Необходимо ли принимать Дюфастон?
Здравствуйте Мне 41. У меня лейкоплакия вульвы,фиброаденома в правой груди( в левой удалили уже).эндометриоз. Лейкоплакия и фиброаденома возникли на мой взгляд после отмены Джесс ,их я пила 8 лет. Сейчас из жалоб только обильные месячный 2-3 день,на 4 день количество резко снижается( 6-7 дней идут) регулярно. Мне назначили железо и Дюфастон. Какова вероятность прогрессирования лейкоплакия и фиброаденома на фоне приема Дюфастон а,так как он снова поменяет гормональный фон? Не станет ли хуже??? Возможно обойтись без гормонов ??
Здравствуйте. Джес не вызывает лейкоплакию и фиброаденому, это совпадение просто . Выделения в первые дни за сколько времени заполняется прокладка полностью?
Галимат Нарзановна, бывает как бы " хлюпает",одни мес могут быть более менее не обильными,другие сильными. За 2 часа примерно
Доброе утро! Вам надо установить спираль мирена или кайлина. Менструация станет скудной, при этом никакого роста лейкоплакии или фиброаденомы не будет
Илона Альбертовна, врач предлагает начать с Дюфастона,а потом Мирэну,ТК она сильнее. Дюфастон имеет очень много побочных симптомов. Мирена на 5 лет а что потом? Новую ставить??? Снова гармональный сбой??? Можно как то полечиться не гармонами ? А если не пить гармоны что будет??? Ведь как таковых симптомов у меня нет
На 5 лет, а потом можно новую установить и никаких проблем
Илона Альбертовна, вы думаете ставить лучше спираль и Дюфастон не пить???
Именно, дуфастон Вам не показан
Илона Альбертовна, подскажите а в чем разница между спиралью и Дюфастоном?
При обильных выделениях, вызванных эндометриозом, как у Вас, дуфастон не работает, к сожалению
Здравствуйте!
Дюфастон не усугубит ситуацию с фиброаденомой и лейкоплакией, можете его использовать.
Но только Дюфастон не препарата выбора при Аденомиозе (в этом и причина Ваших обильных выделений). Препарат выбора при Аденомиозе - это внутриматочная система Мирена.
Екатерина Владимировна, а может подсказать что делает Дюфастон и мирэна? В чем их разница??? Мне врач говорит. Начать с Дюфастона а потом перейти на Мирэну
Мирена оказывает антипролиферативное действие на эндометрий и соответственно на очаги эндометриоза, останавливает рост этих очагов и даже в некоторых случаях кол- во очагов может уменьшаться.
Дюфастон просто обеспечивает профилактику гиперплазии, на очаги эндометриоза не влияет. Чтобы от него был более менее какой- то эффект в Вашем случае его нужно принимать ежедневно.
Екатерина Владимировна, я прикрепила анализы,скажите а если кроме обильных месячных меня ничего не беспокоит,то мне все равно нужна спираль мирэна? Или можно пока без нее? Или если это есть по УЗИ то требует лечения???
Дело не в том, что это есть по узи, а а том, что у Вас есть конкретная жалоба, которая снижает качество вашей жизни, плюс у Вас падает Ферритин.
Если Вы не очень хотите ставить Мирену, можно еще КОК попробовать.
Фиброаденома не противопоказание к КОК
Екатерина Владимировна, дело в том что я вообще если честно не хочу пить гармоны,я сейчас себя хорошо чувствую за исключем двух дней в месяц и сложностей с этим,я не хочу чтобы менялись мое настроение и переносить всю полоску от гормонов,поэтому и хочу разобраться насколько есть необходимость в этом,и если их не пить то чем это мне грозит...
Екатерина Владимировна, есть ли какая то альтернатива гормонам? Ферритин мне назначен.витамин д,йод это я все буду пить.
Есть ли альтернатива гормональному лечению?
Принятый ответ
Нет, проявления аденомиоза купируются только приемом гормональных препаратов.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь!