Можно ли лететь на море при такой патологии
Здравствуйте! Мы с семьей запланировали и купили тур в конце октября, в турцию, пляжный отдых на 1 неделю. У мужа (40 лет) после медосмотра на работе выявили некоторые отклонения по здоровью , прилагаю заключение. Опасна ли такая поездка, учитывая, что мы живем в холодном регионе, хмао, и будет резкая смена климата, плюс перелет... Очень переживаю. Можно ли как то подготовится к полету заранее, принимая какие то лекарства, а также какие лекарства надо взять с собой? Ранее проблем у него не было , из таблеток принимал только спазмалгон при необходимости, если болела голова. А сейчас ему назначили только розувастатин 10 мг.1 р/д. и может вопрос не по адресу, но почему пишут в заключении про отклонения в ОАК, вроде бы все в пределах референса кроме незначительного отклонения WBC?
Принятый ответ
Добрый день Дана! По заключению у вашего мужа выявили незначительную недостаточность аортального клапана, что само по себе является легкой степенью нарушения и скорее всего сердце работают в пределах нормы;
Так же выявлен атеросклероз БЦА (брахеоцефальных артерий) гемодинамически незначимый, это говорит о том, что вероятно если бляшки и есть, то они не сужают просвет сосуда, тем самым не нарушают кровоток и по липидограмме все показатели в пределах нормы;
По ИМТ граница нормы между показателем нормы и ожирением 1-й степени;
В целом эти патологии не являются противопоказаниями для перелета.
На сам перелет, рекомендуется надеть компрессионное белье 1-го класса компрессии (чулки) после перелета снять.
Так же вам рекомендован прием статинов ( вам прописан Розувастатин, рекомендуется принимать и во время отдыха, пока на постоянной основе);
По ОАК лейкоциты немного снижены WBC- референс 4.0-9.0, у вас 3,72, это не страшно, возможно недавно переболели ОРВИ;
По итогу, противопоказаний к перелету у вашего мужа не имеется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования выявили начальный атеросклероз, ничего критичного. Лететь отдыхать можно, специально принимать какие-то лекарства на полет, кроме уже назначенных нет необходимости. Важно соблюдать средиземноморскую диету и ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки. В общем анализе крови есть незначительные отклонения от референса, но коррекции это не требует.
Здравствуйте. Не переживайте, никаких поводов для беспокойства нет, лететь и менять климат можно. Выявленные изменения по сонным артериям считаются гемодинамический незначимыми. Что то специфическое перед полетом предпринимать не нужно. Что касается анализа крови - все основные показатели в пределах нормы, отклонений значимых нет.
Добрый день. Абсолютных противопоказаний к перелёту по данным предоставленной выписки нет. Специальной подготовки не требуется и приема каких- либо препаратов перед перелетом не требуются. Достаточно пить рекомендованные препараты в обычной дозировке и режиме.