Расшифровка анализа

Сдала анализ и что то переживаю за получившие анализы.

Хронический тонзиллит и фарингит
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин , гематокрит и эритроциты в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет . Но у вас отмечается повышение эритроцитарного индекса ( RDW-CV) , а так же снижение ферритина . В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды .

Отмечаем так же изменения тромбоцитарных индексов , но уровень тромбоцитов у вас в норме. Поэтому , в такой ситуации изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения . Их мы оцениваем только , при повышенных или сниженных тромбоцитах.
Снижение базофилов клинической значимости не несет .
В остальном общий анализ крови без особенностей, данных за воспалительный процесс у вас нет .

Общий анализ мочи так же без отклонений. Слизь может быть в норме . Ничего критичного .
Заболеваний мочевыделительной системы нет .
Коагулограмма в норме, со свертыванием крови проблем нет .
В целом, ничего критичного . Повода для волнения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!!!я то уже начиталась в интернете)

Принятый ответ

Пожалуйста! Так как у вас железофдефицит , то тромбоцитарные индексы могут немного изменится так же по этой причине . Поэтому на данный момент важно восполнить дефицит железа и показатели придут в норму.

Добрый день.В ОАК эритроцитарное звено: концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, уровень гематокрита находятся в пределах нормы. Данных за ЖДА нет.
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л, , при нормальном уровне тромбоцитов, тромбоцитарые индексы не имеют клинического значения.
Нейтрофилы с лимфоцитами в норме, на % не смотрим, смотрим на абсолютное количество. Острых воспалительных процессов нет.

Общий анализ мочи в норме. Слизь в таком количестве бывает в норме.

Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 15. Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, даже при нормальном гемоглобине, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут возникнуть побочные эффекты со стороны ЖКТ ( к ним относятся например тардиферон, сорбифер), трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, менее эффективны ( в вашем случае, но практически не имеют побочных эффектов) . В таких случаях обычно рекомендуют препараты с 2-х валентным железом, прием железа Тардиферон по 1 табл 1 р/сут или сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день. Запивайте вместе с апельсиновым ,гранатовым соком либо с фруктами содержащие витамин С. Не факт, что будут побочные эффекты. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды, снизить дозировку. Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность. Прием препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл, контрольный анализ оак +ферритин рекомендуют сдавать через 7-10 дней после приемов препаратов железа. Анализ нужно сдавать не на фоне орви, и других воспалительных процессов т.к ферритин будет ложно положительно повышенный. Рекомендуется избегать приема железа с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, шоколад около 2 часов.

Ачтв в норме.

Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста Анастасия, 🙏
Здоровья вам и вашим близким !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобин, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Уровень ферритина менее 30 нг/мл характерен для латентного дефицита железа, который может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе , молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл).
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 385 находится в пределах допустимых значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле снижен уровень базофилов , что не представляет никакой опасности, и не является патологий.
Наличие слизи в моче не является патологическим изменением, она постоянно продуцируется в мочевыводящих путях.
В целом, поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день!

По результатам Ваших анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина.
Кроме того, обнаружено увеличение ширины распределения эритроцитов по объёму.
Такие результаты указывают на дефицит железа в организме.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерны для латентного дефицита железа.
Очень хорошим препаратом для восполнения запасов железа в организме является Сорбифер.
В состав сорбифера помимо железа входит аскорбиновая кислота (витамин С).
Аскорбиновая кислота необходима для хорошего усвоения железа.
При латентном железодефиците обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин и на общий анализ.
На фоне нормализации запасов железа показатель ширины распределения эритроцитов по объёму также придёт в норму.

2. Снижение базофилов не имеет диагностического значения.
Результат базофилов желательно интерпретировать в совокупности с результатом эозинофилов.
Поскольку эозинофилы в норме, всё нормально.
Снижение базофилов, повторюсь, не является патологическим.

3. Изменение тромбоцитарных индексов (в частности: среднего объёма тромбоцитов, коэффициента больших тромбоцитов и ширины распределения тромбоцитов по объёму) не является патологическим.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови нормальное.

4. Наличие слизи в моче также не является признаком какого-либо заболевания.
Слизь обычно попадает в мочу с наружных половых органов.
При интерпретации показателей общего анализа мочи важно смотреть не только слизь, но и лейкоциты.
Поскольку наличие слизи является признаком патологии мочеполовой системы только при повышенных лейкоцитах мочи.
В вашем случае лейкоцитов в моче нет.
Это очень хорошо.
Поэтому само по себе наличие слизи не является признаком заболевания мочевыделительной системы.
Результат общего анализа мочи хороший.

5. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) в пределах нормы.
АЧТВ является одним из важнейших показателей системы свёртывания крови.
Поэтому такой результат указывает на отсутствие патологий свёртывания крови.
В частности: на отсутствие риска тромбообразования и на отсутствие риска кровоточивости.

Помимо латентного железодефицита, по результатам Ваших анализов всё хорошо.
Латентный железодефицит очень хорошо лечится и не является тяжёлым заболеванием.
Поэтому поводов для беспокойства нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По общему анализу крови и по уровню Ферритина можно предположить у вас латентный дефицит железа.

Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л .

К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки)

В ОАМ все в пределах нормы
В коагулограмме тоже нет отклонений.
В целом ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!