Повышенное давление
79 лет, на терапии по давлению. Принимает лекарства согласно списка (фото). Но давление полностью не корректируется -150/70. Есть проблемы с почками и сахарным диабетом (на терапии). Что в этой ситуации делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а пульс какой регистрируется? Отеки есть?
Ирина Владимировна, явных отеков нет. Пульс не измеряли. Но несколько лет назад проходили обследование, сейчас в
Фото вышлю
Ирина Владимировна, пульс по моему не ритмичный
Ирина Владимировна, какие значения давления приемлемы для него? До каких нужно спускаться? У него верхнее высокое, а н жнее нормальное
С учетом сопутствующих заболеваний можно пойти несколькими способами:
1 добавить мочегонное: или к утреннему вальсакору Вальсакор Н или Валз Н 160+12,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром и Спиронолактон (Верошпирон) 25 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром, в остальном оставляем также
ИЛИ
к той вашей указанной терапии добавляем торасемид (Диувер) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром и Спиронолактон (Верошпирон) 25 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром
ИЛИ
Мне все-таки нужно знать пульс, тк есть препараты, урежающие пульс и снижающие артериальное давление. Если тонометр электронный, то пульс измеряется автоматически - третья последняя цифра - это пульс.
Ирина Владимировна, попробую попросить померять, но у него очень сложно автоматическим померять он часто на нем не срабатывает
Значит, нужно проверить аппарат, подходит ли пациенту манжета, правильно ли он ее крепит, правильно ли он измеряет артериальное давление. В таком возрасте артериальное давление нужно контролировать на плече, не на запястье.
Ирина Владимировна, спасибо, про плечо не знала
По причине развития атеросклероза и снижения эластичности сосудов. На запястье будет недостоверный результат.
Ирина Владимировна, т.е. показания могут быть занижены?
конечно, более того, АД измеряется на той руке, на которой оно выше. т.е. нужно измерить на обеих и определить.
Ирина Владимировна, пульс 65 ударов
Хорошо, тогда первые 2 схемы.
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, препараты
Наталья Евгеньевна, прикрепила, сейчас прикреплю обследование
Как давно принимаете валсартан?
Можно перейти утром на ковамлосет 12.5+160+10 мг, плюс верошпирон 25 мг.
На вечер просто валсартан 160 мг.
К лечению при необходимости можно добавить физиотенз 0.2 мг до 2 раз в сутки
Наталья Евгеньевна, принимаем с 22 года. Ему прописали после больницы
Наталья Евгеньевна, в его возрасте какое давление приемлемо? До каких значений спускаться? Пульс не ритмичный
Ад можно держать в диапазоне 120-130-135/70-85 мм. Сильно снижать нежелательно.
Если пульс неритмичный,то необходимо повторить экг либо повесить холтер на сутки
Наталья Евгеньевна, у него повышено только верхнее давление, а нижнее в норме
Да, это характерно для пожилых. Пока можно добавить к терапии мочегонные препараты -индапамид 2.5 мг, возможно, уровень ад верхнего нормализуется
Наталья Евгеньевна, а физиотенз добавить к существующему лечению или к тому что Вы рекомендовали?
Наталья Евгеньевна, к существующей терапии, которую я описала?
Можете пока оставить вашу терапию, на утро добавить индапамид. Если эффект будет небольшой, то добавить физиотенз.
А затем уже можно перецти на ко вамлосет с верошпироном (при необходимости)
Наталья Евгеньевна, а физиотенз - это препарат быстрого действия?
Физиотенз быстро и хорошо снижает давление, можно использовать как скорая помощь. Но на постоянной основе так же применяется, можно утром и вечером в дополнение к основной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте я бы заменила вальсакор на эдарби 40 мг
Гульнара Рафиковна, и утром и Вечером? Или как менять? Он утром и вечером пьет по 1 таблетке в дозировке 160. А ещё у него почки проблемные.
Начните его принимать только утром, а затем по необходимости можно добавить ещё и на вечер 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вальсакор советую заменить на Эдарби 40 мг утром и 20 мг вечером , этот препарат обладает нефропротективным эффектом ( улучшает функцию почек ) и наиболее эффективно снижает давление
Юлия Владимировна, спасибо. А Амлодипин в обед оставить?
Нет , в этом случае амлодипин нужно отменить , иначе может Быть избыточное снижение давления