Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходимо ли принимать Дюфастон? — вопрос №1565432

Здравствуйте
Мне 41.
У меня лейкоплакия вульвы,фиброаденома в правой груди( в левой удалили уже).эндометриоз.
Лейкоплакия и фиброаденома возникли на мой взгляд после отмены Джесс ,их я пила 8 лет.
Сейчас из жалоб только обильные месячный 2-3 день,на 4 день количество резко снижается( 6-7 дней идут) регулярно.
Мне назначили железо и Дюфастон.
Какова вероятность прогрессирования лейкоплакия и фиброаденома на фоне приема Дюфастон а,так как он снова поменяет гормональный фон? Не станет ли хуже??? Возможно обойтись без гормонов ??

Возраст: 41

Хронические болезни: Фиброаденома,лейкоплакия,эндометриоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Джес не вызывает лейкоплакию и фиброаденому, это совпадение просто . Выделения в первые дни за сколько времени заполняется прокладка полностью?
Клиент
Галимат Нарзановна, бывает как бы " хлюпает",одни мес могут быть более менее не обильными,другие сильными. За 2 часа примерно

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо установить спираль мирена или кайлина. Менструация станет скудной, при этом никакого роста лейкоплакии или фиброаденомы не будет
Клиент
Илона Альбертовна, врач предлагает начать с Дюфастона,а потом Мирэну,ТК она сильнее. Дюфастон имеет очень много побочных симптомов. Мирена на 5 лет а что потом? Новую ставить??? Снова гармональный сбой??? Можно как то полечиться не гармонами ? А если не пить гармоны что будет??? Ведь как таковых симптомов у меня нет
Акушер, Гинеколог
На 5 лет, а потом можно новую установить и никаких проблем
Клиент
Илона Альбертовна, вы думаете ставить лучше спираль и Дюфастон не пить???
Акушер, Гинеколог
Именно, дуфастон Вам не показан
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите а в чем разница между спиралью и Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
При обильных выделениях, вызванных эндометриозом, как у Вас, дуфастон не работает, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон не усугубит ситуацию с фиброаденомой и лейкоплакией, можете его использовать.
Но только Дюфастон не препарата выбора при Аденомиозе (в этом и причина Ваших обильных выделений). Препарат выбора при Аденомиозе - это внутриматочная система Мирена.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может подсказать что делает Дюфастон и мирэна? В чем их разница??? Мне врач говорит. Начать с Дюфастона а потом перейти на Мирэну
Акушер, Гинеколог
Мирена оказывает антипролиферативное действие на эндометрий и соответственно на очаги эндометриоза, останавливает рост этих очагов и даже в некоторых случаях кол- во очагов может уменьшаться.

Дюфастон просто обеспечивает профилактику гиперплазии, на очаги эндометриоза не влияет. Чтобы от него был более менее какой- то эффект в Вашем случае его нужно принимать ежедневно.
Клиент
Екатерина Владимировна, я прикрепила анализы,скажите а если кроме обильных месячных меня ничего не беспокоит,то мне все равно нужна спираль мирэна? Или можно пока без нее? Или если это есть по УЗИ то требует лечения???
Акушер, Гинеколог
Дело не в том, что это есть по узи, а а том, что у Вас есть конкретная жалоба, которая снижает качество вашей жизни, плюс у Вас падает Ферритин.
Если Вы не очень хотите ставить Мирену, можно еще КОК попробовать.
Фиброаденома не противопоказание к КОК
Клиент
Екатерина Владимировна, дело в том что я вообще если честно не хочу пить гармоны,я сейчас себя хорошо чувствую за исключем двух дней в месяц и сложностей с этим,я не хочу чтобы менялись мое настроение и переносить всю полоску от гормонов,поэтому и хочу разобраться насколько есть необходимость в этом,и если их не пить то чем это мне грозит...
Клиент
Екатерина Владимировна, есть ли какая то альтернатива гормонам? Ферритин мне назначен.витамин д,йод это я все буду пить.
Есть ли альтернатива гормональному лечению?
Акушер, Гинеколог
Нет, проявления аденомиоза купируются только приемом гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь!