Прием элицеи
Принимаю элицею 4 месяц начала болеть голова, появилось раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ваш вопрос в разделе психологов. Пожалуйста, перенавьте вопрос врачам психиатрам , психотерапевтам или неврологам , чтобы вас сориентировали по медикаментам.
Это можно сделать через службу поддержки!
Могу ли вам помочь как психолог?
Здравствуйте, а как это сделать?
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Пишет нельзя изменить, можно пока не получено ни одного ответа
Напишите в службу поддержки , вам вернут деньги за этот вопрос или сами перенесут вопрос в другой раздел!
Извините, а где служба поддержки в приложении?
Раздел контакты
Спасибо Вам!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, ваш вопрос врачам психиатрам или психотерапевтам. Дело в том, что психологи не имеют компетенций и прав комментировать фармназначения, возникшие возможные побочные эффекты, другие реакции и в целом, консультировать по препаратам. Это поле деятельности специалистов с медицинским образованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление головной боли и раздражительности при приеме элицеи после 4 месяцев может указывать на адаптацию организма или возникновение побочных эффектов. Рекомендуется обсудить эти симптомы с врачом, который назначил препарат. Скажите пожалуйста когда именно возникают головные боли, какова их интенсивность и характер? Какие ситуации провоцируют раздражение? Изменился ли ваш режим дня, питание или уровень стресса за последнее время?
Да появляется боль в пазуховой части лица, как будто гайморит сходил сделал рентген, все чисто. Боль в течении дня, провоцировать может все что угодно, люди, общение и тд. Работаю по сменам, дневные и ночные смены, работа офисная
Нестабильный график работы, особенно с ночными сменами, оказывает сильное влияние на нервную систему и общее самочувствие. Попробуйте вести дневник, фиксируя время, интенсивность головной боли и ситуации, которые вызывают раздражение. Это поможет определить закономерности и факторы, усугубляющие ваше состояние. Обязательно обратитесь к врачу для консультации и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологом оценивать лечение и назначения. Вы можете это сделать как через активные ссылки контактов, так, например. написать сообщение через почту, указав свой номер вопроса и объяснив ситуацию, в другом разделе больше профильных врачей увидят Ваш вопрос и Вы получите больше ответов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в тех. поддержку, чтобы Ваш вопрос направили в раздел "Консультации" - "Психиатр". Психолог не врач, психолог не может назначать лечение. В этом разделе (у психологов) психиатры тоже могут отвечать Вам, возможно, Вам ответят, но Ваш вопрос не все психиатры увидят.
Работаете ли Вы с психотерапевтом или с психологом? Была ли психотерапия?
Здравствуйте, Автор! Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Коллеги выше уже писали про переадресацию вопроса врачам, я так понимаю, что это не удалось сделать ? Скажите, я могу вам помочь как психолог? Возможно, у вас есть вопросы по психологическим техникам преодоления раздражения. Самые простые — это прогрессивная мышечная релаксация (ПМР) по Джекобсону или, например, аутогенная тренировка по Шульцу или дыхательные практики, например, дыхание квадратом (в сети есть описание, если не разберётесь, пишите, распишу вам здесь подробно).
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.
Добрый вечер.Кто назначил вам препарат? Специалист который вам его назначил должен вам заменить его ,на другой препарат.Могу сказать только то,что у данного препарата много "побочек" можете сами посмотреть в инструкции.Нужно все это обсудить с врачом который вам его назначил.
Я понимаю ваше беспокойство, особенно когда на фоне приёма препарата появляются новые неприятные ощущения. Это тревожно и может вызывать раздражение не только физически, но и эмоционально — ведь вы рассчитывали на улучшение, а получили новые симптомы. Важно помнить, что любое изменение состояния при приёме психотропных средств, включая головную боль и раздражительность, требует обсуждения с врачом, который назначил препарат. Иногда такие реакции бывают временными, иногда — сигналом, что дозировка или сам препарат вам не подходит.
Пока вы ждёте консультации, можно облегчить состояние безопасными способами. Попробуйте следить за режимом сна и питьевого баланса — иногда головные боли усиливаются от обезвоживания или недосыпа. Делайте короткие перерывы в течение дня, дышите глубже, особенно при ощущении раздражения. Помогает простая техника: медленно вдох на 4 счёта, пауза 2 счёта, выдох на 6 — так снижается уровень напряжения и уходит раздражительность. Можно записывать, когда именно появляется боль или вспышки раздражения — утром, после еды, после приёма лекарства — это поможет врачу точнее понять картину.
Главное сейчас — не пытайтесь менять дозу самостоятельно и не прекращайте приём резко. Просто как можно скорее свяжитесь с врачом, расскажите о новых симптомах и уточните, как лучше скорректировать схему. Такие реакции — не повод для паники, но это сигнал, что организм просит внимания. Вы поступаете очень правильно, что замечаете изменения и не игнорируете их — именно так формируется бережное отношение к себе.
Спасибо, как написали доходчиво