Скрытая кровь в Кале
Здравствуйте! В пятницу была диарея с кровью пол дня . Затем стул оформился , но экспресс тесты на скрытую кровь были положительны . Пришел анализ (прикладываю) . Не понимаю как скрытая кровь есть , а затем в общем анализе крови нет ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анализ кала на скрытую кровь обнаруживает мельчайшие следы крови, которые не видны глазу, поэтому при его положительном результате может отсутствовать кровь в общем анализе кала.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию проктолога. Скажите есть геморрой? Запоры?
Здравствуйте! У проктолога была , геморроя нет . Мы с Вами общались по моему вопросы , я задавала его вчера , надеюсь узнали .
Сегодня снова была диарея , поэтому пошла сдавать анализы
Да, узнала🙏🏼
Вчера я советовала сдать анализы на воспалительные заболевания кишечника. Получилось сдать?
Да , сегодня сдала на скрытую кровь , копрограмму и кальпротектин . Жду последний анализ , но он готовится до 3х дней
Срб не сдавали? Чтобы исключить срк на фоне тревожности 🙏🏼
Нет, это не сдавала . Завтра сдам
Да, хорошо 🙏🏼❤️ как придут анализы напишите пожалуйста
Здравствуйте! У меня такой вопрос , я записалась на колоноскопию на 20 число , так как будет делать хороший доктор . Моя ситуация может подождать до 20 числа ?
Юлия, здравствуйте! Как правило по описанию экстренности нет
Здравствуйте! Пришел кальпротектин .
Результат 15,35
Здравствуйте! Показатель в норме
Афсана Ровшановна, нужна ли сейчас колоноскопия ?
Нет с таким показателем колоноскопия не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Верим тесту на скрытую кровь, он более чувствительный.
Алая кровь в большом количестве в кале обычно является прямым показанием для осмотра у хирурга, лечения кишечного кровотечения в условиях стационара.
Если сейчас кровотечение прекратилось, необходимо дообследование. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют слать анализ на кальпротектин, осмотреться у хирурга или проктолога, по решению врача может предложить колоноскопию/ректороманоскопию.
Здравствуйте! Кровь и стул прекратился в пятницу 3 числа .
Затем оформился , я делала тесты , полоска была светлая вторая . А сегодня снова диарея и яркая полоска .
У проктолога была - все в порядке .
Сегодня тоже с кровью?
В каком количестве она была? Опишите, пожалуйста 🙏
Нет , видимая кровь была только в пятницу 3 октября , далее стул был оформленный .
Сегодня диарея .
Я делаю экспресс тесты , испугалась и накупила себе домой
Юлия, тесты на скрытую кровь будут показывать положительный результат, потому что был факт кровотечения не так давно. Поэтому их выполнение сейчас не совсем обоснованно.
Если проктолог исключает геморрой, анальные трещины, тогда требуется дообследование более высоких отделов кишечника в виде выполнения анализа на кальпротектин и колоноскопии.
Да , проктолог сказал Геморой 1 степени , кровить не может
Маргарита Павловна, здравствуйте! Пришел сой кальпротектин , 15,35 - в норме . Нужно ли делать колоно ?
Кровь в стуле не вижу , но по тестам все еще есть .
Здравствуйте! В таком случае колоноскопию делать не нужно. Стоит пересдать анализ на скрытую кровь, предварительно исключив из рациона мясо.-
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню предыдущий вопрос
Кал на скрытую кровь методом Colon View может обнаруживать не только человеческий гемоглобин, но также кровь из пищи, овощи, пигменты продуктовые
Этот метод часто дает ложноположительные результаты
В таких случаях рекомендуют смотреть именно методом ИХА (иммунохимный метод) - он определяет только человеческий гемоглобин
Копрограмма (общий анализ кала) показывает только то, что лаборант увидел макроскопически при оценке его - часто скрытая кровь так не видна
Напомните, сколько дней прошло посла стула с видимой кровью?
Здравствуйте! Чтобы вот прям я видела кровь в стуле - пятница , 3 октября , получается 6 дней назад .
Но сегодня снова диарея и тест выдал яркую вторую полоску . Была у проктолога - все в норме
Помню про проктолога
Скажите, а до этого случая никогда не было таких проявлений?
В подобных случаях рекомендуют оценить клинический анализ крови (нет ли анемии, воспалительных изменений), с реактивный белок и кальпротектин в кале - высокие уровни могут указывать на воспаленое заболевание кишечника
Вероника Андреевна, нет , впервые увидела кровь в стуле .
Кишечник у меня бывает слабый , могу не то съесть - бегу в туалет .
В пятницу ела магазинный цезарь - диарея с кровью . Вчера ела свойский салат цезарь - сегодня диарея
Поняла
В таком случае рекомендуют с дообследованием , которое описала обратиться к гастроэнтерологу - рассмотреть проведение колоноскопии при положительном анализе кала методом иха и кальпротектине более 300
Вероника Андреевна, я просила именно этот метод , а получила по итогу не то , да ?
Вероника Андреевна, а есть кальпротектин в норме - колоно не нужно ?
Да, это не то(
Если именно по иха крови нет и кальпротектин в норме - то обычно не рекомендуют колоноскопию
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , записалась на колоно к хорошему врачу , но на 20 число . Может подождать колоно до 20 числа ?
Здравствуйте!
Да, не переживайте, допустимо вполне подождать до 20 октября 🙏🏻
Здравствуйте! Пришел кальпротектин .
Результат 15,35
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
При обострении геморроя, когда алая кровь визуально очевидно определяется в кале нет смысла проводить анализ на скрытую кровь.
В таких случаях необходимо лечение у колопроктолога.
После завершения лечения и купирования обострения геморроя/трещин сдавать анализ,если есть к этому показания.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! У меня нет геморроя
В предыдущем вопросе Вы указываете признаки ,типичные для этого состояния :"внешне у ануса есть синева у входа . После стула было жжение в течении нескольких дней прошло. С сегодняшнего дня в анусе иногда будто давит (секунд 5 и проходит)".
"сильная диарея с кровью", "иногда вода и слизь +кровь".
Если я что-то неверно поняла,поправьте.
Вы кровь видели?
Юлия Дмитриевна, сегодня была у проктолога , геморроя и трещин нет .
3 октября с двух ночи появляется диарея с кровью , до 16.00
4 октября стула нет
5-7 октября стул хорошо оформленный
Сегодня 8 октября диарея
Все дни делаю экспресс тесты на скрытую кровь и они положительные, только с 5 -7 полоска была слабая , исчезала , а сегодня снова яркая
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь была алая тли на бумажке после туалета?
Анализ, который план более чувствительный, там кровь положительная
Соблюдали ли диету перед сдачей? Не кровоточат ли десны? Чистили зубы?
Если кровь продолжает отмечаться, рекомендуется ректальный осмотр хирургом
Здравствуй! Кровь красная шла вместе со стулом , в виде прожилок со слизью и просто так . Диету перед анализом не соблюдала , так как хотела сдавать методом ИХА без подготовки , а мне сделали не таким методом .
Геморой 1 ст , проктолог сказал кровить не может .
В таком случае рекомендуется проверить кишечник- выполнить колоноскопию