится серная пробка оценить состояние барабанной перепонки невозможно .
Отипакс капли вероятнее всего никуда не проходят ,раз там есть серная пробка .
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой полости носа .
В нос рекомендуется использование Називин до 3 раз в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести промывание носа солевыми растворами .
Внутрь с обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен в дозировке 10мг/кг .
Важно ухо не мочить ,не греть .
Рекомендуется повторно очный осмотр лор врача ,удаление серной пробки
Вот и я удивилась, как она рассмотрела там перепонку через пробку? Может не в обоих ушах она была? Наверное перекись была призвала растворить серу
Перекись водорода может растворять серу ,но если там есть воспаление то тем самым можно усугубить ситуацию .
Лучше удалить серную пробку и оценить состояние барабанной перепонки .
У ребенка нет температуры, ночью спит нормально. Эпизоды с болью ночью были когла была острая фаза соплей- наверное на 2,3, 4 дни, больше ни разу не повторялось. Сейчас дома сопли не текут- только на улице, и то не сильно. Ночью дышит нормально. Но похрвпывает . Он у меня похрапывает с рождения. Я потому подумала на аденоиды
Не исключена гипертрофия аденоидной ткани ,в подобной ситуации рекомендуется использование противоотечных спреев в нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней минимально (курс может быть продлен далее ).
Рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для оценки состояния аденоидной ткани
Ну с перекисью мы уже все. Значит сегодня лучше отипакс не капать? А в нос назначения делать, да? Стнусэфрин я имею в виду. Если ребёнок дышит свободно и нет выделений, нужно ли делать туалет носа?
Синусэфрин это местный антибиотик +сосудосуживающий препарат . Местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии ,поэтому смысла в них нет . Через нос они не проникают никуда .
Туалет полости носа рекомендуется продолжать проводить так как важно увлажнять слизистую носа солевыми растворами в такой момент ,солевые растворы влияют положительно на состояние слизистой носа .
Отипакс лучше всего не капать ,капли попадая на серную пробку могут привести к набухаю серы ,лучше пока в ухо ничего не капать
В общем нам лучше сходить снова к лору? Потому как перекись наверное уже уменьшила серу. Врач не говорила, что там пробка. Просто сказала- столько серы у вас .. про второе ухо вообще ничего не сказала. Вообще некоторое время назад, в июле...мы из-за основного диагноза сдавали анализы на иммуннологию. По ним у ребенка низкие Ig A и G, низкий фаноцитоз, низкий общий белок. Не на нижней границе нормы, а прямо ниже И потом мы начали часто болеть- с июля это третья болезнь, если считать эти 2последних ангину и орви одной болезнью. Это без садика и ребенок один в семье. И я подумала на аденоиды. Это же может быть замкнутый кругом. Но лор сказала, что одно с другим не связано и пролеченные аденоиды не изменят нам картину по анализам. И изначально я шла по непроходящему насморка, ушки так заодно, для своего спокойствия, попросила посмотреть, вижу, как ребёнок их трёт. До болезни было такое, что он руками закрывал их - открывал...но это может и игра например.
Если лор нам подтвердит терапию, ничего, если мы пропустим один- два раза все? Ни в нос, ни в уши сеголня не капаю
Нет ничего такого в том ,что пропустите капли в уши .
По поводу аденоидов имеет смысл провести эндоскопию и дальше посмотреть по результат обследований .
Дополнительно может понадобиться консультация врача аллерголога
Аллерголог уже был- все в порядке, инфекционист был- сказала- это не по её части. Ждём приёма у иммунолога. Но скажите, могут ли нормального размера аденоиды улучшить иммунитет вцелом?
При нормализации состояния аденоидов -аденоид может лучше выполнять свою иммунную защитную функцию
Допустим у ребенка средний отит на фоне насморка. Барабанная перепонка цела, потому как никаких выделенрй из ушек нет. Отипакс получается все равно бесполезен, потому как ушная боль его не беспокоит сейчас.
Значит все равно идти к лору, чтобы он нам что-то насчёт серы в ушах сказал и назначил антибиотик? Несмотря на то, что буквально недавно мы пропили панцеф?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач видит серную пробку, он обычно проводит ее удаление, так как из-за нее обычно можно не увидеть барабанную перепонку.
При перфорации барабанной перепонки обычно есть выделения из уха, в таких случаях действительно ни перекись , ни отипакс не используют.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.
Если антибиотик внутрь не был назначен, то в такиж случаях важно посетить Лор-врача повторно через 2-3 дня для оценки динамики.
А если это наружный отит, тогда такое лечение имеет место быть?
Антибиотик реьенок пил во время ангина, с 17 по 23 сентября, снова заболел 26 числа.
Синусэфрин нельзя считать в этом случае антибиотиком ?
Ну и не знаю, почему не удалили серую пробку.. может не было её, а просто было много серы?
При наружном отите отипакс не используется, так как воспаление наружного уха вызывает патогенная флора, применяется антибиотик в виде капель.
Синусэфрин в нос не считается антибиотиком, так как при воспалении в среднем ухе антибиотик используется внутрь, в местный не воздействует на патогенную флору, также он не подходит по возрасту.
Даже если много серы она может мешать обзору и ее обычно удаляют сразу на приемк
В общем это странное назначение? Назначение отипакс, который вообще для чего?
Значит все же доктор увидела средний отит? Выделений из ушей не было и нет. Или все же нам проверить целостность перепонки?
И да, она сказала, что синусэфрин по возрасту не подходит, но чтобы я не обращала на это внимание, нам подходит
В отипаксе только может иметь место анестетик , который обладает обезболивающим эффектом.
Средний отит обычно развивается на фоне насморка, воспаления в носоглотке. Вероятно всего врач увидел именно его. Если не выделений из уха, то более вероятно и цела перепонка.
Синуфрин не подходит абсолютно всем детям не по возрасту, это препарат с агрессивным составом, в современной медицине его давно не используют ни взрослым ни детям
Если ушки ребенка не беспокоят, то и отипакс не нужен получается?
Что тогда делать?
Отипакс в принципе не нужен.
Если есть сомнения в таких случаях получают второе мнение Лор-врача. При признаках острого среднего отита обычно показан курс антибиотика согласно клиническим рекомендациям и основной акцент на лечение носа
Что бы вы назначили для лечения носа? И антибиотик после антибиотика- норм?
Потому что аквалорами всез мастей иы пользуемся с начала заболевания. И промывают, и пшикаю. Когла обильно текли сопли, использовала ручной аспиратор
Если есть показание к антибиотику, то его конечно же используют и это не считается чем-то плохим для организма.
У детей в таком возрасте лечение применяют щадящее, это использование сосудосуживающих препаратов (називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней, далее промывание носа не более 3 раз в день и аспирация содержимого не более 3-4 раз в день. И поддержка микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, когда есть перфорация, уши текут, из низ бывают выделения. Заплакать мог, если перекись холодная для тела (не теплая 37градусов) или заложило ухо. Но с перекисью лучше не экспериментировать, потому что если она не вытечет, может произойти раздражение кожи и воспаление. Лучше промыть у врача уши от серы, а потом уже капать капли, если нужно будет. А так,наличие отита у детей до 2 лет, это показание к назначению антибиотика внутрь
Но так вышло, что нам это все назначила лор в поликлинике. И перекись мы уже заливали. 2 дня как было велено. После каждый раз пропакивали то салфеткой, то важным диском.
Я поняла. Навредить перекисью даже в случае перфорации не могли в плане слуха, больше не капайте до выяснения ситуации
Нужно ли нам теперь серу вымывать? Я сеголня перед сном ни в уши, ни в нос ничего не закапала . Вообще уши его не беспокоят .. ну то есть он не плачет от боли уже неделю как
То есть нам снова к лору? К тому же? Мне кажется, она пальцем у виска покрутит
Лечение в нос лучше не прекращать, а в уши не капают обычно ничего, если они не текут. Перекись могла частично растворить серу и при осмотре нужно смотреть, видна перепонка или нет. Если не видна, врач помоет пробку или почистит
Для носа адекватное назначение? Просто ребенок начал с июля болеть каждый месяц. В сентябре перевыполнил план правда
В июле мы сдавали анализ крови для контроля состояния по одному диагнозу. И выяснилось, что иммуноглобулины A и G ниже нормы, также как фагоцитоз и общий белок. И вот.. началось... но недавно я вспомнила, что ребёнок вообще-то с рождения храпит у меня. Так появилась версия про аденоиды ( при осмотре в год они были в норме) , которые нам подрывют иммунитет. Ну не прямо они, а одна из первых орви повлиял на аденоиды, а дальше они стали влиять на иммунитет. Но лор сказала, что вообще связи нет.
Может ли лечение это привести в норму аденоиды? А дальше пойдём смотреть на них
Називин и срнусэфрин используют максимум до 7 дней. Более длительно , в том числе для профилактики отита и уменьшения аденоидов используется Мометазон
И возможно, нужен прием изопринозина или лейкопида до иммунитета
Ну для иммунитета мы будем советоваться с иммунологом через 2 недели , но нас наверняка заставят пересдать анализы, не знаю, на кольцо это быстро возможно после антибиотиков и затяжной болезни.. но после этого лечения лор прописала дезринит разные дозировки
Да, дольше 7 дней синуфрин тогда не буду давать, потом перейду к дезриниту
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если имеется сера ,то туалет уха делается однократно у лор врача на приёме. То есть такую схему лечения таким маленьким детям не используют. Рекомендуется обратиться для второго мнения к другому лор врачу в ближайшее время для уточнения диагноза