Покраснение, раздражение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что такое на лице? У носа и на подбородке с обеих сторон покраснение и как будто маленькие прыщики. Проблем с кожей на лице никогда не было. Что делать? Чем лечить? Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на периоральный дерматита .
Такое возможно при нарушении работы ЖКТ, кариозных зубах.
Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно обычно рекомендуют элидел или Такропик.
При Зуде, прием антигистаминных.
Спасибо. Какие анализы нужно сдать? Как проверить жкт?
Можно сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE - исключить аллергическую составляющую.
Санация полости рта у стоматолога.
Кал на непереносимости лактозы.
Консультация гастроэнтеролога
Что такое ЭКБ?
Эозинофильно катионовый белок . Отвечает за аллергический процесс и скрытый паразитоз
Что лучше элидел или такропик?
У каждого врача свои предпочтения.
Мне нравится Такропик
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального и периназального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Такропик подойдет?
Вместо топикрем
Такое вообще возможно вылечить?
Что лучше элидел или такропик?
Найдете причину, устраните, можно
В представленном протоколе элидел, затем топикрем цика
Не надо ничего менять 🙏
У элидела побочек очень много
Хотя в принципе и у такропика похожие
Не переживайте
Главное наносить охлажденный тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Спасибо! А что лучше элидел или такропик?
Если раньше не пользовались этими средствами, можете попробовать Элидел (хранить в холодильнике, применять охлаждённым).
У элидела побочек очень много.
Хотя в принципе и у такропика похожие
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Здравствуйте. У меня гель для умывания биодерма для чувствительной кожи. Он подойдет?
Да, он подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик 0.1% 1 месяц . Так же их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 паз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Спасибо. А что лучше элидел или такропик?
Элидел полегче текстурой
У элидела побочек очень много
Хотя в принципе и у такропика похожие
Действующее вещество скожее
Да и препаратов без побочных эффектов нет