Консультация онколога /

Гигантоклеточная опухоль лучезапястного сустава — вопрос №1735103

Добрый вечер! Мы сейчас находимся в замешательстве, 2 врача и у каждого своя методика дальнейших действий. Прошу, помогите, посмотрите результаты биопсии и гистологии (прикрепила). Хотим услышать мнение специалистов, заранее огромное спасибо

Возраст: 27

Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования и игх признаков злокачественной опухоли нет. Врач-морфолог оценивает образование как остеобластокластому-гигантоклеточную опухоль. По описанию злокачественного потенциала у нее нет, либо он минимальный. Основная тактика лечения таких опухолей-хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нам говорят так- сейчас начать делать уколы деносумаб, около 6 мес, чтоб подсушить опухоль, потом будут смотреть и думать по поводу операции
Страшно очень упустить время
Сталкивались ли Вы с таким диагнозом в практике?

Онколог
Да, сталкивалась. Но уже после оперативного лечения. Остеомодифицирующие агенты не назначаются, как правило.
Клиент
Юлия Бабековна, как думаете, почему врачи не хотят сейчас делать операцию? А предлагают эти уколы?
Онколог
Деносумаб назначают тогда, когда нужно уменьшить опухоль. При гигантоклеточных опухолях в неоадъювантном режиме( дооперационном) он хорошо себя зарекомендовал, приводя как к уменьшению размеров опухоли, так и к развитию склеротических изменений. Если сейчас выполнить операцию технически сложно, тогда да, можно использовать деносумаб.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гиагнтоклеточная опухоль кости - редкая, но доброкачественная опухоль. Не метастазирует, но может разрушать окружающие ткани
Поэтому её нужно однозначно удалять!! Расти они могут достаточно быстро
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас предлагают делать уколы деносумаб, около 6 мес, чтоб подсушить опухоль, потом будут смотреть и думать по поводу операции
Страшно очень упустить время
Сталкивались ли Вы с таким диагнозом в практике? Что это за уколы? Какой тактики придерживаются врачи? И почему не хотят её вырезать?
Онколог, Маммолог
При гигантоклеточной опухоли показана операции
Я видел однажды такого пациента, он был излечен операцией
Деносумаб - это остеомодифицирующий агент
Его иногда используют при таком диагнозе, но операция - выбор номер один
Клиент
Владислав, а что будет, если они начнут колоть сейчас этот препарат? Подсадят на него? Для чего они тянут с операцией? Ваши предположения
Онколог, Маммолог
Я не могу знать этого
Деносумаб используют при этой опухоли
Почему не делают сразу операцию - я не знаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за гигантоклеточную опухоль это доброкачественное образование, данных за злокачественный процесс нет. В данном случае методом выбора лечения является хирургический метод.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, врач нам сказал, что это уже не добро , но ещё пока не зло, что опухоль сейчас больше в агрессивной фазе роста , предлагает начать с уколов деносумаб
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Деносумаб можно использовать в доорерационном периоде с целью уменьшения размеров опухоли если только с этой целью вам был назначен препарат. Методом выбора является хирургическое лечение.