Болит горло , беременность 2 триместр
Нахожусь на 23 неделе беременности, заболела 6 октября! болит сильно горло (носоглотка) уже несколько дней , полоскания фурацилином вообще не помогают , таблетки лизобакт принимать не могу, так как у меня непереносимость лактозы ! Сегодня еще заложен нос и появился небольшой кашель! Подскажите, чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин детский) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Доритрицин в течение 5-7 дней.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Уточните, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях, он действительно, чаще поражает носоглотку.
При размножении вируса возникает отечность, густые слизистые выделения могут стекать по задней стенке глотки, провоцируя кашель. Почти всегда присутствует отек, что проявляется как заложенность.
Фурациллин может вызывать дополнительную сухость слизистых, особенно при частом применении.
Смотрите, полезным может быть
Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число. Возможно использование готовых растворов, но не сильно солевых - например, Аквалор/Аквамарис/ЛинАква.
При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.
В препаратах от боли в горле выбор, конечно, ограничен, но полоскание физ раствором и промывание носоглотки так же очень важно.
Уточните, температуры была/есть?
Кашель сухой или с отделением обильной мокроты?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной картине можно предположить острое респираторное заболевание, в таких случаях обычно используют промывания носа солевым раствором, от кашля можно использовать мукалтин 2 т 3 р/д , так же можно использовать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2р в день. Подскажите нет ли повышения температуры? И возможно нужно фото горла или осмотр горла у врача терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, в первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:
▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Уточните, кашель с отхождением мокроты?
Принятый ответ
Здравствуйте,
в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Полоскать горло гипертоническим раствором 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Ингаляции с физ раствором по 15 минут 2-3 раза в сутки.
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Скажите есть возможность купить стрептотест из аптеки? Или сдать анализы?
Добрый день. Желательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить уже необходимость антибиотика. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день прямо на подсушенные слизистые, горло продолжать полоскать фурациллином. Лактозы в лизобакте ничтожно мало, поэтому им можно пренебречь и спокойно рассасывать (либо попробовать фарингосепт 3 раза в день). Пить побольше жидкости