Консультация covid-19 /

Трясёт после коронавируса — вопрос №371296

Переболел с 15 октября по 15 ноября ковидом с пневмонией 25%.
Принимал амоксиклав, эпиксабан и витамины. Пропали сразу запахи.
После двух отрицательных состояние особо не улучшилось - но выписали.
Далее каждый день в течение месяца до сегодняшнего дня меня:
1. трясёт, потрясывает периодически
2. периодически холодные конечности
3. некомфортные иногда в груди позывы, но изредка
Поставили расстройство вегетативной нервной системы
Назначили витамины Д, ЦИНК, МАГНЕБ6 и вебензим
Пропил 2-3 недели - ничего не улучишилось только начал живот болеть и под рёбрами то же.
На третьей неделе сходил на узи брюшной полости - деформация желчного пузыря, наличие осадка, пневматоза кишечника.
Назначили: дюспаталин, хофитол, омез.
Живот вроде полегче
Но тряски и жар по всему телу, при том что температура в основном 36.6, бывает 37. Жар именно жарит всё лицо (не лобные пазухи)
Сходил к неврологу, говорит что тут вопрос недолеченности коронавируса и назначил кучу:
Антибиотик Супракс 400 (антибиотик) - 1 т/д - 12 дней
Антибиотик Азитромицин - 1 т/д - 12 дней
Осельтамивир - 1т/2 раза 10 дней
Гидроксихлорохин - 1т/2h - 10 дней
АЦЦ ЛОНГ - 1т/д - 20 дней
Гиломертол - 3т/3раза/день
Против грипковое Флуконазол 150 мг - первый день, пятый, десятый
Дипроспан уколы 2 раза
Целебрекс 200 мг - 2 раза/день - 10 дней

Которую я боюсь пить, но так как запах я даже неделю назад чувствовал лучше, то сейчас подозрение что это опять какое-то воспаление или правда, недолеченность.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы анализы сдавали?
Клиент
Юлия, конечно, там вроде ничего критичного нет, и СРБ и прокальцитонин.

Невролог, Терапевт
Для постинфекционного синдрома характерны Ваши жалобы. Для лечения, назначенного неврологом, нет показаний.
Невролог, Терапевт
Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний 2т 3рд 1мес.
Клиент
Юлия, прикрепил анализы
Невролог, Терапевт
Анализы- вирусная инфекция. Повышены эозинофилы- аллергия или паразитарная инвазия. Железо снижено-сорбифер 1т 2рд 1 мес с контролем анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, лечение которое расписал невропалог принимать не надо, так как коронавирус уже пролеченный. Недолеченность коронавируса не существует. У вас скорее всего постковидный синдром который может сохраняться до нескольких месяцев
Клиент
Олег, меня скоро жена разлюбит из-за этого синдрома. Что делать то ? Трясёт, жарит, пульс повышенный.
Кардиолог, Терапевт
Все то, что Вы описываете характерно для ковид на длительный срок. Вы все принимаете правильно, к этому еще необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т; и желательнозаписаться на физиотерапию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас интоксикационный синдром после инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для снятия этого синдрома на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
С лечением невролога я не согласна, у вас не активный вирус, а постковидный синдром. Это состояние должно пройти само.
Терапевт
Здравствуйте,а анализы у вас есть? Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Мария, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо пить такой большой список препаратов от невролога, все ваши проявления ковида. Продолжайте вит Д пить 2 ме, вис с 500 2 раза в день-1 мес.
Терапевт
В целом анализы хорошие,но есть снижение уровня железа, вы сейчас что принимаете?
Клиент
Мария, для нормализации железа - нет
Терапевт
Я бы рекомендовала сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца. Также, с учётом ваших жалоб рекомендую сдать кровь на электролиты: калий, натрий,магний, кальций ионизированный, после анализов добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней.
Клиент
Мария, магнеб6 я боюсь из-за живота, вроде он спровоцировал у меня желчь
Терапевт
Что значит,спровоцировал желчь? Какие у вас есть заболевания органов ЖКТ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение, назначенное неврологом вам не нужно, но анализам у вас нет признаков острого воспалительного процесса. И нужды в антибиотике нет. То, что вы описываете характерно для постковидного синдрома. Волнообразные эпизоды нарушения обоняния и вкуса тоже могут быть, к сожалению. Кроме витаминов, которые вам назначили особо ничего и не нужно. Можете добавить ещё препарат от астенического синдрома - энерион 1 месяц по 1 табл 2 раза в день утром и в обед. И что-то для стабилизации вегетативной нервной системы (попробуйте начать с растительных препаратов - пустырник, можно посерьёзнее, например, эглонил или фенибут
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!!