Консультация терапевта /

Эликвис, высокое давление, носовое кровотечение — вопрос №1426439

Маме 62 года. В 47 лет ТЭЛА, в 56 тромбофлебит БПВ. На эликвисе 5 мг года 3 уже. 16.06 пошла кровь из носа, сильно . Померила давление -150/100. Начала принимать Конкор 2.5 мг и 5 мг, пока не может подобрать дозу . Давление высокое продолжается 133/89, 147/87, 122/75, 120/65, 122/78,154/81,137/82. Сегодня, 23.06 давление было 135/85 и опять пошла кровь сильно, еле остановила . Что делать с эликвис? Отменять ? Как бы тромбы опять не образовались , страшно. То что надо сдат оак, коагулограмму, д димер она знает, но не хочет сплавать кровь.

Возраст: 62

Хронические болезни: ТЭЛА , гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужна госпитализация в дежурный кардиологический стационар для подбора адекватной гипотензивной и антиагрегантной терапии. Там же и возьмут все необходимые анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, мама не хочет ни в какой стационар. Лечиться будет дома
Онколог, Терапевт
Нужно объяснить, что кровотечения могут сказаться на её общем состоянии. И если постоянные лекарства сейчас не помогают, то нужно подобрать новые
Клиент
Ярослава, какие постоянные ? Она от давления ничего не принимала в жизни . Сейчас начала только Конкор неделю
Онколог, Терапевт
Наиболее вероятно, что конкора для стабилизации давления ей маловато.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Носовое кровотечение возможно на фоне приема эликвис, но так же может быть и на фоне повышенного давления. Конечно лучше очно обратиться к врачу и пройти обследование. Рекомендую пока снизить дозировку эликвис до 2,5мг 1р/сут. При приеме новых препаратов от АД в течение 2х нед еще могут отмечаться скачки давления пока организм адаптируется к новым препарат. Рекомендую ограничить потребление соли, кофеинсодержащих продуктов, вести динамику АД, ЧСС записывать показатели утром, вечером в течение 2х нед. Для остановки кроаотечения рекомендую прием Транексам по 1т.3р/сут, если кровотечение не прекращается необходимо обратиться в приемный покой.
Терапевт
необходимо госпитализация с последующеим подбором препаратов у пастели больного с динамическим контролем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, рекомендую вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте.

Пока не отменяйте эликвис. Он то как раз относительно безопасный антикоагулянт.
Снизьте его дозировку пока до 2,5мг в сутки.
И сдать анализы, да: а именно общий анализ крови (тромбоциты, эритроциты и гемоглобин интересны будут), и коагулограмму сдать.
дальнейшая коррекция анализов по результатам анализов.

Если кровит из носа- приложить лед, или турунду с аминокапроновой кислотой. остановит кровотечение.
Кровотечение может быть как из за антикоагулянта, так и от высокого давления или лор патологии- может быть один кровоточащий сосуд, поэтому в последнюю очередь- риноскопия, осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Евгения.

Тэла и тромбофлебит - не показания к постоянному приему эликвиса

По коагулограмме доза эликвиса не подбирается, он влияет только на один фактор и рутинно в лабораториях его не набирают, да и смысла нет. Данный препарат работает, без контроля по крови.

Начните прием амлодипина 5 мг в обед.

Сделайте уздг вен нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга. Если не будет признаков тромбоза - то отмена эликвиса.

Консультация гематолога - исключить тромбофилию, как причину тромбозов.

Эликвис уменьшите до 2.5 мг 2 раза в день.
Клиент
Елена, мама уже отменяла антикоагулянты , сразу тромбоз образовался, чуть не умерла 2 раз. Прописали эликвис пожизненно до смерти .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
дозу нужно уменьшить в два раза.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эликвис не отменять,а подобрать терапию для снижения давления.
И Конкор он только пульс урежает,а на давление практически не влияет.
Добавить к нему телмисту Н 80/12.5 один раз в день.Утром
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если острого тромбоза сейчас нет, то на время кровотечений отменить антикоагулянт нужно. Можно снизить дозу до 2,5 мг. Пересмотрите все лечение которое принимает мама и состояние печени. С тромьогеморрагмческими осложнениями не шутят, обследоваться придется.
Для вас,как для дочери, стоит сдать генетический скрининг на наследственные тромбофилии.