Температура при прорезывании Зубов

Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев, режутся клыки, сильное слюнотечение, видно что беспокоят болезненные ощущения в деснах и температура уже 3- ий день, поднимается до 39,6 Других симптомов нет. Нурофен не работает совсем, цефекон сбивает на 0,5 градуса, совсем не надолго, потом температура опять ползет вверх. Старшим детям когда ибупрофен, парацетамол, не работают, хорошо помогает нимулид суспензия, но в инструкции указанно с 2-х лет, скажите можно ли дать ребенку нимулид из расчета 1,5 мг/ кг массы тела? Ребенок весит 13,7 кг

Добрый день

При синдроме прорезывания Зубов как правило температуры не повышается более 38°, если температура выше , то скорее всего идёт воспалительный процесс

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Какую дозировку нурофена и цефекон используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен суспензия 5 мл, цефекон свечи 100 мг

Принятый ответ

Жаропонижающие рассчитаны не по весу, поэтому скорее всего и недостаточно снижают температуру

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

То есть на 13.7 кг - 6.8 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.
На 13.7 кг - 8.6 мл сироп парцацеиамол, либо 200 мг свечи цефекон (то есть 2 СВ по 100мг)
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Доброй ночи
Маловероятно, что данная высокая температура на зубы. На фоне прорезывания иммунная сопротивляемость снижается и уже скорее всего это течение вирусной инфекции.
В таких случаях учитывая длительность рекомендуют сдать ОАК, ОАМ и очно показаться педиатру.
Температуру сбиваем нурофен на вес ребенка 7 мл разовая дозировка.
Парацетамол 8,5 можно округлить до 9 мл.

Здравствуйте !
Обычно при прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38
Нельзя исключить течение инфекционного процесса , в том числе розеолы
Если по истечению 3х дней пройдет температура и появится сыпь , то это розеола
Если температура сохраниться , то нужно будет сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса
Каков вес ребенка ? Рассчитаю дозы жаропонижающих препаратов

Здравствуйте!

Вероятнее всего темметарура связана не с прорезыванием зубов, а с течение вирусной инфекции. Прорезывание идёт фоном.

Нимесулид не рекомендуется и пользоваться у маленьких детей в виду гепатотоксичности.

Возможно отсутвие эффекта от жаропонижающих связано с недостаточной дозировкой? Сколько мл вы даёте ребёнку?

Снижение на 0,5 градусов - это хоть и мало в общем понимание, но говорит о действие жаропонижающего средства.

Можно также обтирать ребёнка водой комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время периода дентации чаще всего температура не повышается выше 38С, чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:

-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют жаропонижающие на вес 13.7кг:

нурофен 100 мг/5 мл по 6.9 мл не более 3 раз в сутки, либо свеча ибупрофен 60 мг 2 свечи одновременно.

парацетамол 120мг/5 мл по 8.5 мл не более 4 раз в сутки, либо свеча цефекон 100 мг 2 шт одновременно, не более 4 раз в сутки.

Препарат нимулид противопоказан до 2 лет, поэтому его не рекомендуют к применению.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора

Здравствуйте
Температура при прорезывании не превышает 38 градусов, вероятнее всего у ребёнка вирусный процесс

Нурофен , обычно хорошо помогает , возможно, недостаточная дозировка.
Уточните пожалуйста вес и сколько даете нурофена в суспензии
Так же для снижения температуры можно подключить физические методы охлаждения , компресс на лоб и в область крупных сосудов ( подмышечные и паховую область) , обтирать салфеткой,

смоченной теплой водой
Все же нимечулид не рекомендуется к приему в таком возрасте