Густой зелёный насморк

У ребёнка 3х лет хронический аденоидит, ринит, синусит и всё вместе. Последний раз болеет с 5 сентября, сначала заложенность, потом густой зелёный насморк, были ни у одного отоларинголога, лечились как назначали. Сначала по очередности-сосудосуживающее, промывание, тобрадекс, назонекс,-неделю, потом неделю с трамицентом, потом неделю амоксиклав, и ничего... Дошли до третьего Лора, он назначил аденотомию, спросили, а можно ли с зелёными соплями-да, 6 октября сделали операцию-лечение после-промывсние лин аква, изофра, канцелярии, мирамистин, самостоятельно добавили синупрет и свечи кипферон, сегодня четвёртый день антибиотика-ребенок захлёбывается соплями, пить много больно, ничего не поменялось ни капли. У меня два вопроса, как вы думаете, правильно ли поступил врач?... И чем лечить?

РАС
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

После операции прошло совсем мало времени, чтобы делать какие-то выводы, так как на сегодняшний день идет процесс заживления.

Но, перед удалением аденоидов обычно проводят диагностику на причину их, увеличения. В первую очередь исключают аллергическую реакцию, патогенную флору в полости носа.

Также некоторые препараты работают через увеличение количества слизи, например синупрет, поэтому его в таких случаях, отменяют, а Мирамистин для слизистой носа не предназначен, пожтому может также через раздражение слизистой увеличить количество слизи.

Также цвет слищи придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, то есть зеленый цвет вовсе не говорит о бактериальной инфекции

Был ли проведен эндоскопический осмотр носоглотки перед операцией для оценки аденоидов? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Какой антибиотик был на значен, в какой дозировке и какой вес ребенка?

Здравствуйте, нет, эндоскопия не проводилась перед операцией, проводилась год назад, никакие дополнительные анализы на патогенную флору тоже не проводились, только общие анализы перед операцией, удалена также была часть миндалин.

Панцеф 100мг/5мл суспензия 4.8 мл 2 раза в день 7 дней. Вес ребёнка 24кг.

Дозировка антибиотика рассчитана верно.
А что за препарат "концелярии", вероятно опечатка?

В послеоперационный период обычно достаточно использования морской воды 3 раза в день и применение назонекса

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали за это время общий анализ крови?
Зелёный цвет слизи – не указывает на бактериальную инфекцию, это не гной, слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Все местные антибиотики не имеют никакой точки приложения при вирусной инфекции инет смысла их использо
Назонекс это препарат с накопительным эффектом, его рекомендовано использовать минимум месяц в такой ситуации, чтобы оценить эффект

Слизь может быть на фоне отёка после операции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца

Кровь сдавали, сейчас найду, назонекс брызгали очень долго, месяц через месяц

Год назад мы сдавали бакпосев из носа, в носу был найден золотистый стафилококк

В нашей аптечке есть всё существующие на свете лекарства, сейчас брызгать такой агресивный Аква Марис я боюсь, там же всё будет щипать

Тогда сейчас можно промывать аккуратно Аквалор софт душ
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Для проявления стафилококкового ринита как правило характерно образование сухих окрашенных корочек в носу , не было таких проявлений