Запор, колики, газики

Добрый день, малышу 1,5 месяца. Практически с выписки, беспокоит животик. Были на смеси нутрилон ГА, около 2-х недель, не набирал вес, перешли на смесь Нэнни (пребиотик). Стул был от 4-х до 7 раз в сутки. Все хорошо было, стул желтенький, частый. Далее через 2 недели начались запоры, (с 29.08 по 13.09) стул раз в 2 дня. Смешанное питание: примерно молоко 30 мл + смесь 90мл. Принимаем лактозар в каждый прием. Ребенок при стуле сильно тужится, краснеет, но не плачет. Зато на протяжении дня выходят газики и плачет. А вечером колики. Подскажите нормально ли это, и как ему помочь если нет

37 лет
Вчера в 13:52·Просмотров: 42·Екатерина

Здравствуйте.

Запоры после смены смеси и введения Лактазара требуют внимания. Стул раз в 2 дня с натуживанием для 1,5 мес не норма, особенно на фоне колик и газов. Лактазар мог изменить консистенцию стула, сделавть его плотнее.

Что делать:
1. Убедитесь, что смесь разводится строго по инструкции (не гуще!).
2. Продолжайте Лактазар, но обсудите с педиатром дозировку иногда избыток фермента крепит.
3. При отсутствии стула более 48 ч и беспокойстве микроклизма Микролакс или глицериновая свечка (разово!).
4. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, велосипед ножками.
5. Симетикон (Боботик/Эспумизан) при газах.

Срочно к врачу, если: кровь в стуле, рвота, отказ от еды, вздутие без отхождения газов. Планово обсудите с педиатром возможную замену смеси или коррекцию терапии.

Важно! Лактазар надо активировать перед тем как дать ребёнку- выдерживаем экспозицию 5 минут.

Если не подходит именно Лактазар, то можно рассмотреть другие варианты фермента: Колиф или БебиДок лактаза и др. Их также ферментируем перед подачей. Либо тогда переходим на Изикол - эти капли можно капать сразу в ротик ребёнку- удобнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Добрый день.
На смешанном вскармливании стул у ребёнка может и не быть каждый день
Подскажите пожалуйста, даете ли водичку в течении дня?
По описанию можно предположить ситуацию, как младенческие колики. Это переходное состояние, оно проходит по мере созревания Жкт ребёнка
В таком случае обычно рекомендуется - чаще выкладывают на животик, делают массажики , понимают препараты по типу эспумизан по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку даем немного

В таком случае обычно рекомендуется добавить водичку в рацион дополнительно

Добрый день.
По описанию нельзя исключить младенческую дисхезию и колики. Если стул остаётся мягким/кашицеобразным, а ребёнок перед ним тужится, краснеет, но в итоге какает самостоятельно, это не считается запором, часто помогают позы высаживания. В 1,5 месяца стул раз в 1–2 дня вполне может быть вариантом нормы. По такому виду фото, обычно говорят о варианте нормы на возраст.
Газообразование и вечерние колики в этом возрасте тоже часто усиливаются и обычно постепенно уменьшаются к 3-4 месяцам. В подобных случаях обычно помогают выкладывание на живот, массаж, поза с будды и тигра на ветке, тёплая ванна.
Лактазар обычно имеет смысл только при характерной картине лактазной недостаточности: частый водянистый пенистый стул, который впитывается в подгузник, выраженное раздражение вокруг ануса, иногда плохая прибавка веса. При редком стуле и газиках сам по себе он обычно не нужен.

Здравствуйте!

Описанные симптомы ( малыш кряхтит , тужится и поджимает ножки ) наиболее характерны для течения младенческой дисхезии, так детки учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуется держать столбиком после кормления , выкладывать на животик , делать массаж животика, многим хорошо помогает поза высаживания

Стула в норме на смешенном вскармливании может не быть до 5 дней ,с учетом того что по фото стул жидкий ,это не запор ,при запоре стул плотный ,как пластилин или овечий ( кружочками )

Лактазар назначается при частом ,жидком стуле ,который пенится,выстреливает с газами,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ( попа красная )
Подскажите , что -то из перечисленных симптомов было у малыша ?

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

По описанию можно предположить период колик и младенческой дисхезии.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).