Кашель при физ. нагрузке

Добрый день! Ребенок мальчик 9 лет занимается спортом (фигурное катание) по 3 часа в день 5 раз в неделю 4 год (были перерывы по болезни месяц-три). Появился кашель после физ.нагрузки. Летом впервые, когда пробежал большую дистанцию, закашливается, минут 20 и проходит. Далее были спорт сборы (каждый день по 5 часов) не наблюдалась такая реакция. Далее начались обычные тренировки, снова пробежит и кашель, или силовая (поднятие тяжести, отжимания) и кашель. Т.е. был только после время бега, появился при силовых. Недавно повторился на льду, устал, закашлялся, при кашле боль в груди посредине чуть выше (выше сосков), ушли. Обратились в кардиологу. Патологий не выявлено. Но холтер не ставили. Кашель появляется хаотично. Но именно когда устал. Поднялся по лестнице быстро, просто тяжелый день, тогда единичные покашливания. Если устал на физ-ре, то закашливается. С чем это может быть связано? Нужно ли выполнить холтер мониторинг? В феврале 2025 перенес псевдотуберкулез (анализ прилагаю), выявлена склонность к синдрому Жильбера.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Кашель при физической нагрузке, при исключении проблем с сердцем, может бытьсвязан с бронхоосбтрукцией в ответ на физическое усилие, ЛОР заболеваниями и рефлюксом.
в таких случаях рекомендуют провести спиромтерию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, это исследование исключит бронхоспазм, как причину кашля.
Таже такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ рекомендуют посетить гастроэнтеролога, он назначить дообследование.
Дополнительно, с учетом повышения СОЭ в общем анализе крови, рекомендуют осмотр ЛОР врача для исключения тонзиллита, синусита.
уточните, пожалуйста, аллергии ранее не отмечали на что-то у ребенка?

СОЕ было повышено на вирусную инфекцию. Стоит ли записываться к пульмонологу или лучше к гастроэнтерологу? Почему именно при физ. нагрузке? При простой усталости почему начало повторяться?

Аллергия на нифурател, цефтриаксон.

При физ.нагрузке, например рефлюкс может произойти из-за напряжения мышц брюшной стенки, при усталости из-за смены положения тела (лежал/встал), тоже может произойти рефлюкс, что вызывает подобные жалобы, в связи с чем гастроэнтеролога консультация нужна, к пульмонологу лучше записыватся после получения результата спирометрии с пробой с бронхолитиком. Физическое усилие в редких случаях может провоцировать бронхоспазм, он сопровождается кашлем, его исключает именно спиромтерия с пробой с бронхолитиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить гиперреактивность бронхов в ответ на физическую нагрузку и усталость обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Исследование может зафиксировать скрытые обструкции, бронхоспазм. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях в первую очередь направляют на спирометрию с сальбутамолом, хотя Холтер тоже можно провести.

Кашель после физической нагрузки может появиться из-за повышенной чувствительности бронхов.
Если по спирометрии это потвердиться может быть назначен ингалятор на 1-3 месяцев с последующими повторными спирометриями.

Будьте здоровы!