Повышенное давление

79 лет, на терапии по давлению. Принимает лекарства согласно списка (фото). Но давление полностью не корректируется -150/70. Есть проблемы с почками и сахарным диабетом (на терапии). Что в этой ситуации делать?

Сахарный диабет, проблемы с почками, гипертония
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а пульс какой регистрируется? Отеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, явных отеков нет. Пульс не измеряли. Но несколько лет назад проходили обследование, сейчас в
Фото вышлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, пульс по моему не ритмичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, какие значения давления приемлемы для него? До каких нужно спускаться? У него верхнее высокое, а н жнее нормальное

С учетом сопутствующих заболеваний можно пойти несколькими способами:
1 добавить мочегонное: или к утреннему вальсакору Вальсакор Н или Валз Н 160+12,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром и Спиронолактон (Верошпирон) 25 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром, в остальном оставляем также

ИЛИ

к той вашей указанной терапии добавляем торасемид (Диувер) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром и Спиронолактон (Верошпирон) 25 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром

ИЛИ

Мне все-таки нужно знать пульс, тк есть препараты, урежающие пульс и снижающие артериальное давление. Если тонометр электронный, то пульс измеряется автоматически - третья последняя цифра - это пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, попробую попросить померять, но у него очень сложно автоматическим померять он часто на нем не срабатывает

Значит, нужно проверить аппарат, подходит ли пациенту манжета, правильно ли он ее крепит, правильно ли он измеряет артериальное давление. В таком возрасте артериальное давление нужно контролировать на плече, не на запястье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, про плечо не знала

По причине развития атеросклероза и снижения эластичности сосудов. На запястье будет недостоверный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, т.е. показания могут быть занижены?

конечно, более того, АД измеряется на той руке, на которой оно выше. т.е. нужно измерить на обеих и определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, пульс 65 ударов

Хорошо, тогда первые 2 схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила, сейчас прикреплю обследование

Как давно принимаете валсартан?
Можно перейти утром на ковамлосет 12.5+160+10 мг, плюс верошпирон 25 мг.
На вечер просто валсартан 160 мг.
К лечению при необходимости можно добавить физиотенз 0.2 мг до 2 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, принимаем с 22 года. Ему прописали после больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, в его возрасте какое давление приемлемо? До каких значений спускаться? Пульс не ритмичный

Ад можно держать в диапазоне 120-130-135/70-85 мм. Сильно снижать нежелательно.
Если пульс неритмичный,то необходимо повторить экг либо повесить холтер на сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, у него повышено только верхнее давление, а нижнее в норме

Да, это характерно для пожилых. Пока можно добавить к терапии мочегонные препараты -индапамид 2.5 мг, возможно, уровень ад верхнего нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, а физиотенз добавить к существующему лечению или к тому что Вы рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, к существующей терапии, которую я описала?

Можете пока оставить вашу терапию, на утро добавить индапамид. Если эффект будет небольшой, то добавить физиотенз.
А затем уже можно перецти на ко вамлосет с верошпироном (при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Наталья Евгеньевна, а физиотенз - это препарат быстрого действия?

Физиотенз быстро и хорошо снижает давление, можно использовать как скорая помощь. Но на постоянной основе так же применяется, можно утром и вечером в дополнение к основной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте я бы заменила вальсакор на эдарби 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульнара Рафиковна, и утром и Вечером? Или как менять? Он утром и вечером пьет по 1 таблетке в дозировке 160. А ещё у него почки проблемные.

Начните его принимать только утром, а затем по необходимости можно добавить ещё и на вечер 40 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вальсакор советую заменить на Эдарби 40 мг утром и 20 мг вечером , этот препарат обладает нефропротективным эффектом ( улучшает функцию почек ) и наиболее эффективно снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. А Амлодипин в обед оставить?

Нет , в этом случае амлодипин нужно отменить , иначе может Быть избыточное снижение давления