Болит ухо, капли не помогают
Здравствуйте! Часто продувает правое ухо. Спасалась каплями данцил. На этот раз решила пить антибиотики амоксиклав 1000 мг, вот только срок годности упаковки кончается в октябре. Были пару таблеток других с нормальным сроком - попила 2 дня их, и вот 3 день пью просроченные. Я так понимаю, теперь эффекта 0? Нужно другие антибиотики пить? Почему то ухо начало сильнее болеть, купила опять данцил, капаю день и они не помогают. Вообще правое ухо часто продувает, а пару месяцев назад у меня заложило правую ноздрю. Лечила промываниями и спреем назонекс - не помогло. Просто со временем спала заложенность, но сейчас все вернулось… Из правого уха часто выделялась какая-то жидкость, которая особо не мешала, но все равно неприятно. При касании уха ничего не болит, болит только где-то внутри уха. Есть небольшая заложенность и боль. Помогите, что делать??😭
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития наружного отита так и на фоне острого среднего отита, при среднем отите нет смысла капать никакие капли в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода? Есть ли выделения из уха?
Маргарита Александровна, здравствуйте, боли при нажатии нет, выделения есть, насчет сужения не уверена, но вроде нет
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли ощущение как будто бы воздух выходит из уха?
Выделения из уха появились после того как закапали в ухо капли или были до этого?
Маргарита Александровна, да, есть такое ощущение, выделения были давно
Значит такие проявления могут быть на фоне развития обострения острого гнойного хронического отита
В такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Если у Амоксиклава срок годности до октября, но он еще годен
Если от начала приема прошло более 72х часов и нет эффекта на фоне лечения - показана замена антибиотика на другую группу
Препарат выбора Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 7 дней
В ухо рекомендовано продолжать Данцил или Ципромед по 3 кап 2 раза в день - 7 дней
Также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Ухо нельзя мочить
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на упаковке не указано конкретное число, то срок годности препарата пр правильном хранении действует до конца месяца. Пожтому навряд ли антибиотик является просроченным.
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон, нет ли свиста?
Валерия Александровна, здравствуйте, ощущаю не совсем свист, но будто воздух из уха выходит, только из правого, который болит
Ощущение свиста обычно связано с возможной перфорацией в барабанной перепонки (дырочка). В таких случаях рекомендуют у Лор-врача очно осмотреть барабанную перепонку.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма. То есть на 4 день.
Капли данцил для снятия воспаления продолжают использовать до 7 дней
Подобные отиты развиваются на фоне отека в слуховой трубе и носоглотке. В таких случаях акцент в лечении отводится полости носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно
Валерия Александровна, уже лечила нос промываниями и назонексом, мне это не помогло, заложенность носа так и осталась
Сколько дней непрерывно использовался назонекс и сколько раз в день/сколько пшыков?
Валерия Александровна, две недели, по два пшика два раза в день
За это время обычно назонекс начинает свое действие.
Если эффекта не отмечается в таких случаях проводят дополнительную диагностику, делают рентген пазух носа с целью оценки воспаления в пазухах носа, проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Если эффекта от антибиотика не отмечается, то он обычно подлежит замене, например на цефдиторен 200 мг 2 раза в сутки
Валерия Александровна, а скажите, пожалуйста, один день у меня болели пазухи в лобной и носовой части, что это может быть? потом боль на следующий день прошла
Это может быть отек в пазухах носа.
Боли при наклоне головы вниз не отмечается или чувство давления?
Валерия Александровна, при наклоне вниз нет, но если наклонить влево, то чувствую давление в правом ухе
Чувство давления обычно связано с отеком слизистой. Возможно подобный отек есть и в пазухах носа.
Препаратом выбора для снятия подобных отеков является назонекс как раз. Если не видно на нем эффекта, то в таких случаях переходят на другое действующее вещество, например на авамис или фликсоназе 14-30 дней с оценкой динамики очно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения из уха относятся к красному флагу ,в подобной ситуации обязательно нужен очный осмотр лор врача ,для оценки состояния барабанной перепонки.
Возможно имеет место быть хронический гнойный средний отит с наличием перфорации барабанной перепонки .
В такой ситуации рекомендуется использование только местных антибактериальных капель в ухо (Например Ципромед), системные антибиотики показаны только при остром среднем отите .
Когда были на очном приеме у лор врача в последний раз ? Уши смотрели вам ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, на приеме давно не была😢 а капли данцил помогут? сколько дней капать чтобы боль прошла?
Если ранее использовали Данцил и сейчас эффекта нет лучше сменить Капли .
Учитывая болевую симптоматику нужен очный осмотр обязательно .
Антибиотики рекомендуется капать до 10 дней
Рупия Зайнуловна, хорошо, спасибо! а нос чем лечить можно?
Нос рекомендуется промывать солевыми растворами (долфин ,аква марис Лейка ) через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней