Варикоцели
Здравствуйте. Сыну 16 лет, сделали операцию, лапароскопию на варикоцели 3 степени. После операции опухоль из венушла. Но прошло 2 недели и опять появилась опухоль из вен как и до операции. Это повторное варикоцели? Бежать к врачу и что? Повторно оперироваться? Куда идти на диагноз в Санкт-Петербурге?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы визуально обнаружили возвращение варикозно расширенных вен, обычно восстановление происходит минимум через месяц после операции, если нет болей, увеличения в объёме мошонки или яичка, то необходимо планово УЗИ мошонки контроль и осмотр уролога.
Здравствуйте,Алексей Константинович. Очень смущает, что после операции все опухоли пропали и хирург сказал, всё отлично приходите через месяц. А через 2 недели резко за пару дней опухоль стала такая же как перед операцией. И не понятно идти к хирургу? Или пойду к урологу в поликлинику, но он скажет это варикоцели. Не понятно надо с этим что-то делать срочно и к кому обратиться за точной диагностикой проблемы.
К оперирующему хирургу на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть после операции. Обычно вены оценивают через 4 недели с момента операции. Для исключения рецидива варикоцеле необходимо сделать узи органов мошонки , также записаться на очный осмотр уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если рецидив и произошел, то не спешите проводить повторную операцию, потому что по современным стандартам операцию проводят, при появлении признаков нарушения функции яичка, и уменьшения в размерах яичка слева. В настоящее время операцию рекомендуют проводить в более старшем возрасте, при изменениях в спермограмме.
Повторите УЗИ органов мошонки с пробой натуживания через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Понятно ваши переживания, но пока рано делать выводы, необходимо В подобных случаях хотя бы выждать 3 месяца и сделать повторное исследование УЗИ мошонки с исследованием кровотока.
Только тогда можно делать выводы о рецидиве.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что такие изменения могут быть до месяца после операции, рецидив маловероятен, обычно в таких случаях рекомендуется ультразвуковой контроль органов мошонки, очный осмотр.