Консультация офтальмолога /

Нарушение зрения после осмотра — вопрос №3377292

Была на плановом осмотре у офтальмолога вчера в 11ч. Мне закапали офтальмологические капли проверили глаза , все ок. После процедуры я поехала домой, сама на машине . Хотя на улице глаза немного решало была солнечная погода я дошла до машины надела солнечно защитные очки. Хотя врач сказал два часа воздержаться от прямого света и проч. Сегодня я просыпаюсь и понимаю что у меня некоторое двоение в глазах когда смотрю в телефон или в книгу. Закрываю по очереди по одному глазу и понимаю что один глаз у меня ооочень плохо видит как при минус 3-4. (Знаю потому что три года назад сделала лазерную коррекцию). Боюсь что повредила глаз находясь на улице, что мне делать ? Может это состояние пройдёт?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Это нормально .
Мидриаз ( широкий зрачок / расслабленная цилиарная мышца и отсутствие аккомодации , фокусировки ) сохраняется до 3-7 суток
Не переживайте это нормально .
В таких случаях рекомендуется больше пить чтобы организм вывел препарат .
Здоровья вам!
Клиент
Ольга Владимировна, а могла ли я повредить сетчатку или глаз находясь на улице в солнечное время потому что пока я шла до машины испытывала резь в глазах?
У меня сейчас не расширенный зрачок, поэтому и уточняю.
Офтальмолог
Нет это исключено не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такой эффект временный.
Вам капали капли для расширения зрачка, их эффект может сохраняться до 24–48 часов, особенно если у вас чувствительные глаза. Они временно парализуют аккомодацию (фокусировку), из-за чего близкие объекты, например, в телефоне, может всё расплываться.
Даже в солнцезащитных очках яркий свет может ещё вызвать дискомфорт и временное ухудшение зрения. Не переживайте, скоро всё пройдет.
Если через 24 ч симптомы сохраняться, то показаться ещё раз врачу очно 🙏
Офтальмолог
Доброе утро!

Эффект временный.

Вам закапали капли для расширения зрачка, и их действие может продлиться 24–48 часов, особенно при чувствительных глазах.

Даже в солнцезащитных очках яркий свет может вызывать дискомфорт и временное ухудшение зрения. Не переживайте, скоро всё нормализуется.

Если через 24 часа симптомы не исчезнут, обратитесь к врачу снова
Берегите себя ✨