Мог ли ребенок повредить шею

Здравствуйте! Ребенку 1,7 . Несколько минут назад, я поставила ребенка на кровать, он тут же решил прыгнуть на четвереньки , я увидела, он приземлился на подбородок, соответсвенно голова опрокинулась назад. Ребенок сразу за плакал и держался за шею. Через минуту уже опять прыгал . Шеей двигает . Могут ли быть после этого проблемы? Или свр?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть растяжение мышц шеи, после подобного падения, что может давать болевой синдром.
Синдрома встряхнутого ребенка быть не может, механизм не тот.
Какой-то другой патологии так же не ожидается, так как ребенок в сознании и может двигать шеей

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное оценивать общее состояние ребёнка
Если сейчас нет болезненности ,ребёнок активный ,то можно считать что травмы нет
Скрытых травм таким образом не получить

Вероятно была болезненность во время приземления или испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в таких ситуациях риск возникновения синдрома встряхнутого ребёнка крайне низкий, скорее равен 0
Тем более учитывая тот факт, что повеление и самочувствие реьенка никак не изменилось , то есть не было потери сознания

Возможно растяжение мышц шейного отдела позвоночника, но если ребёнок также активный, нет жалоб, то скорее всего никакой реакции не будет

Здравствуйте! А отсроченной симптоматики не может быть ?

Как правило это острое состояние и возникает в момент травмы, если жалоб активных нет, то отсроченные реакции маловероятны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию Синдром встряхнутого ребенка маловероятен
Он Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
За шеей понаблюдайте, возможно растяжение мышц, либо все обойдётся

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом, синдром встряхнутого ребенка не происходит

По представленному описанию, возможно растяжение мышц шеи, рекомендуется понаблюдать за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки