Клацид после Панцефа ребенку 2,5года
Ребенок заболел орви. Сопли. Температура. На 6ые сутки заболевания анализ крови показал бак инфекцию.. Температура у ребека была 10 дней. И начала снижаться через 72 часа после приема аб. Начали прием панцефа. Пропили 7 дней. Сегодня лор поменял аб на клацид. Дз острый синусит. Как переносится аб малышами?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить СРБ, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости корректирование лечение при необходимости . По анализу крови данных за бактериальный процесс не отмечается. Синусит крайне маловероятен в возрасте 2 лет ввиду анатомических особенностей ( детям до 5 лет очень редко даже рентген пазух носа делают )
Спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте
Доктора сказали по поводу нейтрофилов и соэ. Поэтому начали
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь сдавали получается на фоне приема панцефа? Клацид обычно неплохо переносится у детей. Но Мометазон обычно используют длительно, в течение месяца, 2 раза в день, коротким курсом он не успеет подействовать, он накопительного действия
Вслепую назначили на 7й день температуры. На 9й день анализ пришел
Ну да, на фоне приема антибиотиков кровь должна быть уже и а норме, без бактериального сдвига
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент проявления у ребёнка? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Вообще курса антибиотика 7 дней достаточно
По приложенному анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Добрый вечер. Есть слизь по задней стенке. Лор сказал, что она густая и желто-зеленая. 3 врача сказали по нейтрофилам и соэ, что бактериальная инфекция
Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции, СОЭ при бактериальной инфекции как правило больше 30
Нейтрофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном значении они в норме, на процентное соотношение мы не смотрим, информативно - абсолютное значение
Общее лейкоциты в норме
Признаков бактериальной инфекции по данному анализу нет
Скорее всего подобные проявления на фоне остаточного отёка, в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Спасибо большое!
Ситуация была такая:
5 дней температуры, которая шла на спад. На 5й день сдали оак и оам. Все было спокойно.
6-7 день, резкий скачок до 39.8 на 2 дня. Поэтому назначен был панцеф. Чисто по этим причинам. Полились желто-зеленые сопли. После 2х суток панцефа сдали анализ. Показал нейтрофилы. Во вторник педиатр углядел отит. Один бублик и один прорвался. А сегодня, спустя неделю панцефа уже к лору пошли. Там уже назначил еще линию аб изза таких соплей
На данный момент нет показаний к назначению нового антибиотика, для больше информативности рекомендовано повторить свежий анализ крови через два – три дня, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, уровень лейкоцитов спокойный, нейтрофилы в % соотношении не трактуют, они могут быть и после перенесенной бактериальной инфекции. СОЭ неспецифический маркер воспаления, поднимается на любую инфекцию, а затем длительно снижается. Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок.
По описанию врач указывает на негнойный острый средний отит, что обычно не требует назначения антибиотика. Также не описывает стекание гнойного содержимого по средней носовой раковине, что обычно может являться синуситом. А стекание в носоглотке возможно и на фоне воспаления глоточной миндалины (аденоидит).
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут аккуратно отсморкаться и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Курса панцефа обычно бывает достаточно, показаний к новому антибиотику убедительных нет
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌼