Неуточненный вопрос и анализы

Доброго дня . Эрдель 7 месяцев . Обратилась к ветеринару с вопросомне сформирован .стула ( Щенок с 3 месяцев у нас , почти ежедневно ходит с утра норм какахами, в обед средней плотности , в 17/18 часов нормально и через полчаса каша или жидко , на утро опять нормально. Первый раз такое видим . Тревога ! . Так же уточнила , что собака не получает никакого пищевого мусора даже незначительно . Уже убрали все добавки между приемами ( вареная говядина / свежие овощи ) , сейчас на стадии смены корма наС Сириус ягненок рис на Сириус Говядина . Вчера с утра однократно вырвал желтым , вечером срыгнул через час после еды немного .С утра опять кал сформирован , игривый веселый . Честно , уже не понимаю , что делать . Анализы и обследования не назначили . Только постепенно менять корм . Волнуюсь , может самим что то сдавать надо ехать ? Чтоб не пропустить болезнь

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтая рвота и срыгивания однократные случаи могут быть связаны с голодом или перееданием, но если рвота или срыгивания повторяются это может указывать на проблему с жкт
Резкая смена корма может усугубить проблемы
Переход должен занимать не менее 7-10 дней, постепенно увеличивая долю нового корма и уменьшая долю старого
Щенку в 7 месяцев нужно давать корм 2-3 раза в день,исключите любые лакомства, добавки и "перекусы"
Если не будет динамики рекомендуется сдать анализ кала на паразитов и простейших чтобы исключить лямблиоз, а также биохимию крови

Добрый день . Не получает ничего кроме корма ( добавляла 15 подушечек , сейчас 25 в старый корм ) оооочень медленно переходим . Поняла . Рвота за 4 мес была раза 3 . Так же после еды бежал и срыгнул на кровать не переваренным особо .

Да, лакомства лучше исключить, только корм
Срыгивания после еды могут быть связаны с быстрым заглатыванием корма или избыточным количеством пищи
Редкая рвота не является критичной, но требует наблюдения

Скажите пожалуйста, сколько нам в течении какого времени после перехода на полностью новый корм , надо сдавать ехать кровь и кал ? Если повторяется срыгивание и такой же кал вечером , правильно ?

Если после полного перехода на новый корм (в течение двух-трех)недель сохраняются проблемы со стулом или повторяются срыгивания, стоит сдать анализы

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такой стул является следствием погрешности в питании. Как правило после подбора оптимального рациона стул нормализуется. Если общее состояние и аппетит у питомца хорошие можно следовать назначенным рекомендациям.
Дообследование будет необходимо при признаках ухудшения состояния- снижение аппетита, повторении рвоты, появлении диареи. В этом случае нужно будет провести стандартные исследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).

Добрый день . Погрешность в питании имеется в виду мусор? Или даже сам корм может не подходить ?

Может не подходить сам корм, так же часто приводят к таким изменениям разные добавки к рациону- лакомства и т.д

То то и оно , что он не получает даже грамма сыра ((( не поймём в чем дело . А заводчики настаивают , что это норма и обязательно добавлять в рацион говядину и творог с овощами . У них так все собаки растут (( мы все убрали и наблюдаем . У меня собака диабетик до этого была (( я знаю , что даже маленький кусок сыра это плохо

Обычно при смене рациона динамику наблюдают 7-10 дней. За это время становится понятно, есть ли положительные изменения. В некоторых случаях подбор оптимального питания может занимать достаточно долгое время.

Поняла , наблюдаем дальше и будем до обследоваться тогда. Спасибо большое