Насморк у новорождённого

Здравствуйте, малыш на ГВ, 3 месяца, доношенный Муж заболел ОРВИ, заразил меня, а я похоже ребёнка Заметила, что у ребёнка хрюкает нос и иногда кашель, но не часто, днем измерили температуру 36,8. Кушает грудь хорошо, веселая. Написали нашему педиатру, он прописал свечи виферон 150000 2 раза Геделикс по 2.0 мл пить ( не знаю по сколько и сколько дней) Капаю капли Аквамарис и пытаюсь высосать электрическим аспиратором сопли, но плохо идут. Но после аквамарина как будто лучше Вставила свечу и дала сироп, включила увлажнитель воздуха Сейчас вечером как будто хуже, больше хрюкает Подскажите, как помочь малышу и может какие-то анализы надо завтра сдать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Использование сиропов от кашля, только разжижает слизь и продукция становится больше, детям до 3х лет противопоказано, т к у них не развит кашлевой рефлекс как у взрослых.
На данный момент достаточно промывания полости носа рв аквамариса 3 раза в день и аспирация содержимого из полости носа.
Проветривание и увлажнение комнаты
Частое прикладывание к груди.
Если не будет отмечаться положительный эффект, то возможно сдача общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Виферон не оказывает значимого клинического эффекта в таких случаях, согласно клиническим рекомендациям.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные препараты(фероны и другие) не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) , сиропы на основе трав (риск аллергии) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, для туалета носа
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер

Детям до пяти лет сиропы от кашля с муколитическим эффектом запрещены к приему, особенно грудничкам. В силу слабого кашлевого рефлекса они не сумеют откашлять всю разжиженную слизь и мокроту.

Виферон по мнению большинства специалистов является препаратом без доказанной противовирусной эффективности, плюсом он содержит в своем составе масло какао , что небезопасно в плане аллергии

В вашем случае насморк у младенца лечиться только закапыванием носика солевым раствором ( подойдет аквалор бэби)
После этого , при наличии слизи , удалить ее назальным аспиратором.
Так же важно обеспечить адекватный микроклимат - увлажнять воздух , особенно это актуально в отопительный сезон и не перегревать младенца , оптимальная температура воздуха не более 23 градусов.
Сухой и жаркий воздух может пролонгировать насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5-6 лет не рекомендуется принимать препараты от кашля. В том числе и Геделикс.
Данные препараты обладают свойством усиливать выработку слизи. Из-за чего кашель у ребенка может усилиться и затянуться.

В таких случаях обычно рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель. Через 5-10 минут аспирировать слизь с помощью аспиратора.

Противовирусные свечи не имеют доказанной эффективности в борьбе с вирусом.

Если повышения температуры нет, то сдавать кровь не требуется.
При повышении температуры рекомендуется сдать Общий анализ крови

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
В таких случаях рекомендуют промывать нос ребёнку (как раз вы используется аквамарис), при наличие отделяемого из нос - аспирировать слизь соплеотсосом.
Прикладывать чаще к груди. В нем содержатся ваши антитела, которые могут помочь ребёнку быстрее поправиться.
Эффективность свечей виферон многими экспертами ставится под сомнение. Сиропы, тем более мокроторазжижающие, до 5 лет не рекомендуются к использованию. На их фоне может увеличиться количество мокроты /слизи, что может привести к ухудшению самочувствия ребёнка.
Увлажнение и проветривание - это очень важно,хорошо, что вы используете увлажнитель.