Кашель днем и ночью
Начался кашель влажный у ребенка днем ночью сухой кашель. 10 лет. Соплей так таковых нет, но они стекают по задней стенке раздражая слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По вашему описанию, состояние похоже на вирусную инфекцию.
В такой ситуации рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты;
- Чаще предлагать питье, но не настаивать;
- Мед по 1-2 чайной ложки за 30-60 минут до сна (если ребенку больше 1 года);
- Таблетки с бензидамином (например, тантум верде, ангидак) - по 1 таблетке 3 р/д до 7 дней, либо, спрей для горла (тантум верде, ангидак, оралсепт) по 1 дозе 3 раза в день - 3 дня;
- Прохладные напитки и еда (например, мороженое, йогурт, пюре) могут облегчить болевые ощущения в горле и не усугубят ситуацию;
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин, снуп, ксилен и др.) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих промывать нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.
Так же для исключение проблем связанных с легкими, в таких случаях обычно рекомендуется посещение педиатра очно, чтобы он провел аускультация легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, при постназальном затеке действительно может быть сухой или малопродуктивный кашель, иногда мучительный из-за постоянного раздражения.
Если нет температуры, самочувствие хорошее , то лечение рекомендуется в таких случаях только симптоматическое :
1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4)) при заложенности носа , сосудосуживающие от 6+ , до 5 дней ;
5) отхаркивающие препараты , если мокроту чувствует,но сложно отхаркивать ,
комбинированный препарат Аскорил
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, когда кашель смешанный , то сухой, то влажный , говорит в пользу постназального затека. Это когда снаружи слизь ид нома не течет , но она стекает вниз по задней стенке глотки и провоцирует у ребёнка кашлевой рефлекс
В таком случае рекомендуется продолжать орошать нос лютым солевым раствором , если есть заложенность, то можно подключать сосудосуживающий препарат , снуп/еазмвин , но не более 5 дней
Обязательно адекватный питьевой режим, не менее 40 мл/кг массы тела в течение дня.
Дрьа стараться поддерживать оптимальный климат, температура воздуха не более 23 градусов, в влажность не менее 40 % , увлажнитель особенно актуален в отопительный сезон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка начало ОРВИ, рекомендовано симптоматическое лечение:
1. Снижение температуры выше 38,5 или выраженной слабости -ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг до 3 раз в сутки.
2. При боли у горле можно использовать спреи Тантум Верде и его аналоги, но к сожалению их эффект кратковременный. При выраженной боли можно использовать ибупрофен. Так же с болью в горле хорошо справляется мороженное
3. Промывание носа физ раствором ( не орошение , а именно промывание из шприца) , сосудосуживающие , например називин 0,05% до 3 раз у сутки до 5 дней
4. Противокашлевые , средства разжигающие мокроту , противовирусные , иммуномодуляторы, пробиотики вам не показаны.
5. Прием педиатра при отсутствии положительной динамики в течении 3 -4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день
.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподянтым головным концом
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, мокроты будет больше.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Обильное питье 40 мг на кг
Если у врача не были, желательно послушаться.