Аллергическая реакция на укус
Здравствуйте. Ребенку 1,4 года Обкусала мошка 2 е недели назад Ездили в больницу сделали укол с преднезалоном , были сильные шишки волдыри и глаз распух , с дыханием все было хорошо ребенок бвл веселый . Сейчас1 укус в пальчик на руке , косили вчера , сегодня на утро рука распухла и в обед температура 38 . Дала зиртек 2 раза по 10 капель и нурофен , и 1/4 супрастина таблетки , уснул на 3 часа , сейчас в 21:00 опять 38 рука так же распухшая . Дала опять нурофен 5 мл на 13 кг веса малыша 1/4 супрастина и свечку вибуркол . Отек с ручки не спадает, мажу фенистилом . Чем еще помочь малышу? В больницу ехать там опять поставят укол преднезалон , с дыханием нет проблем и уколы есть дома .
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо наблюдать за ребенком, помимо отека руки, сочится ли жидка месте укуса? Если да, плюс повышение температуры тела, то обычно рекомендуют на консультацию к детскому хирургу показать ребенка.
Никакой жидкости нет, на месте укуса маленький прыщик и просто опухшая красная рука
Значит ничего страшного, с учетом отека обычно рекомендуют уколоть дексаметазон 4 мг в/м, прием антигистаминных препаратов ( зиртек/зодак/фенистил ) продолжить курсом на 3-5 дней
Супрастин таблетки тогда убрать?
Супрастин таблетки назначают крайне редко, так как они первого поколения, дают много побочных эффектов, метаболизм препарата ( его выведение) идет через печень, то есть дополнительно ее нагружают, поэтому обычно его если назначают, то в острый период, на 1-2 дня, не более.
Принятый ответ
Если нету нагноения в месте укуса и температура больше не поднимается, можно попробовать лечение дома, если вновь поднимется температура я бы рассмотрел визит к хирургу. Также до системной терапии преднизолоном или дексаметазоном, можно рассмотреть местные гормоны в виде мазей на место укуса. Например может применяться адвантан мазь тонким слоем 1 раз в сутки -5 дней на место укуса. У детей адвантан применим с 4х месяцев
Спасибо большое
Темпиратуоа была 2 раза , буду смотреть как утром будет самочувствие , отек с руки не спадает пока что и чешет ручку ребенок постоянно
Появилась синева после отека на руке
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило аллергические реакции на укусы насекомых, которые проявляются в виде отёка редко дают температурную реакцию, возможно у ребенка присоединилась ОРВИ, в подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка доктору. На данный момент прием антигистаминных препаратов обычно рекомендуют продолжать, наружно кожу обрабатывать Комфодерм или Адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых, признаков воспаления не отмечается
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Для уменьшения дискомфорта рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером покраснения ближайшие дни