Трясёт после коронавируса
Переболел с 15 октября по 15 ноября ковидом с пневмонией 25%. Принимал амоксиклав, эпиксабан и витамины. Пропали сразу запахи. После двух отрицательных состояние особо не улучшилось - но выписали. Далее каждый день в течение месяца до сегодняшнего дня меня: 1. трясёт, потрясывает периодически 2. периодически холодные конечности 3. некомфортные иногда в груди позывы, но изредка Поставили расстройство вегетативной нервной системы Назначили витамины Д, ЦИНК, МАГНЕБ6 и вебензим Пропил 2-3 недели - ничего не улучишилось только начал живот болеть и под рёбрами то же. На третьей неделе сходил на узи брюшной полости - деформация желчного пузыря, наличие осадка, пневматоза кишечника. Назначили: дюспаталин, хофитол, омез. Живот вроде полегче Но тряски и жар по всему телу, при том что температура в основном 36.6, бывает 37. Жар именно жарит всё лицо (не лобные пазухи) Сходил к неврологу, говорит что тут вопрос недолеченности коронавируса и назначил кучу: Антибиотик Супракс 400 (антибиотик) - 1 т/д - 12 дней Антибиотик Азитромицин - 1 т/д - 12 дней Осельтамивир - 1т/2 раза 10 дней Гидроксихлорохин - 1т/2h - 10 дней АЦЦ ЛОНГ - 1т/д - 20 дней Гиломертол - 3т/3раза/день Против грипковое Флуконазол 150 мг - первый день, пятый, десятый Дипроспан уколы 2 раза Целебрекс 200 мг - 2 раза/день - 10 дней Которую я боюсь пить, но так как запах я даже неделю назад чувствовал лучше, то сейчас подозрение что это опять какое-то воспаление или правда, недолеченность.
Здравствуйте. Вы анализы сдавали?
Юлия, конечно, там вроде ничего критичного нет, и СРБ и прокальцитонин.
Для постинфекционного синдрома характерны Ваши жалобы. Для лечения, назначенного неврологом, нет показаний.
Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний 2т 3рд 1мес.
Юлия, прикрепил анализы
Принятый ответ
Анализы- вирусная инфекция. Повышены эозинофилы- аллергия или паразитарная инвазия. Железо снижено-сорбифер 1т 2рд 1 мес с контролем анализов.
Здравствуйте, лечение которое расписал невропалог принимать не надо, так как коронавирус уже пролеченный. Недолеченность коронавируса не существует. У вас скорее всего постковидный синдром который может сохраняться до нескольких месяцев
Олег, меня скоро жена разлюбит из-за этого синдрома. Что делать то ? Трясёт, жарит, пульс повышенный.
Принятый ответ
Все то, что Вы описываете характерно для ковид на длительный срок. Вы все принимаете правильно, к этому еще необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т; и желательнозаписаться на физиотерапию
Здравствуйте. У Вас интоксикационный синдром после инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для снятия этого синдрома на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
С лечением невролога я не согласна, у вас не активный вирус, а постковидный синдром. Это состояние должно пройти само.
Здравствуйте,а анализы у вас есть? Прикрепите пожалуйста фото
Мария, прикрепил
Не надо пить такой большой список препаратов от невролога, все ваши проявления ковида. Продолжайте вит Д пить 2 ме, вис с 500 2 раза в день-1 мес.
В целом анализы хорошие,но есть снижение уровня железа, вы сейчас что принимаете?
Мария, для нормализации железа - нет
Я бы рекомендовала сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца. Также, с учётом ваших жалоб рекомендую сдать кровь на электролиты: калий, натрий,магний, кальций ионизированный, после анализов добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней.
Мария, магнеб6 я боюсь из-за живота, вроде он спровоцировал у меня желчь
Что значит,спровоцировал желчь? Какие у вас есть заболевания органов ЖКТ?
Здравствуйте. Лечение, назначенное неврологом вам не нужно, но анализам у вас нет признаков острого воспалительного процесса. И нужды в антибиотике нет. То, что вы описываете характерно для постковидного синдрома. Волнообразные эпизоды нарушения обоняния и вкуса тоже могут быть, к сожалению. Кроме витаминов, которые вам назначили особо ничего и не нужно. Можете добавить ещё препарат от астенического синдрома - энерион 1 месяц по 1 табл 2 раза в день утром и в обед. И что-то для стабилизации вегетативной нервной системы (попробуйте начать с растительных препаратов - пустырник, можно посерьёзнее, например, эглонил или фенибут
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!!