Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте, прохожу комиссию, сдала сегодня общий анализ крови, напугали показатели, я болела в начале сентября, горло было красное, и кашель небольшой, температуры не было. В июле сдавала анализы перед удаление родинок, там тоже отражены показатели. Скажите пожалуйста, насколько все опасно?

20 лет

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении (% соотношение)
при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.

Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.

Не волнуйтесь! Будьте здоровы! 🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за пояснение 🙏

Принятый ответ

В целом, анализы спокойнее, хорошие.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель.

Нам важны абсолютные значения, показатели в процентах не клинически не значимы.

Дообследования и лечения не требуется. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменения относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.

Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

В целом подобные изменения могут не удивлять, учитывая, что было перенесено инфекционное - скорее вирусное заболевание🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь!

Здоровья вам!

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови изменение лимфоуитов и нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Анализы абсолютно хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо 🙏