Мезенхимальная опухоль, ИГХ двусмысленна
Здравствуйте, у матери (53 года), случайным образом в 2018 году была обнаружена опухоль на легком размером 1.8 см. Тогда врач МРТ (контрастное мрт) сказал, никаких причин для беспокойства не видит, так как опухоль по всем своим признакам была похожа на доброкачественную, сказал приехать через пол года на проверку, потом еще через год. Делалось все это в Армении, в клинике Эребуни. После этих проверок через пол года и год, сказали, что это роста опухоли нет, все хорошо. В 2020 году мать тяжело переболела ковидом с поражением легких в 80%. Было долгое восстановление около пару месяцев, и потом обычная привычная жизнь. В 2022 году, мать была еще раз в этой клинике по другому вопросу, но решила проверить опухоль, тогда врач МРТ, сказал, что стоит проконсультироваться с хирургом, так как имеет место не большой рост до 2.5 см, мы проигнорировали это, так как мать очень боится операций и решили послушать ее. В начале сентября этого года у матери совсем неожиданно вечером, началось кровохарканье, легкий кашель с кровью, крови было немного, но все же присутствовала, при этом никаких других симптомов не было, чувствовала себя абсолютно нормально. Было принято решение на следующий день, ехать в Армению, мы живем в России на границе с Грузией, маленький город, здесь нет такого уровня медицины и поэтому для нас выбор был в пользу Еревана. По приезду в Ереван, были проведены все диагностические процедуры, МРТ(контраст), анализы крови и.т.д. Рост опухоли с 2022 года составил 4 мм и размер 2.9 см (правая верхняя доля легкого), хирурги рекомендовали лобэктомию, провели операцию малоинвазивным методом с одним небольшим надрезом. Операция прошла успешно, мама себя чувствует хорошо. Есть небольшой кашель, но сказали это временно. Образцы отправили на гистологию, результат которой показал, неясную природу опухоли. Похожа на мезенхимальную, но для конечного диагноза, рекомендовано сделать имунногистохимию, позже читал, что с такими видами опухолей, часто определить злокачественная или доброкачественная сложно. Родители вернулись с Армении, мать чувствует себя относительно хорошо, никаких симптомов кроме легкого кашля не было. Сегодня позвонили и сказали по возможности приехать так, как результат ИГХ двусмысленный, говорит о том, что это злокачественное образование и мол оно перешло от другого органа. Врачи сами не верят в этот результат и поэтому попросили нас приехать. Завтра родители собираются выехать, чтобы в понедельник быть у врача. Но ожидание для нас детей и так же для самой мамы очень томительно, суть вопроса возможно ли ошибка в ИГХ, так как ее до операции и в принципе с 2018 года обследовали от и до на МРТ(контраст) и ничего не было выявлено, только киста яичника. Сегодня врач по телефону тоже аргументировал этим, и если вдруг назначат повторное ИГХ, откуда возьмут материал? Врач МРТ говорил, что по составу опухоль очень похожа на доброкачественную, по динамике роста и размер тоже. Врач хирург, говорил о том, что все таки склоняется больше на доброкачественную, теперь результат ИГХ, мало того, что говорит о злокачественности так и еще от другого органа. К сожалению результаты анализов предоставить не могу так, как все на армянском языке. Но исходя из моих слов, дайте пожалуйста ответ. Понимаю, что все это непрофессионально, но все же. Хотелось бы послушать других мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост опухоли с 1,8 см до 2,9 см за несколько лет при отсутствии симптомов и нормальных анализов крови чаще встречается у доброкачественных опухолей легкого, особенно мезенхимального происхождения. Кровохарканье могло быть связано с самой операцией или раздражением дыхательных путей, а не обязательно с агрессивным ростом опухоли.
Иммуногистохимия иногда даёт двусмысленные результаты, особенно у редких мезенхимальных опухолей, и интерпретация требует опыта патоморфолога; возможны противоречия между морфологией и маркерами. Повторная ИГХ при сомнительных результатах обычно проводится на материалах удалённой опухоли из парафинового блока, который хранится в лаборатории. Пока стоит ориентироваться на очное обсуждение с патоморфологом и хирургом, учитывать клиническое течение и динамику до операции, а не только результат одного маркера. Часто обсуждение на консилиуме помогает уточнить диагноз и определить необходимость дальнейшего лечения или наблюдения.
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Сейчас разговаривал с хирургом Ханоян Армен Самвелович, торакальный хирург в его профессионализме не сомневаюсь. Сказал буквально, что очень противоречивый результат ИГХ и лично будет разговаривать с врачом, который делал анализ. По результатам разговора примут решение.