Повышены показали при пониженных эритроцитах и нейтрофилах

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, по результатам исследования крови идут отклонения. Подскажите пожалуйста что это может означать. На прием только 27 числа, хотелось бы узнать опасно ли это и по каким причинам могут быть такие результаты.

Заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы. У каждой лаборатории свои относительные нормы, поэтому показывает как отклонение.
Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0 (у вас 11,4, попадает в диапазон), эритроциты в 3-6 мес 3,10-5.10( у вас 3,8). Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(65%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(29%0. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста. Тромбоциты норма до 500, есть незначительное увеличение. Но не критично. Рекомендуется сдать коагулограмму для оценки свертываемости крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндже, спасибо большое за разъяснения. А то увидела результаты и сильно испугалась.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В бланке указаны взрослые нормативы. Кровь абсолютно нормальная, отклонений нет.

Елена, доброго времени суток.
Оак хороший, данных за воспалительный процесс нет- лейкоциты норма по возрасту , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.Анемии нет -показатели красного ростка в норме.Тромбоциты, соэ в норме.

Здравствуйте.

Все показатели в пределах возрастной нормы. Хороший анализ крови.

Елена, здравствуйте. Анализ крови для грудничка, абсолютно нормальный. Нормы, которые указаны справа, не адаптированы под данный возраст, поэтому анализатор фиксирует изменения.