Что с кишечником

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Неделю назад я сильно разнервничалась, это было в прошлый четверг, в пятницу ничего не ела, только выпила травки (пью переодически), антибиотики, так был кашель и сопли, немисулид (прописал невролог), таблетки от кашли и омез. Антибиотики пила несколько дней, до этого пила другие, в апреле тоже принимала антибиотики (был сильный кашель). Немисулид как раз последний раз пила, а антибиотики перестала пить, так как началась тошнота (такое бывает на фоне приёма антибиотиков). Так вот в пятницу ничего не ела, в субботу делала ФГДС и тоже ничего не ела, так как сильно переживала. В пятницу из-за сильного переживания несколько раз ходила в туалет и там были какие-то кусочки, мне показалось, что это семечки, я их ела накануне. В субботу тоже ничего не ела, только пила травки, трава как мне показалось немного закисла, и в воскресенье рано утром был жидкий стул. В воскресенье я решила начать есть, но ограничила себя в еде. Утром съела йогурт греческий, в обет кашу 5 злаков на молоке, вечером два воздушных творожка и пила травки, но так как трава была закисшая, опять сходила жидко в туалет. Начала переживать ещё больше, задавала здесь вопрос, мне ответили, что вроде все нормально, это кишечник так реагирует на переживание, антибиотики и голодание. Ну так вот дальше, я решила ограничить себя в еде, так как ем все подряд и после это в животе не очень хорошо, постаралась много что исключить. Ем совсем немного. В понедельник стула не было, во вторник сходила, но довольно туго и в кале снова какие то кусочки, но не понятно что это, как будто пища, но все перемешано с каллом и не понятно, естественно я нервничать стала ещё больше, на фоне этого урчит в животе. В среду и сегодня был стул более мягче, но снова там что-то есть. Скажите пожалуйста, что это такое и какая причина? Очень переживаю из-за этого, нервничаю ещё больше. В субботу делала ФГДС и сдававала ОАК и СРБ (невролог назначал), результаты прикрепляю, на УЗИ пойду только в воскресенье. Ещё мне кажется из-за всех этих переживаний, голоданий и ограничений в еде, немного побаливает в правом боку переодически.

Проблемы с ЖКТ
39 лет
21 Мая ·Просмотров: 96·Татьяна, Володарск

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме лекарств (в частности антибиотиков). Но я полагаю, что основная причина еще кроется в голодании, при голоде нарушается перистальтика билиарного тракта и желчеотток, соответственно, от этого нарушается моторика, то, что пищу стали внедрять небольшими порциями-отлично, так и рекомендуют обычно желать. Но, повторюсь, голод-зло для здоровья ЖКТ. Также немаоважен и стресс, тревога. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, а в кале какие то кусочки, это что? И опасно ли это?

Кусочки-это остатки непереваренной пищи, абсолютно не является предиктором опасной болезни, часто указывает на быстрый транзит каловой массы при нарушенной моторике кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте
Помогите пожалуйста, вообщем я в пятницу опять ничего не ела, вчера ела, но немного, только кашу 5 злаков и немного картошки с летним салатом, так вот не могу сходить в туалет, последний раз стул был в четверг. Можно ли попить мукофальк, он вроде помогает стул нормализовать?
И ещё, сегодня УЗИ делала брюшной полости. Мне сказали, что ничего плохого нет, а 3 года зазад было: Диффузные изменения печени незначительно выраженные по типу гепатоза, Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, деформация желчного пузыря, признаки хронического холецистита, признаки дисметаболической нефропатии, метеоризм. Сейчас этого нет, как такое может быть и как могла пройти деформация желчного пузыря?

Касаемо узи: могли произойти положительные изменения, степень жирового пропитывания меняется в ту или иную сторону, поэтому в динамике, если степень пропитывания снижается, то и не всегда врач опишет диффузные изменения. Касаемо перегиба-это вариант анатомической нормы, перегиб может быть у некоторых пациентов лабилен (то видно, то не видно).
Касаемо стула-мукофальк идеальное решение, назначают по 1 саше 3 раза в день для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Татьяна, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
С учётом имеющегося анамнеза антибиотикотерапии рекомендуется сдать анализы для исключения антиботикассоциированного заболевания- кал на токсины клостридии А,В. Также дополнительно сдать кал а фекальный кальпроектин.
Жкт очень чувствителен к состоянию нервной системы. Стрессы, тревожность истощают организм, жкт начинает реагировать не предсказуемо . Меняется перистальтика кишечника, усиление перистальтической волны влияет на качество обработки пищи и соответственно можно увидеть кусочки не перевранной пищи .
Для нормализации перистальтики рекомендуется использовать препарат тримедат ( необутин ) 300 мг 2 раза в день до еды за 20мин-3-4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте

Принятый ответ

Стул отсутствует, так как объёма пищи для формирования нормального пищевого комка не достаточно. В таком случае мукофальк можно использовать, важно достаточное количество воды !
Перечисленные изменения в органах по узи функциональные, не органические .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте
Можно предположить функциональное расстройство жкт , возможно сибр , так как у вас много факторов , так скажем триггеров - стресс , голодание , резкое ограничение в еде , это все очень не хорошо для организма
В подобных ситуациях рекомендуется сдать тест на сибр , при положительном тесте рекомендуется санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Начать прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется питаться дробно 5-6 раз в день , не голодать . Исключить пока молоко , сырые овощи , мясо , бобовые
Узи так же важно сделать
ИПП рекомендуется продолжать пить
Так же при болях и спазмах рекомендуют спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте