Повышены эритроциты у ребенка. Расшифровка анализа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите расшифровать анализ. Сдали анализ, тк у дочери 6,7 лет переодически сводило и сводит икры ( раз в 2-3) недели , не сильно сводит совсем не много. Сдали кровь и анализы не совсем в норме. Помогите куда дальше двигаться и что делать, чтобы кровь и показатели восстановились? Еще один момент сдавали кровь с утра, а вечером поняли что у ребенка орви ( кашель и немного заложена нос).
Здравствуйте.
Анализ ещё не видно.
Эритроциты часто повышены при недостатке питьевого режима, как ребёнок пьёт?
Ангелина Альбертовна, пьет достаточно. В день минимум 600-800 мл привесе 22 кг. Как пьет в саду не знаю.
По оак есть воспалительные изменения, поэтому изменение эритроцитов может быть на фоне инфекции
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех анализов
Здравствуйте, Евгения, самая частая причина повышения эритроцитов в крови - гемоконцентрация. Ребёнок достаточно пьёт воды? 30 мл на кг? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вот дело то в том что пьет более 1,2 литра в день. Дочка даже любит воду больше чем чай, сок и тд. Но как пьет в саду не знаю. Вес дочери 22кг
попробуйте увеличить питьевой режим. Также на икры наносить препарат Траумель в виде геля перед сном.
Михаил Николаевич, на икры растирать мазь каждый день, даже когда не сводит? А на анализы могло повлиять орви?
Принятый ответ
икры смазывать перед сном на 2 недели. вирусная инфекция могла повлиять на анализы.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Эритроциты почти всегда повышены по одной причины , ребёнок мало пьет воды и сгущается кровь , нужно увеличить водный режим 30-40 мл /кг
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение эритроцитов, не критичное.его никак лечить не нужно.
Также отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции : увеличение тромбоцитов, моноцитов.
Электролиты крови в норме.
Небольшие судороги в конечностях могут быть после физической нагрузки, когда перерастягиваются мышцы, при долгой езде на самокате, не меняя опорную ногу, занятиях спортом, а также в периоды быстрого роста, когда ребёнок значимой вырастает.
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ. Сейчас что мне делать ? Больше давать пить , следить за количеством питья и может быть исключать белок в рационе два три дня, для выведения эндогенного белка, который так же сгущает кровь.
Ребёнок в данном возрасте должен за сутки выпивать литр жидкости, меньше можно, но не больше, так как это усиливает нагрузку на почки.
В Ваших анализах не никаких сгущений, это в целом вообще не понятный термин. Есть небольшое увеличение числа эритроцитов, но это совершенно не страшно. Возможно они увеличились на фоне начала орви.
Белок исключать не нужно, для растущего ребёнка очень важно сбалансированное питание.
Во время орви аппетит часто пропадает, поэтому главное пить жидкости, особенно, если появляется повышение температуры тела.
Оксана Сергеевна, у нас она пьет более 1,2-1,4 в день, вес 22 кг, очень активная. Это нормальное количество воды или уменьшить? Во время орви я даю ей каждый час по 50-60 мл жидкости не только воды ( получается во время орви пьет около 2 литров) . Еще у меня дочка часто орви болеет, какие шаги сделать чтобы иммунитет повысить? Она в саду часто заражается.
Принятый ответ
При высокой активности, такие цифры объёма жидкости нормальны, главное, чтобы ребёнок сам охотно пил, не заставлять.
Вы всё делаете правильно, объемы допаивания верные.
К сожалению, все дети, посещающие коллективы, часто болеют за счёт большой вирусной нагрузки.
Если ребёнок легко переносит ОРВИ, без бактериальных осложнений ( гнойных отиты, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей), без госпитализации в больницу, то это означает, что иммунитет у ребёнка крепкий и хорошо справляется с инфекциями.
Главным профилактическим мероприятием для тренировки и усиления иммунитета является своевременная вакцинация детей, то есть чтобы у ребёнка были все прививки по возрасту от наиболее грозных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови ничего критичного нет, незначительно повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, промывайте носик ребёнка солевым раствором при заложенности капайте виброцил, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!