Консультация лора /

Переборщила с полидексой — вопрос №2522247

Добрый день.Произошла такая ситуация.Вчера купила полидексу(спрей в нос),ее назначил мне врач.И случайно залила в большом количество,даже немного проглотила мне кажется.Вечером мучил сильный отек,выпила зодак,помазала уже персиковым маслом.Проснулась и улучшения нет,голова ватная,ничего не соображаю,отек носоглотки сильный.Что делать и насколько это страшно

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Однократно это не страшно не переживайте. Но продолжать использовать препарат не стоит, так как он действительно может оказать агрессивное воздействие на слизистую оболочку носа особенно при использовании в большом количестве

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

По какому поводу вам назначили полидекса?

Клиент
У меня средний отит уже 1,5 месяца.Другой вопрос,то что у меня такая сильная отечность,что аж дышать тяжело-это не опасно?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны уха?
Клиент
Протокол прикрепить не смогу,так как нахожусь вне дома.Но там было про наружный+средний отит.
Со стороны уха это боль и заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
А больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Был заложен нос до использования полидекса?
Клиент
До полидекса был заложен.Пользовалась сосудосуживающими около месяца.Помимо этого когда нажимаю на козелок-боли нет
Клиент
Уже очень устала от уха
Не дает нормальной жизни
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса замените на более эффективные безопасный препарат назонекс или дезринит

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?
Клиент
Меняется ,его откладывает
Я так продуваю три-четыре раза в день
Я прочитала где-то,что это гимнастика для ушей
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо большое
Буду делать все
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного от одной дозы не произойдёт.
Для лечения носа лучше использовать :
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
А то что у меня сейчас очень сильный отек и тяжело дышать со вчерашнего дня+ голова ватная-это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно индивидуальная реакция на Полидексу.
Добавьте к лечению Зиртек или Зодак или любой антигистаминный препарат 1 таб в сутки-7 дней
Клиент
Поняла,спасибо
Я просто думаю это из-за того что я очень много влила вчера и переживала еще насчет передозировки
Детский ЛОР, ЛОР
Нет местные препараты для носа не дают передозировки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Полидекса - многокомпонентный препарат и достаточно агрессивный, возможна индивидуальная реакция, к тому же, препарата попало на слизистую больше, чем должно было, в связи с чем могла возникнуть местная реакция.
В подобной ситуации рекомендовано:
В нос сосудосуживающие препараты (Тизин, Снуп, Рино норм, Отривин) по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 10-15 минут промывание носа гипертоническим раствором морской воды (Аквалор Форте, Экстра форте/ орошение Аквамарис Стронг) до 7-10 дней, ещё через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 14 дней, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.
Также целесообразно добавить антигистаминное (Эриус, Цетрин или Зодак) по 1т 1 р/д 5-7 дней. Использование Полидексы прекратить.