Консультация дерматолога /

Пятно после удаления родинки — вопрос №1287103

Добрый вечер!В октябре удалила не большую выпуклую родинку на ноге.Гистологию не брали,так как врач при осмотре дерматоскопом сказал,что родинка хорошая и брать ее не нужно.После удаления образовалась корочка и потом как то появилось коричневое пятно.Пятно не чешется и не болит, подскажите,что это может быть?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
На фото не совсем четко можно рассмотреть, но визуально-формируется новый невус.
Либо прошлый невус был удален не до конца, и какая-то часть пигментных клеток осталась.
Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если решите удалить-то лучше с гистологией.
Рекомендую: не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца в активный солнечный период одеждой или кремом с спф 50.
Если решите оставить-то динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина. С большой вероятностью, полностью был не удалён невус, сохранились меланоциты.
Я вам рекомендую осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки и далее принять решение с врачом удалять с гистологией или оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать. Летом от пика активности солнца защищать спф.

Педиатр
Здравствуйте) в норме после удаления появляется корочка ее нельзя удалять самостоятельно, так как она защищает ранку от загрязнения и инфицирования. Через 10 дней примерно она отпадает. Пятно может сохраняться длительно, до полу года, зависит от склонности кожи к пигментации. Покажитесь очно дерматологу очно если пятно длительно не будет проходить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Доктор произносил слово кератома?
Клиент
Виктория, нет,доктор такого не говорил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С большей вероятностью, что это не до конца удаленный элемент
Необходимо провести дерматоскопию и убедиться в этом
Если будет необходимость - удалить до конца
Если все ничего не осталось - это поствоспалительная гиперпигментация
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 14 дней
Клиент
Виктория, а как вы считаете, если не до конца удалили,то стоит опять удалять или все таки оставить ее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалите и не переживайте
Такое бывает как раз с кератомами
Впереди лето
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне может быть вторичная пигментация.Имеет смысл посетить дерматолога повторно после отхождения корочки и провести осмотр под дерматоскопом.
Клиент
Сергей, это у меня не похоже на корку,больше как на запекшуюся кровь даже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Под дерматоскопом можно уточнить суть проблемы.