Почему в травмпункте отказали в вакцинации от бешенства

Здравствуйте, 9 сентября обратился в травмпункт города Ростова-на-Дону за вакцинацией от бешенства, врачи сославшись на то что 25 июня этого года у меня была крайняя прививка ревакцинации из трех доз, к слову крайняя прививка, то есть шестая прививка полного курса вакцинации была 15 декабря прошлого года, отказали в вакцинации параллельно созванясь с рабиологом Молочковым С.В. Сказали, что я якобы защищён "как охотник" и в вакцинации не нуждаюсь. Правильно ли они сделали отказав мне в вакцинации? Или нет? Или они должны были заново мне проводить новый курс прививок? Причина моего обращения состояла в том, что я пораненным пальцем правой руки, который поранил несколькими десятками секунд ранее, коснулся влажной жвачки, с которой контактировала собака, не знаю лизала она её или оставила ли она там слюну свою. Вспомнив про эту ситуацию теперь не могу отпустить её. Доктора, пожалуйста, проясните мою ситуацию. Заранее спасибо.

Всд, остеохондроз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . На данный момент вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации от бешенства .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ситуации обычно риска заражения не представляют. Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
С прививками в стране сейчас очень тяжело и вакцинацию проводят только в тем случаях когда был реальный риск заражения, т.е. прямой контакт с животным. К таким ситуациям относится укус, ослюнение (прямой контакт слюны из пасти животного с кожей, нанесение животным царапин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации врачи действительно правы.
Если вы в течение года после полного курса вакцинации (6 вакцин) прошли ревакцинацию (3 вакцины), ваш организм защищён от вируса бешенства, иммунитет достаточно стойки.
Ещё момент в том, что вирус бешенства передаётся через укус либо попадание слюны в открытую рану или слизистые оболочки, то есть между укусом и человеком не должно быть посредника, в вашем случае это жвачка. Плюс вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, поэтому даже если он и был, то погиб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация не подпадает под категорию риска заражения по бешенству. Риском считается прямой контакт с больным животным : укус или ослюнение поврежденной кожи или слизистой оболочки. Так как вирус быстро погибает вне живого организма, то контакт с жвачкой опасность не представляет. В связи с недавним курсом вакцинации от бешенства и отсутствие риска по нему, повторная вакцинация в данном случае не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Так как явного контакта не было, а последняя вакцина была менее 3х месяцев назад, то решение о новом курсе принимается индивидуально.
В подобной ситуации действительно иммунитет высокий

Ирина Владимировна, что значит "решение о новом курсе принимается индивидуально"?

Выставить показание может врач после очного осмотра, учитывая характер контакта , предыдущий курс и эпидобстановку

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как через предметы вирус бешенства не передается (передача бешенства происходит при укусе, ослюнении или оцарапывании животным). + так как от прошлой вакцинации от бешенства не прошло 1 года, то вакцинация показана из 3 вакцин, а не из 6 вакцин. Поэтому проведённый курс вакцинации от бешенства верный. Повторно вакцинироваться от бешенства не нужно.