Рак миндалины

Здравствуйте!Биопсия миндалины онкология положительн.впч 16 тип положит.в понедельник к врачу.узи лимф узлов без изменений и воспаления.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть признаки увеличения лимфатических узлов - лимфаденопатия, вероятнее всего за счёт воспаления -согласно описания результата. Есть возможность выложить фото горла? Когда заметили рост ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала после орви .в марте был осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила осмотри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гланда сначала разрушилась,а потом непонятной формы стала.в августе и сентябре почувствовала жжение после кислого сока,тогда и стала ходить по врачам

Есть возможность выложить фото горла? Фото биопсии?
Тут а этом осмотре в е хорошо, никаких намеков на образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсия будет в понедельник на руках,по телефону сказали.онколог плоскоклеточного рака миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

В области этой миндалины которая меньше стала? конечно внешне сейчас по фото сложно что-то сказать, потому что нет чёткости, не видны детали.
При раннем выявлении, и дальнейшем удалении миндалины, опухоли меньше 2х см отсутствии распространения метастаз в лимфоузлах - прогноз благоприяиный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Искренне желаю вам скорейшего выздоровления! ☝️💐 Будет возможность, напишите как проходит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат биопсии миндалины к вопросу. Обычно при биопсии кактраз выявляют какого именно вида онкология, чтобы понимать дальнейший план лечения.

По узи лимфоузлов отмечается из увеличение, но это вероятно всего связано с перенесенной инфекцией.

Какие беспокоят жалобы? Как длительно? Есть ли боли в горле или обнаружили что-то подозрительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник заберу биопсию.после орви как ком был или после биопсии.совпало все в один момент.сейчас полощу горло.

А по результату биопсии уже сообщили, что обнаружена онкология? Или пока точных результатов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали что есть онкология плоскоклеточного рака миндалины.по телефону знакомая узнала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото горла

У плоскоклеточного рака есть ассоциация с впч 16 типа, но не является точной.

Обычно при выявлении подобного вида онкологии проводят хирургическое лечение в виде удаления небных миндалин, а далее проводят химиотерапию или лучевую терапию (это вопрос решает онколог).

Но обычно также до операции проведут обследование на метастазы в ближайшие лимфоузлы и отдаленные лимфоузлы, например в печень.

Если это все выявлено на ранних стадиях, то прогноз обычно благоприятный.

По фотографии на самом деле ничего подозрительного не видно, с одной стороны есть увеличение миндалины, но это не является специфическим признаком онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.миндалина гипертрофия с левой стороны с нее и брали биопсию

Обычно обращаются за помощью, когда явно виден рост опухоли, это уже запущенные стадии. По фото роста опухоли не видно, возможно врач заподозрил что-то поэтому взял биопсию. Переживания конечно есть по такому вопросу, но все таки нужно в таких случаях иметь полноценную картину, то есть когда проведут обследование, чтобы поставить и стадию и оценить метастазирование есть или нет. Если роста опухоли не отмечается в близлежащие ткани, нет метастазов, то считают исход благоприятным

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке из зева обнаружен ВПЧ 16 типа, но наличие этого вируса еще не означает рак миндалин
Вам проводили биопсию участка миндалины с проведением гистологического исследования? Можете прикрепить результаты?
Есть ли боль / дискомфорт в зеве?