Сопли, кашель

Уже на протяжении 2х недель после ОРВИ не проходят сопли, промываем нос и отсасфваем слизь, закапываем окомистин, на ночь називин. Сильный кашель посередине ночи и утром, после дневного сна - из-за соплей. Ребенок 1 год 11 мес. ходит в сад, вцелом активный и бодрый, сам не сморкается. Ранее ставили аденоиды 2 ст. Пробовали дышать физраствором через небулайзер - нет эффекта. Чем можно полечить, как смягчить/уменьшить кашель?

Аденоиды 2 ст
1 год
Вчера в 10:50·Просмотров: 27·Демид

Здравствуйте!

В данном возрасте затяжной характер соплей имеют все дети ввиду анатомических особенностей. В таких ситуациях назначают в нос Називин 0.025% по 2 капли 2 раза в день 5 дней , нос промывать АкваЛор бэби, затем воспользоваться аспиратором, после чего Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции или поствирусной инфекции

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, далее аспирируют содержимое и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Демид
Клиент

Для горла что-то нужнл принимать, так интенсивно кашляет - нааерно рно раздражено точно

До трех лет запрещены любые спреи в горло, даже на щеку из-за риска ларингоспазма.
Раздражение обычно снимают теплым питьем, питье ромашки, если нет на нее аллергии

Добрый день

С учетом предоставленной информации кашель обусловлен синдромом постназального затека,стекающая по задней стенке глотки слизь от воспаленных на фоне аденоидов раздражает дыхательные пути во время сна.
Рекомендуется минимизировать закапывать Називин,так как применение сосудосуживающих дольше 5 дней вызывает медикаментозный отек слизистой и ухудшает заложенность. Для облегчения кашля рекомендуется промывать нос физ раствор с насадкой 2 раза в день 7 дней,затем через 10 минут использовать назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней,приподнимать матрас в изголовье на 15–20 градусов,поддерживать в спальне влажность воздуха.

Здравствуйте.

В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов через шприц с физ.раствором 2 раза в день 5-7 дней ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз 1 месяц .
При выраженной заложенности носа допустимо добавить сосудосуживающие капли (Називин например ).

Здравствуйте

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи и кашля в таких случаях рекомендуют орошать Аквалор мягкий душ или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxykids - устройства которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях является спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Использовать какие-либо спреи в горло детям до 3 лет в таких случаях не рекомендуют из за риска спазма дыхательных путей