Каков прогноз?!
Здравствуйте, получила КТ, аж дурно стало от результата. Помогите разъясните пожалуйста?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результата КТ.
Что вас беспокоит на данный момент, по какому поводу выполнялось КТ?
Таисия Александровна, здравствуйте прикрепила
По данным КТ описаны возрастные изменения, которые есть у всех людей.
Гемангиомы - это доброкачественное сосудистое новообразование в теле позвонка, которое чаще всего протекает бессимптомно. Если размер менее 2 см, то лечение не требуется. Может быть рекомендован контроль через 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол кт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Скажите пожалуйста Что Вас беспокоит? По какому поводу выполняли исследование?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, прикрепила.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, если делать упражнения , то можно как-то будет улучшить состояние?
описаны возрастные изменения позвоночника
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а что значит лордоз трансформирован в кифоз? Так у меня остеохондроз или это не то?
Искривление позвоночника по другому это.
Лилия Альбертовна, а это врождённое или приобретённое?
И врожденный может дать и приобретенный
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте,т е есть практически у всех людей. Выбухание межпозвоночного диска до 2мм никакой клинической значимости действительно не имеет. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. Только при больших размерах, когда они занимают большую часть позвонка их цементируют из-за риска перелома.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если заняться упражнениями, то можно как-то улучшить состояние
Да, спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а что значит лордоз трансформирован в кифоз? Так у меня остеохондроз или это не то?
Остеохондроз- это дегенеративно-дистрофические изменения.
Лордоз - это физиологический изгиб позвоночника в шейном отделе дугой вперёд. Если постоянно сидеть в телефоне, работать с опущенной головной,то изгиб изменит свое направление в противоположное,т е дугой назад. Это дает только дополнительную нагрузку на мышцы, которые могут постоянно спазмироваться и болеть
Анастасия Юрьевна, я бывает часто шью, голова в наклоне вперед. А как-то это можно выправить?
Регулярный спорт и укрепление мышц шеи поможет не ухудшить симптомы. Исправится ли изгиб полностью, сказать, к сожалению, точно нельзя
Принятый ответ
Добрый день! На КТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Гемангиома - доброкачественное образование, опасности не несет, она у вас небольших размеров, необходим просто контроль.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, спасибо большое
Рада была помочь! Не переживайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу гемангиомы рекомендуется контроль через 1 год для оценки динамики
основная профилактика болей - лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а что значит лордоз трансформирован в кифоз? Так у меня остеохондроз или это не то?
Это происходит из-за мышечного спазма, хронического воспаления, остеохондроза или длительной неправильной позы и может сопровождаться болями, скованностью и ощущением тяжести. Сам по себе этот признак не диагноз, а следствие нарушений осанки или дегенеративных изменений, которые входят в понятие остеохондроза, поэтому коррекция осанки, лечебная гимнастика и укрепление мышечного корсета здесь являются основой лечения.
Здравствуйте. По КТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, это физиологический процесс , ничего страшного в этом нет. Есть вероятность гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Чаще всего она не растёт, никакой клиники не даёт. Но лучше периодически делать именно МРТ, чтоб отслеживать рост и вовремя цементировать, если будет занимать 50% позвонка .
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, а у меня болит затылок, я конечно наношу мазь согревающую, тайскую кобра, или Меновазин, камфорный спирт.... Но после этих средст, мне легче. Просто вот недавно как стало ломить затылок, голова болела 2 дня. Будто обухом ударили.
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста, а что значит лордоз трансформирован в кифоз? Так у меня остеохондроз или это не то?
Это может быть в результате мышечного спазма и тогда эффективны миорелаксанты, например сирдалуд 1-2мг до 3х раз в день 10 дней, или головная боль напряжения, и тогда эффективны ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки.
Лордоз, кифоз это физиологические изгиб позвоночника, но бывает искривление этих изгибов, выпрямление.
Остеохондроз это рентгенологическое описание возрастных изменений изнашивания межпозвоночных дисков, связок, суставов.
Маргарита Алексеевна, а шейный отдел исправить можно ?
Маловероятно, ну и тут необходимо оценивать, насколько это вообще нужно. Шея довольно нежная область, с ней не поработать как с поясницей, к примеру