Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1571385

Здравствуйте, с недавних пор начались некоторые проблемы с сердцем, кардиолог сказала это может быть из-за повышенного ТТГ , сдала анализы на ТТГ и витамин д . Витамин Д 16,7 и ТТГ 5.87. Я так поняла что дефицит витамина д повышает ТТГ а он в свою очередь может плохо влиять на сердце. Сейчас купила витамин Д аквадетрим в дозировке 2000 на месяц. Подскажите, можно ли одновременно принимать еще Л тироксин в дозировке 50 мкг ? Или можно только витамин д, а ттг сам снизится потом ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно выяснить причину повышения ТТГ. Недостаток витамина Д практически у всех, но не у всех изменяется ТТГ. Вам не нужен сейчас Л-тироксин. Сдайте Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, биохимию, общую кровь, ферритин. Если не делали УЗИ, то нужно сделать. И только потом отпределяется тактика лечения.
Витамин Д3 вы можете принимать, раз показатель снижен. Дозу можно 4000МЕ в день.
Клиент
Марина Викторовна, общий анализ крови и мочи и ферритин хороший, узи хорошее.

Эндокринолог
Референс - это не всегда норма. Нужно видеть цифры. И досдать остальное.
Клиент
Марина Викторовна, я загрузила 3 фото анализов
Эндокринолог
Да, ваши показатели очень хорошие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин нужен если планировать беременность и когда выше 10. Сейчас не нужен, пересдайте через 2 месяца
Сдайте на антитела к тпо для исключения АИТ
Дефициты железа и витамина д могут влиять
Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы правильно мыслите.
Дефицит железа и витамина Д снижают функцию щит железы
У вас есть оба
И поэтому тироксин вам не нужен
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Далее через два месяца принимать сдать ферритин.Вит Д,Ттг