Консультация педиатра /

Кашель и насморк постоянно — вопрос №1614607

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 10 мес., ходит в сад. Неделю ходит и начинает течь нос и частый кашель в положении лежа и после сна. Сейчас 2й день насморка (сидим дома) - морской водой Аква Марис спрей часто пшикаю, даю 2 раза в день Реглисам, в горло 3 раза в день Ингалипт, перед сном сосудосуживающее. Ночью кашлял часто. Сейчас проснулся - почти не кашляет. Нужно ли добавлять что-то от кашля? Температуры нет.

И общий вопрос - как помочь малышу, чтобы реже был насморк и кашель?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим нос. Промывать солевыми растворами, при заложенности можно гипертонический раствор, например аквамарис Стронг. Сосудосуживающие не дольше 5 дней.

К сожалению, нет препаратов, которые достоверно бы укрепляли иммунитет. Рекомендуется чаще мыть руки, промывать нос после садика, гулять, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. Нормальным считается ОРВИ до 12 раз в год, если они протекают без осложнений.
Педиатр
Здравствуйте.
При посещении детского коллектива ребёнок может болеть 10-12 разов год, это нормально. Главное, чтобы не было осложнений.

Спреи не используем до 3 лет.
Лекарств от кашля не нужно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, очень похоже, что насморк связан с сухим воздухом. Продолжайте все что делали, рекомендую увлажнитель воздуха, продаётся не большой, можно рядом с кроваткой поставить. Частые прогулки не смотря на насморк, одевать по погоде. Обязательно посетить ЛОР врача, возможны аденоиды и аллерголога, возможен аллергический ринит
Клиент
Ольга Игоревна, два педиатра в поликлинике нам поставили аденоидит, а ЛОР сказала, что смотреть аденоиды можно только после трёх лет - надо делать снимок, без него не видно. ЛОР прописала гомеопатию - ИОВ Малыш. Но пока улучшений от неё нет.
Педиатр, Логопед
Снимок не повредит. Гомеопатия вещь сложная, её надо принимать в строго определённое время и определённое количество раз, пропускать нельзя. Гомеопатия подбирается индивидуально исходя из типа ребёнка, плюс при приёме гомеопатии в большинстве случаев идёт возвращение старых симптомов в первые две недели приёма, принимается длительным курсом. Хуже от её приёма не будет, но не уверена, что поможет.
Попробуйте больше выпаиваить ребёнка. И если нет температуры то обязательно гулять, погода плохая, но хотя бы минут 15 у дома, и увлажнитель воздуха, когда выходите на улицу максимально проветривать квартиру.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
У ребенка вероятно аденоид и/или аденоидит.
Из за этого кашель, слизь по носоглотке стекает, лежа, во время сна ее скапливается больше.
И лечить в таком случае нос, пройдёт и кашель.
По носику есть сейчас какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, насморк у нас есть сейчас. Аденоидит поставили 2 разных педиатра (болели месяц назад и 2 недели назад, каждый раз одно и то же), а ЛОР сказала после трёх лет делать снимок и тогда будет понятно по аденоидам.
Сопли прозрачные вчера текли сильно, теперь уже не так сильно. Нос закладывает, в течение дня спрей Аква Марис помогает, перед сном сосудосуживающее. Вот сейчас после еды снова часто стал кашлять.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Опытный ЛОР и без снимков определит аденоид. Делать рентген для того чтобы определить есть ли аденоид-прошлый век)
Видеоэндоскопия носоглотки наиболее информативна.
Да в нем причина скорее всего.
Обязательно сдайте мазки на риноцитограмму и на флору из носа.

По лечению если есть заложенность детский Називин 3 раза в день (а не только на ночь) до 5 дней, через 10 минут промыть солевым раствором, затем в чистый нос Назонекс (илм Авамис) по 1 дозе 2 раза в сутки (1 месяц)
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми. 4мл газ спустить. 2 раза в сутки 7 дней. Лучше будет отходить застойная слизь.

Назонекс (авамис) за 3 дня перед сдачей риноцитограммы отменить нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот сейчас после спрея морской воды малыш дышит носом. Всё равно ему сосудосуживающее капать?

Ингалятора у нас нет и я не уверена, что он будет их делать. Очень активный и с характером. Можно что-то ещё для отхождения слизи? Он в целом откашливается, но иногда не с первого раза.
Педиатр
Здравствуйте. Ингалипт лучше убрать, так как он еще сильнее пересушит горло.
Туалет носа, Реглисам так же можете оставить
У ребенка сейчас такое время, наработка иммунитета.
Никакие иммуностимулятор не помогут ребенку болеть меньше, к сожалению