Инвалидность при диагнозах
Была нефроэктомия в 22 году, рак почки, t3an0m0 g2, теперь с одной почкой имею неконтролируемую гипертония, 2, риск ССЗ, хроническая почечную недостаточность 3а, хроническая сердечная недостаточность 2а, ну по мелочи всякие узлы в щитовидке, гонартроз, полиартроз., на какую группу "тяну"?
Принятый ответ
Здравствуйте
С высокой вероятностью можно установить II группу инвалидности, если имеется стойкое нарушение функций (например, ограничения в самообслуживании, трудовой деятельности).
Есть документально подтверждённая ХПН, ХСН, неконтролируемая гипертония, трудности в быту или работе.
Кенюль, доброй ночи! И спасибо за ответ!
Я 2 года была на 2й группе, потом на 3й, вот сейчас опять подтверждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При присутствии стойкой нарушений функций, если такое признается, можно попробовать претендовать на 2 группу, но тут зависит от результатов обследований, осмотров профильных докторов, важно, чтобы указывали все, особнно если есть проблемы с самообслуживанием
Александра Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Да я в прошлом году проворонила, что онколог не указал про неконтролируемую гипертонию и я со 2й группы улетела на 3ю.
В голову не приходилось, что совсем все нужно контролировать, я же все документы принесла, там все написано, но ...
В этом году пытаюсь все учесть.
Да, желательно написать отдельно для себя по каждому профилю, чтобы были все жалобы, даже незначительнык для вас
Важно учитывать всё
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию исходя из наличия заболеваний можно предположить 2 группу инвалидности.
2-я группа инвалидности включает стойкие умеренные нарушения функций организма из-за заболеваний, травм или дефектов, которые ограничивают жизнедеятельность человека и требуют социальной поддержки и реабилитации, но без необходимости постоянного постороннего ухода. Это может быть связано с болезнями сердечно-сосудистой в том числе.
Афсана Ровшановна, Спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение принимается только на комиссии после подробного изучения всех результатов исследования и анамнеза согласно приказу , подсчитывают степень утраты трудоспособности, нарушение функции, обычно в таких случаях могут присвоить 2-3 группу , склоняюсь больше к второй .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
С большой долей вероятности можно претендовать на получение группы инвалидности . Чаще всего либо вторую либо третью группу
Решение принимает комиссия медико-социальной экспертизы , которая оценивает не столько сами диагнозы, сколько степень нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности
Третью группу обычно присваивают при умеренных нарушениях. Хроническая почечная недостаточность 3а стадии является основанием для присвоения 3 группы , а также сердечная недостаточность , гипертония, проблемы с суставами ограничивают трудоспособность и требуют щадящих условий труда
Вторую группу дают при выраженных нарушениях функций организма . Если стандартная терапия не позволяет держать давление в норме , это говорит о тяжелом течении гипертонии и высоком риске осложнений , ХСН 2а стадии предполагает заметное ограничение физической активности
Так как поражены сразу несколько систем - мочевыделительная ( одна почка, ХПН ), сердечно-сосудистая (гипертония, ХСН), опорно-двигательная (артрозы ) - это снижает возможность к труду
Наиболее вероятный вариант - это третья группа , ее чаще всего дают изначально , но решение можно оспорить всегда . Обычно рекомендовано обратиться к терапевту по месту жительства, врач создает направление на МСЭ и дает направление на необходимые исследования и консультации узких специалистов