Удаление липомы на носу
Добрый день Подскажите как лучше удалить липому(жировик) на носу хирургически (и как правильно называется врач, который это делает) или лучше удалить лазером или может ещё существуют какие-то эффективные способы Основная цель минимизировать косметический эффект, чтобы не осталось рубцов
Принятый ответ
Здравствуйте, новообразования на носу удаляет лор врач, по фото образование больше похоже на маленькую атерому кисту сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется удалить через маленький разрез образование вместе с капсулой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Семён, здравствуйте!
В текущей ситуации нужна очная консультация ЛОР-врача или врача-челюстно-лицевого хирурга.
По методу удаления специалист проконсультирует, что лучше в данном случае.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото больше похоже на атерому -кисту сальной железы. Образования на носу удаляет ЛОР врач или челюстно-лицевой хирург. Атеромы лазером удалить нельзя. Атеромы удаляются острым путем, скальпелем небольшим разрезом. Будет в последующем небольшой линейный рубчик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование небольшой атеромы данной области. Это киста сальной железы, иногда её ещё называют жировиком.
Учитывая размеры, и если делать всё аккуратно, надрез в таком случае будет сродни небольшой царапине, возможно, что даже швов не потребуется, следовательно и рубец будет минимальным (если вообще будет заметным).
Поэтому стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу и решить данную проблему.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Семен !
У Вас совсем небольшая эпилермалтная киста! Кисты таких размеров глубже средних слоёв кожи не проникают, потому как оптимальный вариант удаления выбирается
лазерное удаление или радиоволновое удаление .
Как лучше удалить, чтобы был лучший косметический эффект?
Вы правы, способ удаления выберит доктор( ЛОР - врач или хирург по челюстно- лицевой патологии ).
При выборе метода удаления учитывается следующее.
Если у доктора после осмотра сложится мнение , что это без всяких сомнений именно атерома и нет ничего подозрительного на возможное перерождение и потому не стоит вопрос ни взятия материала для биопсии до удаления , ни отправления уже удаленного материала на биопсию, и если клиника куда Вы обратитесь будет хорошо оснащённой, то доктор скорее всего выберит лазерное или радиоволновое удаление !
Насколько могу судить по фото, подозрительного нет ничего, склоняюсь к тому , что удалят одним из перечисленных мной методов, т.к. после них в подобных случаях лучший косметический эффект !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ
Я Вам написал , что может удалить и ЛНР и челюстно- - лицевой хирург, т.к. во многих регионах имеются разные установки в щависимости от оснащения клиник, от укомплектованности кадрами , их квалификацией и т.д..
Как с этим конкретно в Вашем регионе , без труда скажет Вам хирург Вашей поликлиники!
Яков Ашотович, хорошо запишусь в клинику Пирогова Посмотрим, что скажут Спасибо
Выбор отличный, это очень хорошая клиника, с оснащенностью и с профессоноалами проблем не будет!
Проживда немного дороговато для такого небольшого прыща.
Я посмотрел их прейскурант и подобные операции они оценивают 4 тыс. руб., но я думаю, что цена доступная !
Здоровья и удачи !
Яков Ашотович, но я позвонил в Пирогова и в клинику МЧС Они вообще не делают их Первый мед Павлова делает Постараюсь к ним записаться Удивительно, но специалистов практически нет по этому направлению
Допускаю , что в Пирогова большая нагрузка врачей более серьёзными проблемами , потому они считают это мелкой проблемой !
Хотя ,я посмотрел в интернете их прейскурант , они новообразования кожи удаляют !
Клиника Павлова тоже знаменитая , хорошая , всё будет хорошо !
Здравствуйте.
Вы знаете, по фото мне не совсем понятно что это у Вас - липома или атерома.
Я бы перед проведением какого либо лечения посоветовал Вам посетить дерматолога, а еще лучше онкодерматолога. Они в таких образованиях имеют большой опыт.
И вот когда они уже точно определятся с диагнозом, то и посоветуют оптимальный способ лечения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, если это атерома или липома, то в любом случае я так понимаю это удаление Если конечно рассматривать вариант, что это не доброкачественное, но это совсем маловероятно, думаю
Вы знаете можно много о чем думать и гадать удаленно.
Пусть посмотрят специалисты и решат что делать дальше.
Здравствуйте. По фото видно небольшое округлое образование на крыле носа, похожее на липому, однако точно подтвердить это можно только после очного осмотра и, при необходимости, УЗИ мягких тканей, чтобы исключить атерому, фиброму или воспалительный узел. Удалить липому можно несколькими способами. Первый вариант — хирургическое удаление, которое выполняет врач-хирург или пластический хирург. Процедура проводится под местной анестезией, врач делает микроразрез, полностью удаляет капсулу липомы, чтобы не было повторного появления, и накладывает 1-2 косметических шва. При правильном уходе рубец со временем становится почти незаметным. Второй вариант — лазерное удаление, которое выполняет дерматолог-косметолог или пластический хирург. Лазер действует очень точно, минимально травмируя кожу, благодаря чему риск образования рубца и воспаления значительно снижается, а заживление проходит быстрее. Третий вариант — радиоволновой метод, при котором используется аппарат Сургитрон, он также даёт хороший косметический результат. Существуют и инъекционные методы растворения, но на лице они применяются редко, так как эффект непредсказуем и липома часто возвращается. Чтобы минимизировать косметический дефект, лучше обратиться к пластическому хирургу или дерматохирургу, который подберёт оптимальный способ удаления, чаще всего это лазерное или радиоволновое иссечение. После процедуры удалённый материал обязательно направляют на гистологическое исследование.