Биопсия дисплазии

Здравствуйте, моя сестра пошла в октябре на плановый осмотр к гинекологу, где у неё взяли цитологию, пришел анализ дисплазии 3 степени, 5 декабря сделали канизацию и сегодня пришел ответ биопсии, посмотрите пожалуйста и расшифруйте, я понимаю что это рак, но инвазивный или нет? Насколько надо переживать?

37 лет

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.

По последним исследованиям у патоморфологов CIN III приравнивается к карциноме in situ (это считается как рак 0 стадии, это неинвазивный рак)
Клеточные изменения одинаковые, поэтому некоторые патоморфологи выставляют код D06.

Тактика лечения что при CIN III, что in situ одна и та же - это конизация.

Конизацию вам уже сделали и это гистологическое заключение уже после нее, очень важно и нужно, чтобы патоморфологи оценили края резекции, что они отрицательные (негативные/интактны). Это будет означать, что весь патологический очаг удален.

В вашем заключении в верхней части в краях есть клетки дисплазии, в нижней части конуса края резекции интактны.
Так как в верхней части в краях есть атипические клетки, то необходимо проведение повторной конизации шейки матки, чтобы до конца удалить патологический участок.

Анастасия, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. По гистологии описан рак без инвазии, но в верхнем крае изменённые клетки близко к краю резекции. Врач онкогинеколог оценит необходимост повторной реконизации с учётом этих данных и данных обследования, возможно назначит дообследование. Плюс поставят на учёт.

Благодарю за ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования после конизации выявлено состояние, которое называется HSIL
Оно включает в себя дисплазию тяжелой степени (CIN III) и рак шейки матки in situ (нулевой стадии)
Эти понятия практически неотличимы
Лечение - это конизация
По данным заключения имеет место быть положительный край
Это показание к повторной конизации шейки матки
Прогноз благоприятный!

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. По результатам гистологии выявлена дисплазия тяжёлой степени и плоскоклеточный рак ШМ in situ, что является 0 стадией злокачественного процесса.
Но так как по описанию гистологии имеется положительныц край резекции, то есть атипия удалена не полностью, то рекомендуется повторное проведение конизации шейки матки.
Если при следующей конизации атия будет удалена полностью - то это будет являться основным методом лечения и более ничего не требуется.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и вашей сестре!

Здравствуйте

По результатам гистологического исследования после проведенной конизации отмечаются клетки плоскоклеточной карциномы на фоне дисплазии тяжелой степени ( HSIL).
Стадия заболевания 0-то есть рак на месте.Это самая начальная стадия и тактика лечения аналогична тактике лечения при дисплазии тяжелой степени-конизация шейки матки с диагностическим выскабливанием, что и было проведено.
По результатам гистологического исследования края резекции чистые-все клетки удалены.
Показано динамическое наблюдение с контролем обследований каждые 3 месяца.
В плане дообследования сейчас должны назначить дополнительно кт обп с ку и кт огк, кроме мрт органов малого таза с ку.

Края резекции не все чистые, нижний край да, а вот верхний нет

Здравствуйте. По описанию гистологии речь идёт о тяжёлой дисплазии шейки матки которую многие патоморфологи приравнивают к карциноме in situ, Ключевой момент сейчас это оценка краёв резекции после конизации. Если в одном из краёв выявлены атипичные клетки, обычно обсуждают повторную конизацию, чтобы полностью удалить изменённую зону; если края чистые, ограничиваются наблюдением. В подобных ситуациях прогноз, как правило, благоприятный.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования после конизации выявлен CIN3, HSIL. Это неинвазивная форма заболевания, опухолевые клетки ограничены эпителием, признаков прорастания в глубжележащие ткани, сосуды и лимфатические пути нет. Метастазирование при таком диагнозе невозможно. Конизация в данном случае является лечебной. Прогноз благоприятный, требуется лишь динамическое наблюдение у гинеколога.